Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №4(47)-2006 « Электронная версия «

    Большие гонки маленьких машин

    В погожий октябрьский день 7 октября 2006 года жителям Ульяновска было предложено необычайное зрелище – гонки на Кубок Симбирска по картингу. «Большая скорость, большое шоу, лучшие спортсмены страны на первой трассе Автодрома», – призывали плакаты задолго до этого знаменательного дня. И тысячи ульяновцев откликнулись, пришли посмотреть, что это за шоу такое. Дорога, в общем-то, многим знакома – промзона Засвияжья, не доезжая вещевого рынка по Московскому шоссе. И там пришедшие сначала услышали гудение моторов, а затем и увидели маленькие машинки, палаточный лагерь участников, обнесенную ограждением трассу и самих спортсменов в ярком гоночном обмундировании. Президента России не было (а организаторы приглашали его, и открыли картинговую трассу в день его рождения). Однако Владимир Владимирович пообещал приехать тогда, когда весь автодром будет построен.

     

    Праздник

    На пресс-конференции журналистам сообщили, что, по отзывам гонщиков, уже опробовавших трассу, по своим качественным характеристикам она приравнивается к картодромам Италии и Финляндии, а в ее строительство было вложено около 200 млн рублей, что эта трасса является первой очередью автодрома, введенной в строй на год раньше срока, и что такое событие вряд ли бы состоялось, если бы не активное участие властей города – губернатора и мэра. По заявлению чемпиона гонок 2005 года в классе «Lada-revolution», президента УФАС Вадима Харлова, трасса стала лучшей в России, и теперь здесь можно будет проводить соревнования этапов Кубка и чемпионата России по картингу.

    Праздник удался на славу. Первые лица города были довольны. Мэр Ульяновска С.Н. Ермаков призвал горожан никогда не расставаться со здоровым образом жизни и поблагодарил земляков-энтузиастов, благодаря которым и состоялось это событие. Организаторы соревнования, Ульяновская федерация автомотоспорта, тоже были удовлетворены. Вице-президент Российской автомобильной федерации, председатель ассоциации картинга России Василий Скрыль обратил внимание на еще одно совпадение: картинговая трасса в Ульяновске открывается в полувековой юбилей мирового картинга, а это ко многому обязывает. После соревнований и церемоний награждения как приз самым стойким и выносливым зрителям явился Максим Покровский и отыграл вместе со своей группой «Ногу свело» неслабый концерт. А венцом всему стал праздничный фейерверк из 50 залпов уже около семи вечера.

    Картинг

    Картинг считается изобретением американских летчиков времен второй мировой. Считалось, что это развлечение они придумали в свободное от полетов время. Позже такое передвижение на легких машинах понравилось многим и стало спортом. Теперь картинг по количеству болельщиков занимает третье место после футбола и Олимпийских игр. Однако для большинства ульяновцев картинговые гонки начала октября были в диковинку. Мужество и преданность делу самих участников вызывали восхищение. Целые семьи, а некоторые и с маленькими детьми, из разных городов страны – Тольятти, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Оренбурга, Воронежа, Челябинска, Пензы, Екатеринбурга, Череповца – всего 27 городов – приехали на соревнования.

    Картинг – это технический вид спорта. Техника решает все. От того, как подобрано топливо, как отлажен мотор, как работают механизмы все и зависит. И будь в карте хоть трижды талантливый гонщик, на плохой машине он далеко не уедет. В картинге могут участвовать спортсмены от 5 лет. Самому юному участнику Михаилу Онищенко из Омска вместе со взрослыми было доверено поднять флаг России перед открытием соревнований. Маленькие спортсмены стартовали первыми. А всего гонки прошли в пяти классах картинга: Микро, Мини, Ракет, Интерконтиненталь-Ц и Ротакс Макс. Чем старше спортсмены, тем выше становились скорости – до 200 км в час. Кроме того, пришедшие имели возможность наблюдать очень зрелищные соревнования совсем уж экзотические для нашего города – гонки на мини-байках в двух классах.

    Гонки, гонщики и призы

    Гонками занимаются, как правило, семьями. За техническим состоянием карта следят мужчины, психологическую и физическую кондицию спортсменов поддерживают женщины. Картинг спорт вневозрастной. Среди гонщиков есть и весьма солидные люди. Флагов у судей очень много. Дилетантам не разобраться, только специалистам и знатокам. Однако знающих людей в Ульяновске оказалось не так и много. Зато призы впечатлили всех – призовой фонд 850 000 рублей. Сверкающие золотом внушительные кубки, медали разного достоинства и зеленые «чеки» с указанием класса гонщика и суммы приза поджидали своих хозяев. Первые призеры, ростом с кубок, не могли удержать его в руках, зато чеки с надписями вроде «телевизор Sony» маленькие герои держали с нескрываемой радостью. В каждом классе награждалась шестерка победителей. Чем старше оказывались спортсмены, тем внушительные были «чеки». Доходило и до 100 000 рублей.

    Один из героев, завоевавший 4-е место в классе «Ракет», 13-летний москвич Алексей Мартьянов объяснил непосвященным: «Хороший карт стоит от 2000 евро, мотора хватает на 40 часов, не говоря о других «мелких» расходах». Впрочем, разговаривать ему было некогда – они с отцом торопились на поезд. Ульяновцы хотели бы поболеть за своих, но таковых почти не было. Лишь в самом младшем заезде «микро» – было два ульяновских Егора – Охотников и Санин. Семилетний Егор Санин оказался пятым, но не обрадовался, а расстроился. Привык занимать более высокие места. Подвела техническая составляющая. Да и откуда взяться было в Ульяновске гонщикам?

    Все будет

    «Все впереди, – утешил близстоящих ульяновцев кандидат в мастера спорта по картингу Игорь Галкин из Сызрани, – такая трасса теперь в строю! И гонщиков всех я ваших знаю. С Охотниковыми всю жизнь соревнуемся. Теперь картингистов будет намного больше. Какой мальчишка не мечтает ощутить себя хозяином машины, почувствовать власть над ней – любой мечтает. Да и вид спорта относительно безопасный. Все предусмотрено».

    Вслед за первой очередью МСК «Автодром» постепенно появятся детско-юношеская спортивная школа, подростковые секции, клубы экстремальных видов спорта, роллердром, скейт-парк, школа водительского мастерства, шоссейно-кольцевая трасса. Осталось подождать до 2009 года. Всего три года. Что ж, подождем.



    Иллюстрации:

    Участники
    Гонки


    Опубликовано: 03.12.2006 15:25:51
    Обновлено: 03.12.2006 15:25:51
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70