Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №2(49)2007 « Электронная версия «

    Герои Гончарова в Ульяновске

    Стряхнув с себя книжную пыль, всемирно известный персонаж писателя И.А. Гончарова – Илья Ильич Обломов – сошёл со страниц романа на улицы Ульяновска. Это удивительное событие произошло 9-10 сентября прошлого года – благодаря сотрудникам музея писателя в нашем городе и выигранному ими гранту Российского фонда культуры, а также поддержке областных и городских властей. Обломовский фестиваль, основанный на игре, фантазии, юморе, самоиронии, стал возможен у нас, наверное, потому, что обаятельный ленивец всех времен и народов обязан своим литературным рождением именно нашему городу. Здесь, у себя на родине, тогда ещё в Симбирске, Гончаров общался с прототипами своего героя.

     

    Начался фестиваль в скверике у памятника Гончарову, у «Философского дивана Обломова». Там под шутки и смех сдёрнули платок с «Тапочек Обломова». «Примерить» это произведение кузнечного искусства выстроилась целая очередь.

    Территория историко-мемориального заповедника, посвящённого другому Ильичу – Ленину – превратилась в Обломовку (не зря говорят, что противоположности притягиваются друг к другу). В своей «усадьбе» (музей городского быта) гостей встречали облачённый в халат Обломов, с радушной супругой Агафьей Матвеевной, с незаменимым слугой Захаром. Угощали сладкой наливкой, яблоками. Пели песни девушки в народных костюмах.

    Илья Ильич, в образ которого вошёл краевед Сергей Петров, возлежал на диване под яблоней и с упоением давал интервью телевизионщикам. На бывшей улице Московской всех угощали обломовскими пирогами. Пели и плясали цыгане. Предприниматель Андрей Иванович Штольц (актёр Андрей Козлов) не мог упустить удобного шанса извлечь коммерческую выгоду в месте скопления публики. Он деловито сновал среди гуляющего народа, предлагая купить пакетики чая…

    У студенческой молодёжи была своя площадка с викториной по гончаровскому роману, с играми и инсценировками. С большим энтузиазмом исполнялся гимн Обломовского фестиваля в стиле... рэп.

    Точками более глубинного осмысления гончаровского романа стали выставки «Обломова в себе я подавляю, Обломова в себе я берегу…» и «Знакомьтесь – Обломов!». Кроме того, в кинозале «Люмьер» после просмотра фильма Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» скрестили шпаги «обломовцы» и «штольцевцы». По сути дела, столкнулись друг с другом добролюбовско-большевистское представление об Илье Ильиче как заурядном ленивом барине и глубинное философское осмысление этого образа, разные понимания: для чего и как жить.

    Что интересно, на дискуссии «обломовцы» оказались в большинстве. А вот журналисты газеты «Симбирский курьер» подобрали мнения ульяновцев, воспринимающих Обломова исключительно как символ лени. Несомненно, это отголоски ещё советских, весьма примитивных трактовок романа. Впрочем, Обломовский фестиваль как раз одной из своих задач ставил освобождение нашего сознания от старых стереотипов, причём через игру и самоиронию.

    Гость из Москвы, вице-президент Российского фонда культуры Лариса Назарова дала фестивалю такую оценку:

    – Думаю, его главная задача – начало празднования 200-летия со дня рождения Ивана Александровича Гончарова, которое будет в 2012 году. Часто случается так, что события подгоняются под даты, и великих людей вспоминают к их юбилеям. Мне симпатично, что на родине Гончарова к его 200-летию начали готовиться заранее. У фестиваля, как мне представляется, есть перспектива. Он стал первым пробным шаром, следующий будем готовить более основательно. Как член оргкомитета Министерства культуры России по празднованию 200-летия Гончарова, я постараюсь привезти в Ульяновск на будущий год актеров, игравших в фильме «Несколько дней из жизни И.И. Обломова». Буду говорить о приезде и с Никитой Сергеевичем Михалковым, который мог бы пообщаться со студентами и с интеллигенцией на круглых столах и пресс-конференциях.

    Ирина Морозова

    Фото Сергея Ойкина




    Иллюстрации:

    Открытие фестиваля
    Народные гуляния
    С.И. Морозов
    У философского дивана


    Опубликовано: 01.09.2007 14:19:36
    Обновлено: 01.09.2007 14:19:43
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70