Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(58)-2009 « Электронная версия «

    Большое небо

    У Аркадия Пластова есть картина «Большое небо»: на фоне Богоявленского храма простирается небо над Прислонихой. И есть у художника картина, на которой изображены женщины, впряжённые в плуг: они пашут землю и тоже видят большое небо. Это – Плащаница вселенной. И сам Пластов – необъятная вселенная, вмещающая горе и радость, веру и чаяния всякого русского человека. По решению Правительства Ульяновской области в Ульяновске должен открыться музей Аркадия Пластова, а пока что Центр А.А. Пластова уже начал культурно-просветительскую работу. Вот что рассказала директор Центра Татьяна Фёдоровна Верещагина о возрождении в нашем городе музея великого художника-земляка.


     

    Второй год Центр А.А. Пластова работает над созданием будущего музея. Разыгравшийся кризис замедлил воплощение этой идеи, но не приостановил работу.

    Уже в начале нового учебного года откроется первый из залов будущего музея. Этому событию предшествовала кропотливая работа по поиску новых документов, фотографий и работ Аркадия Пластова. Главной и очень ценной находкой стали рисунки Аркадия Александровича. Их передала в дар будущему музею Елизавета Романовна Морозова, заслуженный учитель РФ из Новоульяновска. Два рисунка относятся к 1912–1913 годам.

    Это самый ранний период творчества Пластова, когда он делал первые шаги в профессии, но в них уже чувствуется масштаб таланта и отблеск столичной школы. Другие четыре рисунка, переданные Морозовой, – выполнены в середине 1920-х годов. Эти быстрые, но яркие наброски врезаются в память. Один из них можно воспринимать как иллюстрацию к Пушкинской «Метели».

    Подлинные фотографии А.А. Пластова передали нам Е.П. Ширяева из Москвы, ульяновцы Н.А. Кузминский, Т.Н. Головихина, З.И. Довиденко, Н.Ю. Матвеенко, а также Е.Р. Морозова из Новоульяновска и В.Е. Соловьёв из Прислонихи. Всего более сорока наименований экспонатов было передано в фонды будущего музея в День дарения.

    А на вечере, посвящённом дню памяти художника, известный ульяновский скульптор, заслуженный художник России Анатолий Иванович Клюев передал в дар музею посмертную маску А.А. Пластова.

    Помощь в работе над будущим музеем оказывает внук художника, Николай Николаевич Пластов. Он передал нашему Центру репродукции работ православной тематики, а сейчас готовит качественные постеры картин Аркадия Александровича для выставочного зала.

    Чтобы создать зрелищную экспозицию, нужна профессиональная работа художников, их пока у нас нет, но мы не сидим сложа руки, а «идём в народ». На открытой площадке у дома № 16 на ул. Гончарова устраиваем передвижные выставки-акции определённой тематики: «В гостях у Пластова», «Пластов – выдающийся русский художник», «Симбирские адреса Пластова», «Немецкие корни в родословной художника», «Прислониха – родина Аркадия Пластова» и другие. На модуль сбрасываются репродукции картин, фотографии художника, документы и начинается работа с населением. Слушателями могут быть и прохожие, но чаще на такие акции мы приглашаем школьников. Надо сказать, что дети вообще очень живо откликаются на творчество Аркадия Пластова. Среди преданных друзей музея – школьники гимназии № 3.

    В воскресные дни общение с ульяновцами происходит на Венце. Люди активно участвуют в беседе, никто не остаётся равнодушным к судьбе и творчеству художника. Но с сожалением приходится констатировать, что мало знают ульяновцы о великом своём земляке! Мы всеми силами стараемся заполнить эти пробелы и каждую субботу и воскресенье устраиваем передвижные выставки на Венце или в летнем кафе на ул. Гончарова.

    Стоит напомнить, что вот уже восемь лет подряд по инициативе Карсунской школы искусств на родине художника проводится международный пленэр «Земля Пластова». В этом году в рамках пленэра прошла встреча с его участниками в нашем Центре, и ребята получили конкурсное задание на лучшую идею или дизайн-проект музея.

    Работа над будущим музеем начата в очень нелёгкое время, но нас вдохновляет личность художника, его возвышающее душу творчество. Это действительно великий человек, гениальный художник. На его творчестве мы должны воспитывать патриотизм, говорить о национальной идее, черпать вдохновение, обретать веру и опору. Своими произведениями Аркадий Александрович Пластов говорит нам: даже в самые трудные, кризисные моменты можно видеть большое небо над головой и Плащаницу вселенной.




    Иллюстрации:

    Водовоз
    Собака
    Рисунки А.А. Пластова: Буран
    Пластов в учебно-трудовом пункте. Март 1912 г.


    Опубликовано: 28.08.2009 14:46:19
    Обновлено: 28.08.2009 14:46:19
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70