Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №1(48)-2007 « Электронная версия «

    Краеведческий музей в действии

    Дореволюционный провинциальный город Карсун и имения в уездных селах славились своим богатством и частными коллекциями художественных произведений, предметов народного промысла и исторических реликвий. В имениях просвещенного дворянства создавались музеи, картинные галереи, живописные парки и, как правило, библиотеки. История развития музейного дела в Карсуне прослеживается от частных коллекций Поливанова и Бутурлина, временных выставок, школьных и народных собраний предметов – до постоянно действующего в настоящее время музея в здании бывшего Уездного Земства, памятника архитектуры регионального значения (арх. Ивановский).

     

    Музей создавался как воплощение духовных потребностей карсунцев. Предыстория его такова. Из сообщения местной газеты «Красная жатва» узнаем, что «в мае 1932 года в Карсуне открывается постоянно действующий музей в бывших торговых рядах на Базарной площади». Однако этот музей превратился в выставку успехов сельского района. В 1937 году была вторая попытка организовать музей на улице Ленина, 21, на втором этаже Дома культуры, где представлены картины, скульптуры и гончарные изделия местных художников и мастеров.

    Великая Отечественная война помешала развитию музея, и вскоре он прекратил свое существование.

    В 1946 и 1950 годах в Карсунском РДК устраивались передвижные выставки. В 1970-х годах попытки открыть краеведческий музей возобновились, принимались постановления, но из-за отсутствия необходимого помещения работа не двигалась. И только стараниями руководителей района Р.Н. Фроловой, Р.Ф. Гареева, Г.И. Кузнецова, Б.Б. Бурганова для создания музея было передано самое лучшее здание поселка, проведено финансирование.

    Большую работу в дело создания музея внесли местные краеведы А.В. Курдюмов, Д.Р. Редькин, А.Г. Сидоров, Л.А. Курдюмова-Берч, В.М. Ефремова, В.В. Котельников, А.И. Кольчугин, Г.Е. Красильникова, В.А. Фролов, В.Д. Мурзина. Особую ценность представляют исследования неутомимого краеведа А.В. Курдюмова. Опыт журналистской работы и горячая любовь к родному краю позволили Александру Васильевичу написать историко-публицистическую книгу «Карсун и его прошлое».

    А.В. Курдюмов – почетный гражданин Карсуна, его именем названа одна из улиц поселка. В настоящее время большую помощь музею оказывает дочь краеведа Л.А. Берч. Она открыла галерею дарений и передала в фонды музея пять картин ульяновских художников из семейного архива. Она же была инициатором открытия семейной библиотечки в музее выходного дня. Организация, подготовка и ремонт помещений будущего музея осуществлялись под руководством заведующего отделом культуры В.А. Хорева.

    14 февраля 1993 года был открыт Карсунский краеведческий музей, а с 5 января 1996 года – филиал Ульяновского художественного музея. Его первыми директорами были А.И. Кольчугин и В.В. Котельников, которые при райкоме партии собирали исторические документы, старинные вещи, картины.

    Большую подготовительную работу осуществляла директор музея Г.Е. Красильникова. В 1996 году директором музея стал В.А. Фролов. При нем была устроена выставка картин карсунских художников, создан музей детского рисунка. В дальнейшем, уже при очередном директоре В.Д. Мурзиной, стали постоянно устраиваться художественные выставки из фондов УХМ.

    Начала работать программа «Здравствуй, музей» для дошкольников и младших школьников, программа «Юный экскурсовод» для старшеклассников.

    Председателем общественного совета музея выбрали Л.Н. Солдаткину, масштаб работы музея значительно вырос. Вскоре в должности директора музея оказалась неутомимая и деятельная Т.Ф. Аюпова. Расширился совет музея, в него вошли: Б.А. Котельников (председатель), Н.В. Кузнецова, Т.А. Эйхман, М.С. Миначев, Л.А. Селезнева и И.А. Шишкарева.



    Опубликовано: 17.02.2007 10:07:17
    Обновлено: 17.02.2007 10:07:17
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70