Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №1(56)-2009 « Электронная версия «

    Экологические вести

    Изучая и охраняя природу, учёные-исследователи Ульяновской области пытаются привлечь внимание земляков к её красоте и проблемам. С их помощью разработана областная целевая программа «Охрана окружающей среды в Ульяновской области на 2007–2010 годы». О том, какие шаги сделаны в этом направлении, рассказывает научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея Дарья Корепова.


     

    Краеведческий музей

    При поддержке министерства природных ресурсов Ульяновской области в краеведческом музее в 2008 году была обновлена экспозиция обоих залов отдела природы. Прошёл первый фестиваль-фотоконкурс экологической фотографии с последующими выставками работ призёров в Ульяновском, Тереньгульском, Барышском районах области.

    Особо охраняемые территории

    В ближайшие годы планируется увеличить количество особо охраняемых природных территорий. Учёными и специалистами в области изучения и охраны природы уже подготовлено обоснование для семи ценных природных объектов: для ландшафтных заказников «Богдановский» и «Вязовские балки», а также для памятников природы «Акуловская степь», «Арбугинские каменистые степи», «Белогорский овраг», «Каменистые меловые степи у с. Тушна», «Большеключищенские поляно-опушечные псаммофильные комплексы с ирисом боровым».

    Наиболее интересной для исследователей природы края из перечисленных объектов является «Богдановский» заказник (назван в честь уроженца Симбирской губернии учёного-зоолога М.Н. Богданова).

    Его создают для сохранения орлов-могильников, наблюдение за которыми в области ведётся более десяти лет. Здесь находится одна из крупнейших их гнездовых территорий в Поволжье, имеющая мировое значение для поддержания численности данного редкого и уязвимого вида хищных птиц. Орёл-могильник давно уже занесён в Красные книги Международного союза охраны природы, России и Ульяновской области.

    Красная книга Ульяновской области

    Её первый том, посвящённый животным, вышел в 2004 году. Яркая и красочная книга, с богатым информативным материалом, с картой-схемой мест обитания каждого вида на территории края сразу стала востребована. В 2006 году вышел второй том – «Растения». Однако тираж издания не превысил 100 экземпляров. Лишь немногие счастливцы стали её обладателями.

    По многочисленным просьбам педагогов, библиотекарей и экологов Правительство области включило дополненное переиздание Красной книги в Программу Ульяновской области по книгоизданию на 2008 год. Издатели объединили оба тома в один, и от этого книга только выиграла. В новую Красную книгу Ульяновской области на сегодняшний день вошли редкие и нуждающиеся в особой охране растения и животные: 278 видов растений, грибов и лишайников; 164 вида беспозвоночных и 127 видов позвоночных животных. Тираж – 1000 экземпляров.

    P.S. Редакция журнала «Мономах» сердечно поздравляет с юбилеем директора УКМ Юлию Константиновну Володину и старшего научного сотрудника музея Татьяну Алексеевну Громову.




    Иллюстрации:

    Гнездо серого журавля
    Сибирский обыкновенный поползень


    Опубликовано: 15.03.2009 14:59:30
    Обновлено: 15.03.2009 14:59:30
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70