Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №2(45)-2006 « Электронная версия «

    BRAND УлГУ: библиотека

    Ульяновский государственный университет был открыт в 1988 году по инициативе областного руководства. Большую поддержку в создании нового российского университета оказали Г.А. Ягодин (первый вице-президент Международного университета), В.А. Садовничий (ректор МГУ) и другие. Возглавил вуз (в то время филиал МГУ) профессор Ю.В. Полянсков. Сегодня УлГУ – это семь институтов, шесть колледжей среднего профессионального образования и два высших колледжа, сеть профильных классов. Преподают здесь более тысячи человек (121 доктор наук и 560 кандидатов наук). А совсем недавно был осуществлен новый проект: открыта Научная электронная библиотека.

     

    Одной из главных ценностей классического университета является его библиотека. История университетских библиотек насчитывает не одну сотню лет. С 1724 года при Академии наук существует научная библиотека (ныне Библиотека Российской Академии наук), 250 лет со дня открытия отметила недавно научная библиотека МГУ им. М. Ломоносова.

    «Открытие Научной электронной библиотеки – значительное событие в жизни университета, – рассказывает директор Научной библиотеки УлГУ Тамара Дмитриева. – С открытием нового корпуса мы получили не только дополнительные помещения, но и новейшую технику, позволяющую более эффективно использовать богатый книжный и журнальный фонд. Ведь наша задача – предоставление наиболее полной информации по всем запросам пользователей, и не важно, будет ли это книга из нашего читального зала, диссертация из Российской Государственной библиотеки или статья из фонда библиотеки Оксфордского университета.

    Подготовительная работа велась более десяти лет. Итогом долгой и кропотливой работы явилась система комплексного обеспечения учебного процесса электронными информационно-библиотечными ресурсами. В планах на ближайшее будущее – автоматизация процесса записи читателей, внедрение системы электронных читательских билетов. Все это позволит предоставить студентам и преподавателям принципиально новые возможности и сервисы».

    История библиотеки УлГУ еще только начинается. В масштабах времени у нее детский возраст – нет и 20 лет. Какими мы будем через десять или сто лет зависит от того, что и как мы делаем здесь и сейчас.

    Замечательные библиотечные собрания появляются по-разному. Проект Ульяновского государственного университета «Научная электронная библиотека» реализовался тогда, когда эта потребность всего университетского сообщества получила государственную поддержку. И тогда уже имеющееся большое книжное собрание с фондом более 600 тысяч экземпляров получило в кратчайшие сроки новое, встроенное в университетский комплекс здание Научной электронной библиотеки. Считается, что здания библиотек должны находиться в центре и привлекать внимание своей неординарностью и архитектурной новизной.

    Территориальное расположение новой структуры очень органично вписалось в существующее библиотечное пространство университета: это не только центр всего комплекса зданий, но и перекресток «библиотечных троп»: чтобы попасть из какого-либо отдела библиотеки в любой другой отдел, удобно проделать это через электронную библиотеку. Комплекс зданий Ульяновского классического университета, создаваемый лучшими строительными компаниями региона, теперь украшает прозрачное, воздушное, легкое здание Электронной библиотеки и Технопарка, которые к тому же окружены цветущим пространством Зимнего сада. Это столь необычное архитектурное решение станет дизайнерской доминантой всей Университетской набережной. Оно хорошо просматривается с проезжей части одной из основных городских трасс и может стать визитной карточкой университета. Несомненно, открытая библиотека обеспечит «долгие лета» не только университету, но и его ректору, Полянскову Юрию Вячеславовичу, благодаря деятельности которого все это имеет место быть.

    «Каждое событие в настоящем рождается из прошлого» (Вольтер). Сегодняшняя история «научки» тесно связана с университетом, с учебной, образовательной, научной деятельностью. Изменения последних десятилетий, формирование основ информационного общества, базирующегося на принципиально новых технологиях, привели к изменению университетских библиотек. Библиотекой УлГУ многое уже сделано в этом направлении: прежде всего автоматизированы библиотечные процессы и операции, связанные с формированием и каталогизацией фондов (заимствование библиографических записей из Национального ИБЦ «ЛИБНЕТ»); заложены основы качественно новой системы информационно-библиографического обслуживания (электронная рассылка новостей, библиографических продуктов, выпускаемых библиотекой); идет интенсивное внедрение библиотечно-коммуникационных технологий. Библиотека активно участвует в создании корпоративной межрегиональной информационно-библиотечной системы «МАРС». Интенсивно формируются в научной библиотеке собственные электронные ресурсы. Работает сайт библиотеки, который должен стать главной точкой входа в Электронную библиотеку УлГУ и информационно-библиотечное пространство университетского комплекса. Одной из важных особенностей, которая должна произойти в ближайшем будущем библиотеки, является открытие читального зала открытого доступа в рамках проекта «ЭБ». Это совершенно новая модель библиотечного обслуживания, которой пока нет ни в одном университете нашего города. Главное достоинство технологии открытого доступа – свобода выбора. Свобода выбора книг, информации, ресурсов, дополнительных сервисов наиболее соответствующих желаниям и потребностям читателей. Ну и, наконец, одно из важных событий в жизни университета – открытие и внедрение технологии Электронной библиотеки.

    Елена Куракова,

    зам. директора Научной библиотеки УлГУ



    Опубликовано: 29.05.2006 17:55:33
    Обновлено: 31.05.2006 10:17:52
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70