Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №1(52)-2008 « Электронная версия «

    Черпать радость в книгах

    «Если однажды мы научились черпать радость в книгах, нам без этого не обойтись», – сказала когда-то Астрид Линдгрен. А как научить наших детей радоваться книгам? Областная библиотека для детей и юношества неустанно ищет новые формы работы с детьми, чтобы книга стала вечным спутником их жизни.


     

    В Год чтения и русского языка областной библиотеке для детей и юношества было присвоено имя Сергея Тимофеевича Аксакова. Все проведённые в прошедшем году мероприятия были необычными по форме и глубокими по содержанию: областной конкурс «Суперчитатель-2007», акция «Книжный выходной», совместный с облкинофондом проект «Герои детских книг на экране», творческий конкурс «Аленький цветочек».

    На областной творческий конкурс «Аленький цветочек» в номинации «Сочиняем сказку» было представлено 150 работ из 15 районов области.

    На праздник «Аксаковские октябрины» в библиотеку приехало более сотни гостей. В вестибюле работала выставка декоративных цветов из ткани, были организованы всевозможные мастер-классы, а «Чайная» предлагала отдохнуть и по-домашнему выпить вкусного чаю. Лучшими сказками жюри назвало «Сборник весёлых сказок» (коллективная работа воспитанников д/с № 75 г. Ульяновск); «Страну Чудес» Кристины Королёвой из г. Инза и сказку «Волшебное путешествие муравья Шурика» Даши Лукутиной из пос. Мирный Чердаклинского района.

    Почти год длился областной конкурс «Суперчитатель-2007» среди подростков, а в ноябре победителей районных этапов конкурса пригласили на областной форум «Библиомания-2007». В областной библиотеке для детей и юношества в этот день было организовано сразу несколько площадок, оригинально оформленных в стиле разных эпох. Всем прибывшим участникам форума предложили условия игры под названием «В лабиринте цивилизации», а также индивидуальную карту-маршрут, согласно которой предстояло пройти через разные этапы истории книги и проявить находчивость, знания, терпение в поиске информации. Сделать это было совсем не просто, ведь в залах ребят встречали не только мудрецы, но ещё Ариадна и Клио, Ашурбанипал и Клеопатра, а на каждое задание отводилось не более пяти минут. Участники с честью выходили из сложных ситуаций: лавировали среди «японских камней», искали подсказки в компьютерном зале, на конце запутанной нити, в греческих сосудах, говорили изысканные комплименты Клеопатре.

    Путешествующие по лабиринтам цивилизации зарабатывали «таланты» и ключи подсказок для определения ключевой фразы. По результатам всех заработанных баллов (талантов), были определены шесть финалистов, которые продолжили борьбу за звание «Суперчитатель-2007». Выступления ребят показали разнообразие их увлечений и талантов, а также преданность книге и чтению.

    Лучшими названы Людмила Струнова из г. Барыш и Александра Ефремова из р.п. Карсун, Анастасия Покровская, Павел Киселёв, Анастасия Малышева из Ульяновска. А победителем конкурса «Суперчитатель-2007» стала Екатерина Хаванова из старинного села Крестово Городище Чердаклинского района.

    Эпистолярный жанр – особая форма человеческого общения. 45 читателей библиотеки для детей и юношества приняли участие в областном конкурсе «Лучший урок письма», инициированный ФГУП «Почта России». Лучшие письма, а их было представлено около 80, были отправлены во Всемирный Почтовый Совет в Австралию, а все участники отмечены памятными сувенирами и награждены превосходно изданными словарями русского языка.

    Ежемесячная акция Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества «Книжный выходной» призвана возродить лучшие традиции семейного чтения и досуга. «Книжный выходной» – это креативная программа, так называемое смысловое ассорти для детей и их родителей, куда включены тест-опросы по прочитанным произведениям, увлекательные кроссворды, таинственные криптограммы, загадки, весёлые розыгрыши, инсценировки, интерактивные игры и творческие задания.

    Самые яркие программы «Книжного выходного» – «Сказочная старина» по творчеству И.А. Гончарова, «Вслед за Синей птицей», посвящённая М. Метерлинку, библиографическая игра «Поможем Незнайке», литературно-поисковая игра «Прогулки с Шерлоком Холмсом».

    Областной фестиваль «Герои детских книг на экране», проведённый Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества совместно с облкинофондом и детскими сельскими библиотеками, осуществлён в «Неделю детской и юношеской книги».

    Перед просмотром художественного фильма библиотекари проводили увлекательные интерактивные мероприятия с детьми по привлечению к книге и чтению, в которых приняло участие более 600 ребят.

    А областная акция «Комплектуем сельскую библиотеку» помогла сформировать комплекты литературы для читателей сельских библиотек.

    Все проведённые в рамках Года чтения и русского языка мероприятия ребята признали интересными и полезными, а библиотекари – инновационными и нужными. Но главное, они способствовали привлечению новых читателей и повышению интереса к книге и чтению.

    Елена Бородавина




    Иллюстрации:

    Конкурс детской рукописной книги «Сочиняем сказку»


    Опубликовано: 22.03.2008 23:15:30
    Обновлено: 22.03.2008 23:15:30
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70