Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №1(48)-2007 « Электронная версия «

    Опыт предков пригодился

    Интервью с главой администрации Карсунского района В.Б. Чубаровым

     

    – Приближается большой праздник: в этом году исполняется 360 лет Карсуну, старшему брату Симбирска. Как Вы готовитесь к юбилею? Будет ли он связан с объявленным в нашей губернии Годом чтения?

    – Большой юбилей – большие хлопоты. Прежде всего, хочется прийти к празднику с хорошими экономическими показателями, обновить и украсить облик города, провести запоминающиеся встречи, мероприятия, которые оставят след в истории Карсуна. Главный брэнд района – богатое культурное наследие, которое дает нам право доносить до современников духовно-нравственные ориентиры выдающихся земляков, таких, как А. Пластов, братья Языковы, Анненковы, Трубецкие. Карсунский район разработал насыщенную программу, связанную с Годом чтения, – она уже стартовала и охватит все села района.

    – Владимир Борисович, Вы возглавили Карсунский район в очень тяжелое время, когда рушились основы хозяйственной деятельности. Сейчас этот кризис преодолен?

    – Огромные усилия мы затратили на то, чтобы поднять экономический статус Карсуна, и сегодня можно сказать, что кризис удалось преодолеть. Подтверждение тому – показатели 2006 года. Так впервые смогли списать муниципальный долг перед Минфином на 27 млн рублей, снизили кредиторскую задолженность района на 10 млн рублей, полностью закрыли долг по заработной плате по всему муниципальному образованию. Мы закрыли все долги по выплатам: по льготам, детским пособиям, по электричеству и газу. Открываем в районе рабочие места: так только в Карсуне открыто 156 новых рабочих мест. Основные усилия направлены на возрождение легкой промышленности. Постепенно встает на ноги чулочно-носочная фабрика: за счет инвестиций здесь обновлено оборудование, которое позволит улучшить качество изделий. Идет реформирование фабрики художественного ткачества. Это предприятие занимало огромную территорию, средств на ее содержание и на выплату налогов не хватало, долги росли. Мы выделили здание, площади отдали под торгово-рыночный комплекс, а фабрику выкупила «Русь». Сразу же были созданы новые рабочие места, увеличились объемы производства. Начала потихоньку оживать текстильная промышленность в Языкове, там же открылось производство сборных жилых домов.

    – Вы всегда уделяли большое внимание истории и культуре края, на высоте в районе краеведческая работа. Лично Вас история чему-то научила?

    – А как же! Давайте обратимся к прошлому и посмотрим, чем жил Карсун сто лет назад? Торговлей, ремеслами… Город был купеческий, стоял на пересечении торговых путей, на московском тракте. И мы пошли тем же путем. Прежде всего, постарались сделать Карсун центром нескольких крупных межрайонных объединений – это удалось. Возродили традиции Троицкой ярмарки. Следующая задача – сделать Карсун торговой площадкой с размещением зональных торгово-оптовых баз. Мы приглашаем к сотрудничеству ульяновских и столичных предпринимателей и объясняем, что это выгодно, потому что Карсун близок к Вешкайме, Инзе, Сурскому, Чувашии. Большая московская трасса позволяет развивать также придорожный бизнес: открывать кафе, гостиницы – весь комплекс дорожного сервиса. Это на сегодняшний день главный резерв бюджета. Планируем открыть филиал банка «Активбанк» с мордовскими партнерами – уже подобрали здание под офис. Это 4-й банк в районе. В общем, идет оздоровление экономики, старт на 2007 год взят хороший. Ведем переговоры с московскими инвесторами об открытии завода по розливу родниковой воды. К юбилею Карсуна будет построено новое здание аптеки на частные деньги, город преобразится внешне.

    – Есть ли надежда на возрождение сельского хозяйства?

    – Надежда, конечно, есть, но трудностей много, 30 тыс. га земли пустует. Нужна федеральная программа. Вступил в действие национальный проект, но хороших инвесторов пока мало. Кредитами «Россельхозбанка» на сумму 18 млн рублей воспользовались частные лица для развития подсобного хозяйства: покупают молодняк на откорм. Фермер Н.И. Курцев взял кредит на 3 млн рублей – выкупил ферму, планирует довести поголовье свиней до тысячи голов. Сейчас регистрируем торгово-закупочные кооперативы. Они нам крайне необходимы, т.к. в районе очень многие занимаются развитием подсобного хозяйства и производством овощей. Только продовольственного лука выращивается до 7 тыс. тонн.

    – А туризм Вы считаете бюджетным резервом?

    – У нас есть база для развития туризма, так называемая, туристическая тропа, и в недалеком будущем, я уверен, «Карсунский круиз» будет работать на наш бюджет. Все условия для хорошего отдыха имеются, есть, что показать гостям из других городов. В Языкове под гостиничный комплекс выделена площадь (3 тыс. кв.м). Есть пруды, база для катания на лошадях, трассы для гонок на «УАЗах» и многое другое. Нужны инвестиции, и тогда можно будет открыть туристический маршрут на благо экономики района и всего региона.

    – Владимир Борисович, если бы сейчас Вам предложили руководить другим районом, Вы бы согласились?

    – Трудностей я не боюсь, но мне дорога моя команда. Подобраны профессионалы, умеющие работать. Народ здесь особенный – настоящие патриоты. Любой с гордостью говорит: «Я – карсунец!» Это и поддерживает, и повышает работоспособность. В Карсуне жили и творили великие люди, поэтому хочется оставить на этой земле что-то значительное, хочется, чтобы бюджет вырос, и люди стали жить богаче.



    Опубликовано: 17.02.2007 10:21:01
    Обновлено: 17.02.2007 10:21:01
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70