Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №1(56)-2009 « Электронная версия «

    Моя родина – Театр!

    Кларина Шадько – искренняя, правдивая, честная на сцене и в жизни. Я смотрю спектакль Ульяновского областного драматического театра «Правда хорошо, а счастье лучше» по пьесе А.Н. Островского и любуюсь актрисой в роли Филицаты.


     

    О «неподражаемой» Филицате Клары Шадько, «сохранившей зажигательный молодой кураж и неиссякаемую энергию, коими она плетёт добрую интригу», писала газета «Культура» (13.11.2008) после показа спектакля на театральном фестивале в столице.

    Действительно, как легка и грациозна старуха-нянька в исполнении Шадько!

    Она летает и кружится по сцене, а зритель и не догадывается, как страшно болит у неё нога на месте старого перелома и порыва связок.

    – Когда нога не даёт заснуть, – признаётся Кларина Ивановна, – меня волнует одно: есть ли завтра спектакль. Актёр должен быть честен по отношению к профессии, он не имеет права болеть – ни чихать, ни кашлять, поэтому утром – вскочи и бей копытом! Сцена требует здоровья и сил.

    У Кларины Шадько не бывает свободного времени. Она всегда занята: спектакли, репетиции, работа со студентами. Вот она вместе с Борисом Александровым едет в школу искусств № 5 представить учащимся театрального отделения художественное чтение своих студентов, и я еду туда же и наблюдаю за интересным действом.

    Звучит литературная композиция на «Реквием» Анны Ахматовой. Глубина, надрыв, сложная драматургия. Откуда детям знать, что пережил наш народ? Знают и понимают, ведь замер же зал, и зритель вытирает слёзы.

    – Хорошая смена растёт? – спрашиваю у Кларины Ивановны.

    – Многообещающие ребята, – подтверждает Шадько. – Не со стороны, а наши, родные. Очень серьёзно относятся к профессии, к театру. Я верю, что театр станет их домом.

    Сколько же она сама сыграла ролей на сцене родного театра?

    – Лет 15 назад я пыталась подсчитать, дошла до двухсот и устала, – смеётся Кларина Ивановна, – а теперь уж и тем более не осилю...

    Она вышла на сцену театра ещё студенткой, в 1959 году – 50 лет назад, но трудовая книжка появилась двумя годами позже, когда актриса, уже официально, была зачислена в труппу.

    Она размышляет о том, как могла бы сложиться её жизнь, если бы уехала из Ульяновска, и сама же отвечает:

    – Нет, нет, здесь мой дом, моя семья. Моя родина – театр. Ещё не крещена была, а уже молилась: «Помоги, Боженька, стать актрисой». И вот мечта исполнилась. А театр – это омут, он затягивает, требует полной отдачи. Оглядываешься по сторонам и видишь, какие жертвы положены, и душа скорбит. Как найти золотую середину? А её и нет: отдай себя всю! Но ведь не у лукавого я просила помощи, а у Бога, выходит, по благословению свыше получила всё, что имею. Поэтому и думаю каждую минуточку: только бы не солгать перед зрителем, не слукавить.

    – А зритель, – спрашиваю, – ценит, слышит? Какой он нынче?

    – Есть зритель подготовленный, есть случайный. Но идёт, к примеру, «Очень простая история», подростки в зале возятся, шуршат бумажками, а потом вдруг затихают, начинают сопереживать, в глазах – слёзы, и выходят они уже совсем другими, потому что театр – живое искусство, предполагающее со-творчество.

    Когда мы привезли в Питер «Обрыв», «Обломова», «Обыкновенную историю», там удивились, что в нашем репертуаре есть классика. К сожалению, многие театры сейчас отказываются от высоконравственной драматургии, забывая, что людям важно – что внутри. Стремление к вечному в человеке не ослабевает.

    Внешне жизнь меняется, а душа-то – всё та же: тянется к свету, нуждается в любви. Любовью всё полнится.

    Мало мы в детстве получили духовного, а воспитание духовное – это всё: и отношение к работе, и милосердие, и целомудрие... Детей воспитывают клипы и реклама. Что молодёжь видит на экране, то и вносит в жизнь.

    Уровень эстетических притязаний снижается, утрачивается высота художественного вкуса – вот о чём болит сердце. Произнесла студентка «блин». Спрашиваю: что это? А просто – заменила ругательное слово на хорошее.

    Но что такое блин? Это хлебушко, это святое для русского человека. Хуже того: матушку Богородицу распинаем бранным словом, а она плачет за нас. Когда готовили мы со студентами композицию «Плач о России», говорили и об этом...

    Спрашиваю актрису, в чём тайна преображения, и лицо её светлеет.

    – Иной раз выходишь на сцену с полными силами, думаешь: «Ну, счас!», но всё валится. А другой раз испытываешь вдруг такое вдохновение и щедрость дарования, которая дана от природы. Я выхожу на сцену с великим удовольствием, а если и накатывает усталость, говорю себе: «Не греши, Клара, Господь к тебе щедр».

    Мы говорим долго: не хочется отпускать Кларину Ивановну – слушать бы и слушать глубинное слово. Какое счастье, что она есть...

    Беседу вела Ольга Шейпак

    P.S. Редакция поздравляет любимую актрису с юбилеем и желает здоровья и духовной крепости!

    О народной артистке России Кларине Шадько говорят поклонники её таланта.

    Элеонора Денисова:

    – В Кларине Шадько меня больше всего привлекает атмосфера добра и любви, которой она согревает душу зрителя, растапливая лёд равнодушия, порой сковывающий её. Поэтому, на мой взгляд, лучшие её работы – это роли русских женщин, воплотивших высокую духовность, мудрость и доброту русского человека, такие как Бабушка в «Обрыве» и Старуха в «Последнем сроке».

    Наталья Гудень:

    – Выдающуюся русскую актрису Кларину Шадько ведут по жизни две путеводные звезды: любовь к театру и любовь к Богу. Отсюда её столь высоконравственное и преданное служение профессии, умение сострадать, жить и творить над суетой. Духовная глубина, совестливость и душевная трепетность, ум и отшлифованная простота её личности, отражающаяся в её героях, – дорогого стоят.

    Галина Анисимова:

    – В Японии высшей наградой для актёра является звание «Человек – национальное сокровище». В России – Народный артист. Предлагаю учредить (хотя бы в рамках Ульяновской области) звание «Всенародно любимый артист» и присудить Кларине Шадько. Желаю актрисе крепкого здоровья, солнечной весны и радостного лета!




    Иллюстрации:



    Опубликовано: 08.03.2009 15:27:41
    Обновлено: 08.03.2009 15:27:41
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70