Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №4(55)-2008 « Электронная версия «

    Утраченное не вернуть

    С большим интересом прочитал в журнале «Мономах» № 4-2007 статью «Как всё начиналось». В ней А.И. Горбунов с ностальгией вспоминает о своём родном селе Архангельское и тех живописных местах до затопления. Упоминает он также о красивейшем селе Головкино. Почему мне запомнилась эта статья?


     

    Моё детство (учёба в начальной школе) прошло в селе Старый Урень, оно располагалось вдоль протекавшей там кристально чистой речки Урень и находилось на полпути между сёлами Архангельское и Головкино, а речка Старый Урень текла в сторону села Головкино и далее впадала в протоку реки Волга – Княгиньку. Это были богатейшие природные места не только по красоте, но и с точки зрения обитания флоры и фауны.

    Как сейчас помню, мальчишками целыми днями летом пропадали в лесу, на заливных лугах и озёрах. Ловили рыбу, собирали ежевику, клубнику, орехи и дикие яблоки. Под мостами речек Старый Урень, Майна и Княгиньки стояли в прозрачной воде огромные щуки, выжидая добычу.

    Между сёлами Головкино и Старая Майна находился колхоз имени Сталина (старинное село Труба) – это родина моей мамы. Семилетку она заканчивала в Головкине. По её рассказам, раньше в этих местах ловились огромные белуги, которые не помещались на лошадиных повозках и хвосты волочились по земле. В Волге ловилась астраханская селёдка, а жители деревень вёдрами за одну ночь ловили рыбу вентерями, сделанными из прутьев ивы. Я сам был свидетелем того, как на многочисленных пойменных озёрах Волги гнездились в летний период дикие гуси и утки, а осенью стаями улетали на юг. В то время в каждом колхозе выращивали арбузы по 12–15 кг. В сёлах, попавших в зону затопления, – Архангельское, Ботьма, Ерзовка и Головкино – я частенько бывал с друзьями ради детской забавы.

    В селе Головкино действительно была упоминавшаяся в статье Александра Ивановича церковь. В моём домашнем архиве чудом сохранилась фотография этой церкви. По снимку можно судить о её архитектуре и художественных достоинствах. По преданию, для покраски этой церкви по Волге была привезена целая баржа яиц, на белках которых была замешана краска. Красили эту церковь только один раз. А строили её к приезду Екатерины II.

    Взорвали церковь до затопления, думали, что она окажется под водой. Однако проектировщики просчитались: на этом месте образовались так называемые Головкинские острова. На этих островах в советское время паслись колхозные стада коров. После затопления этих богатейших мест наша семья переселилась в село Кремёнки Старомайнского района. В то время многие жители этого села на лодках плавали за кирпичом от взорванной церкви села Головкина. Разбивать взорванные глыбы и добывать крепкий кирпич было очень трудно.

    Погубленное, конечно, не вернёшь. Сейчас можно только сожалеть о потерянных богатствах, о непродуманной государственной политике. Теперь уже многие не помнят русла старой Волги и никогда не видели на карте. Предлагаю читателям на топографической карте тех времён посмотреть расположение упоминаемых сёл в пойме старой Волги, а также озёр и речек.

    Спасибо Александру Ивановичу Горбунову за статью, которая навеяла воспоминания о тех далёких и прекрасных временах.

    Владимир Скрипичников

    От редакции: напоминаем нашим читателям, что часы с церкви Головкино установлены на башенке Музея И.А. Гончарова и в народе прозваны Биг-Беном.



    Опубликовано: 14.12.2008 22:20:49
    Обновлено: 14.12.2008 22:20:49
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70