Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(58)-2009 « Электронная версия «

    Придет Никола – и тепло снова!

    Только пересекаешь железнодорожную линию у станции Верхняя терраса и проезжаешь небольшой жилой микрорайон послевоенной застройки, как оказываешься в живописном уголке, где сосновый массив окаймляет левый берег неспешной, величавой Волги. А далее уж выглядывает с пригорка скромное село с загадочным названием Красный Яр. Есть здесь и яр, и роскошный бор, и озерцо, отражающее небесную глазурь. А не так давно, на самом взгорке, выросла сказочная деревянная церковка. Явилась она на свет по Божьему промыслу, стараниями настоятеля отца Андрея и спонсора, заместителя председателя Счётной палаты РФ Сергея Николаевича Рябухина.


     

    Дух захватывает от божественной красоты, открывающейся у врат храма святителя Николая. Внизу лениво раскинулось село, Волга изящно изогнула стан и открыла верхнее русло на десятки километров, где отчётливо видны оба моста, старый и новый, высвечиваются в дымке Ундоры, Тетюши и бесконечный, многообещающий горизонт…

    Рядом с храмом – высокая звонница Сергия Радонежского, она возвещает о начале престольного праздника – службы в день памяти Николая, Божьего Угодника. Всякий русский человек хоть раз в жизни (а чаще всего многократно) обращался в житейских заботах за помощью к Николаю Чудотворцу. Не зря люди почитают этого святого: никого не оставляет святитель Николай без помощи и просит у Господа милости.

    Заканчивается праздничная литургия, и отец Александр (он часто служит в Никольском храме по праздникам, оказывая помощь настоятелю) обращается с проповедью к прихожанам. Его духовные чада подмечают: батюшка Александр Корабельников словно догадывается, какой грех жжёт сердце человека в настоящий момент, потому всегда говорит о главном. Вот и теперь…

    Верующий ли, атеист ли – всяк хочет о себе добрую память оставить, а получается, что радеет с тщеславием. Житие святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Угодника Божия и Чудотворца, даёт нам образец иного служения, высшего. Такого служения, которое позволяет людям XXI века (по прошествии шестнадцати веков!) не просто вспоминать его, а напрямую обращаться к святому за помощью, а главное – получать эту помощь.

    – Кому же, – спрашиваю настоятеля, – пришла мысль восстановить на прежнем месте храм святителя Николая?

    И отец Андрей рассказывает чудесную историю.

    – В 2002 году, по благословению владыки, принял я приход в Крестовом городище – небольшой молебный дом. И всегда, как проезжал мимо Красного Яра, смотрел с восхищением на гору: виделась мне на этом месте церковь. Я тогда и не знал ещё, что здесь когда-то и впрямь стояла церковь, но сердце само подсказало. И оказалось, действительно, стоял храм – Николая Угодника. Тут уж я окончательно решил: надо строить! Подготовили эскизы, стали думать, где искать средства. Владыка подсказал: надо обратиться к Сергею Николаевичу Рябухину – он человек искренне верующий, не откажет в помощи. Знали мы, что Сергей Николаевич сердцем прикипел к святой Сурской земле, где было явление святителя Николая, и поставил на горе часовню, но не предполагали, что супруга его родом с Красного Яра, – тоже место, чтимое Николаем Угодником! Признаюсь, ехал я в Москву и не верил, что попаду к Сергею Николаевичу, и всё так быстро решится, но, видно, таков был Божий промысел. И вот в 2003 году начали мы стройку, а в начале 2007 года, на крещение, уже освятили храм. Долго это или быстро – не знаю, теряюсь во времени. Когда строили – казалось, что долго, а теперь смотрю на храм, любуюсь и дивлюсь: неужели так быстро всё исполнилось?!

    Трудно поверить, что ещё совсем недавно, когда прокладывалась дорога в Красный Яр, с этой святой горы тракторы снимали песок, и никого не смущало, что экскаватор захватывает останки священнослужителей, которые сотню лет покоились в церковной ограде. Саму же церковь в советское время снесли, а брёвна пошли на строительство сельского клуба.

    Но и теперь исполнилось далеко не всё. Сам настоятель живёт в городе и на службу в село приезжает. Чтобы причт церковный крепчал, чтобы росла община, нужно присутствие батюшки в селе. Нужно братский корпус построить, вспомогательные постройки возвести, церковную ограду поставить и обустроить площадку.

    Многое надо сделать, однако средств на это нет. А ведь живут в Красном Яре и банкиры, и предприниматели, вот только Бога, видно, в душе нет. Но батюшка не печалится, говорит с надеждой:

    – Бог даст, всё сделаем. Подняли же храм! Тогда кроме С.Н. Рябухина многие помогали: директор Старомайнского лесхоза Николай Васильевич Ваганов с лесом помог, а предприниматель Александр Николаевич Чугунов отлил колокола, изготовил звонницу, провёл в храм воду и газ. Тёплые отношения сложились у нас с игуменом Кириллом из Мурома: он передал от Спасо-Преображенского монастыря в дар нашей церкви частичку мощей Петра и Февронии.

    Долго поёт звонница, на всю округу поёт-разливается, поздравляет людей с Николой вешним. И душа поёт – радуется о том, что возрождаются храмы по всей Руси, возвращается православная вера. Тепло на душе и в мире вешнем.

    Ольга Шейпак




    Иллюстрации:



    Опубликовано: 28.08.2009 14:51:41
    Обновлено: 28.08.2009 14:51:41
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70