Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №1(48)-2007 « Электронная версия «

    Ярмарки и базары

    В 1660 году проживающими в Карсуне стрельцами, пушкарями и казаками была основана Троицкая ярмарка. Она проходила ежегодно в День Святой Троицы, в воскресенье. Шла оживленная торговля, на ярмарку приезжали купцы и поселяне со всей губернии, а позднее – из разных уголков России. Построено было 86 деревянных лавок, которые отдавались на откуп, а во время ярмарки пристраивали из «лубея и плетнями огороженных еще 180 лавок», торговали многочисленными товарами. Троицкая ярмарка продолжалась 10 дней.

     

    Появилась необходимость во второй ярмарке, которая была учреждена в 1737 году и начиналась 8 июля, в день Казанской Божией Матери. Сюда приезжали торговцы из ближних сел и городов, товары привозились, предназначенные больше для простого народа. Эта ярмарка длилась два дня.

    В 1788 году Карсунская ярмарка была передана местным начальством в казенное ведомство. Согласно просьбе купцов и мещан 11 марта 1801 года царским указом Троицкая ярмарка была изъята из заведования Симбирской казенной Палаты и снова передана в распоряжение городу.

    В начале XIX века Троицкая ярмарка достигла своего наивысшего расцвета, приобрела большую известность в стране. Появились карусели, балаганы, разные игрища. Места не хватало, и от торговцев шли жалобы, что деревянные лавки разваливаются, на площади тесно.

    Губернское начальство в 1828 году распорядилось о возведении новых «обширных каменных лавок», которые образовали торговые ряды. На выгоне, начиная с февраля, отводилось место для конной ярмарки с продажей скота.

    С 1829 года по проекту М.П. Коринфского началось строительство Гостиного двора, которое было завершено в 1834 году. Карсунский Гостиный двор состоял из восьми каменных корпусов, в которых находилось 160 лавок. Крупные торговцы занимали лавки в каменных корпусах, товары размещались здесь в строгом порядке, по назначению.

    Торговая площадь распределялась на железный, шорный, кожевенный, щепной и другие ряды. Отдельно на ярмарке был устроен мытный двор, где продавали кожи и шкуры животных, шерсть разных сортов, щетину, воск, пеньку.

    Карсунской городской Думой был образован ярмарочный комитет, его возглавил Городской голова А.И. Пастухов. Комитет осуществлял надзор за отводом мест, правильным размещением товаров и сбором денег в доход города.

    Обороты Карсунской ярмарки были большие: в 1879 году, например, продано товару почти на 400 тысяч рублей. Торговля приносила Карсуну и уезду большой доход. В селах тоже устраивались базары, где торговали предметами первой необходимости и кустарными изделиями. По Карсунскому уезду было 12 ярмарок и 17 базаров, которые занимали 52 дня в году.

    С ростом промышленных предприятий в Карсунском уезде росло число лавок и магазинов, значение Троицкой ярмарки стало падать, доходы уменьшились. Карсунская ярмарка, имеющая связь с другими городами лишь по почтовому тракту, с большим трудом соперничала с другими ярмарками, и все же позволяла Карсуну оставаться крупным торговым центром губернии до 1918 года.

    В годы Советской власти воскресные базары продолжали действовать. Вот только торговые ряды сломали, а Гостиный двор сгорел. В 1980-е годы возрожденный из руин ансамбль Гостиного двора вновь стал украшением Карсуна, около него ожили мини-ярмарки, а на месте «каменных лавок» вырос крытый продуктовый павильон.

    Валерий Волынцев



    Опубликовано: 17.02.2007 10:16:52
    Обновлено: 17.02.2007 10:16:52
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70