Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №4(59)-2009 « Электронная версия «

    И снова празднует лицей…

    В этом году исполняется 90 лет одному из старейших учебных заведений города – Гуманитарному лицею. Многие помнят лицей как среднюю школу № 2 с углублённым изучением английского языка. На самом деле за 90 лет школа меняла своё название не единожды. Образованная в 1919 году, до 1923 года она называлась Симбирская советская школа второй ступени имени В.И. Ленина. С 1930 года она стала называться Ульяновская 2-я женская средняя школа им. В.И. Ленина с подчинением Сталинскому районному отделу народного образования; с 1943 по 1953 годы – Ульяновская 2-я женская средняя школа № 2. Потом раздельное обучение мальчиков и девочек отменили, и слово «женская» в названии исчезло.


     

    За период с 1919 по 1965 годы школа располагалась в различных зданиях города. В 1965 году построили новое типовое здание школы на 960 мест, и школа № 2 была объединена с вновь открытой школой с углублённым изучением английского языка с присвоением номера № 2 имени М.А. Ульяновой. А через 30 лет, в июне 1995 года, школа была преобразована в Гуманитарный лицей с углублённым изучением английского языка.

    Главное достояние любого учебного заведения – традиции. Они помогают хранить память о хорошем и верить в лучшее будущее. Сейчас главным хранителем лицейских традиций является директор Гуманитарного лицея, Почётный работник общего образования Марина Олеговна Мельникова. Грамотный, дальновидный руководитель, она делает всё, чтобы лицей оставался одним из лучших образовательных учреждений г. Ульяновска.

    Первая встреча ребят с лицеем обычно происходит задолго до 1 сентября. Свой путь к знаниям они начинают в Школе раннего развития. Здесь процесс обучения, воспитания и развития строится с учётом потребностей и возможностей дошкольников. Переход к школьной жизни осуществляется плавно, поэтапно.

    Процесс адаптации – явление сложное, поэтому для каждого ученика созданы условия, в которых он может активно развивать свои способности, реализовать свой творческий потенциал. На уроках ведётся работа по формированию познавательных мотивов обучения, созданию атмосферы творческого сотрудничества. Особое внимание уделяется умению ставить цели и прогнозировать результаты.

    В Гуманитарном лицее множество возможностей для проявления себя. В сфере использования информационных технологий творчески работают учителя самых разных предметов.

    Обучающие и тестовые программы активно используются в начальной школе, учителя русского языка, литературы, МХК, иностранных языков, музыки применяют компьютерные презентации на уроках. На уроках информатики и ИКТ старшеклассники сами включаются в компьютерное творчество и достигают высоких результатов. И это притом, что лицей – Гуманитарный! Активно используются мультимедиа технологии в административной сфере и во внеклассной работе.

    Самая многочисленная из кафедр лицея – кафедра иностранной филологии (17 педагогов) – принимает самое непосредственное участие в разработке и реализации концепции лицейского образования, в поисково-исследовательской и экспериментальной работе. Обучение английскому языку начинается со 2-го класса, а в 8-м ребята имеют возможность выбрать второй иностранный язык (немецкий или французский). В старшем звене работает система профильного обучения, и учащиеся любого профиля могут достигнуть высокого уровня владения первым языком и базового уровня владения вторым. Практика умелого использования зарубежных УМК в преподавании английского языка издательств «Longman», «Cambridge University Press», «Oxford University Press» во многом способствует решению задач формирования коммуникативной компетенции учащихся, повышению уровня владения английским языком. Это подтверждается результатами тестирования в вузах города, участия наших учащихся в городских и региональных олимпиадах, в российско-американском тестировании, сдаче экзаменов разного уровня, в том числе на получение международного сертификата.

    Достойным результатом напряжённой работы педагогического коллектива лицея являются как показатели успеваемости учащихся (100 %), так и показатели поступления в высшие учебные заведения выпускников 11 классов (в 2009 году – 99 %). За последние три года 55 учащихся награждены золотыми и серебряными медалями, все они поступили в высшие учебные заведения.

    Ежегодно учащиеся Гуманитарного лицея становятся победителями городских, региональных, российских олимпиад. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется поддержка инициативной, способной, талантливой молодёжи. Трое учащихся – Вячеслав Кригер, Арсений Климовский, Александр Украинский – стали лауреатами премии по поддержке талантливой молодёжи, утверждённой Указом Президента РФ «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи», двое – лауреатами премии губернатора Ульяновской области (Данила Мельников, Александр Украинский).

    В честь лауреата президентского гранта Вячеслава Кригера на площади 100-летия Ленина в Ульяновске на аллее звёзд заложена именная звезда.

    Творческая активность лицеистов проявляется в их участии и победах в научно-практических конференциях различных направлений и уровней.

    Но не только в различных науках проявляются способности учеников лицея. В 2009 году «Учеником года» Приволжского Федерального округа стала ученица Гуманитарного лицея Анна Пушкарёва. Команда знатоков успешно участвует в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?» В городской лиге КВН хорошо знают лицейскую команду. Многие из ребят – инициативные члены общественных организаций: Союза «Радуга», Молодёжного инициативного центра, Городской ученической коллегии.

    О жизни лицея должны знать и за его пределами, считают лицеисты, поэтому сами издают школьную газету «Clёver» и сотрудничают с ассоциацией начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат». На областном уровне газета признана одним из лучших молодёжных изданий.

    Педагоги лицея – это талантливые, преданные школе учителя. Они не отстают от своих воспитанников в плане участия во всевозможных конкурсах и проектах. Профессиональная компетентность педагогов Гуманитарного лицея не раз подтверждалась на разных уровнях: районном, городском, областном, региональном, всероссийском и даже международном. Семь учителей являются победителями конкурса лучших учителей РФ в рамках национального проекта «Образование»: Ирина Валентиновна Агеева, Эльвира Михайловна Волошина, Светлана Павловна Ерофеева, Елена Борисовна Кошелева, Эндже Инсафовна Овчаренко, Валентина Михайловна Пенькова, Наталья Юрьевна Плешакова. Ежегодно учителя лицея становятся лауреатами и победителями конкурса «Учитель года» разного уровня – муниципального, регионального, Всероссийского: И.В. Агеева – призёр областного конкурса «Учитель года–2006», Е.Б. Кошелева – призёр областного конкурса «Учитель года – 2007», Э.М. Волошина – финалист Всероссийского этапа конкурса «Учитель года – 2008».

    Здесь работают обладатель премии Сороса Валентина Петровна Лукс; стипендиат немецкого культурного центра им. Гёте Эндже Инсафовна Овчаренко, прошедшая стажировку в Германии; дипломант Российско-американского конкурса преподавателей английского языка и страноведения США Наталья Геннадьевна Кошелева; победитель регионального конкурса «Избирательное право и избирательный процесс» Татьяна Анатольевна Куприянова; заслуженные учителя России Лидия Владимировна Голубева, Эмма Александровна Груздева, Галина Викторовна Яшанкина, почётные работники общего образования, обладатели почётных грамот Министерства образования и науки РФ.

    Одно из важных направлений деятельности лицея – художественно-эстетическое. Проводится большая работа по эстетическому воспитанию в стенах лицея и в различных общественно-культурных организациях.

    В 1990 году появился на свет школьный театр «Pygmalion» под руководством заслуженного учителя РФ Лидии Владимировны Голубевой.

    Сменная труппа театра постоянно путешествует. За 15 лет побывали в Киеве, Тарханах, Болдине, Пскове, Екатеринбурге, Великом Устюге, Волгограде, Туле, Самаре, несколько раз в Москве и Санкт-Петербурге, а также во многих населённых пунктах Ульяновской области. Многие из поездок связаны с выступлениями или гастролями. Так, в Екатеринбурге в марте 2004 года на Всероссийском фестивале франкофонных спектаклей постановка «Notre-Dame de Paris» получила приз «За самый романтичный спектакль», а в феврале 2005 года на I Всероссийском фестивале в Великом Устюге «Дед Мороз собирает друзей» ребята стали лауреатами со спектаклем на английском языке «A Christmas Carol».

    Кстати, спектакли в театре идут не только на русском, но и на английском, французском, немецком языках. Нередко в постановках принимают участие учителя.

    Творческие коллективы – ансамбль народных инструментов, фольклорный ансамбль, кружки хорового и эстрадного пения, хореографические студии, кружки прикладного и изобразительного искусства – достигли впечатляющих результатов на районных, городских и всероссийских творческих конкурсах. В лицее учатся лауреаты международного фестиваля детского и юношеского творчества «Открытая Европа», победители областного музыкального конкурса «Джазовая весна», дипломанты Всероссийского конкурса народного творчества и Всероссийского конкурса юных вокалистов «Солнечный зайчик», лауреат премии губернатора «Новые имена» Александр Суханов, обладатель скрипки В.Т. Спивакова Михаил Морозов.

    Десять лет под руководством учителя русского языка, литературы и МХК С.П. Ерофеевой существует в лицее литературный клуб «Свеча», собравший любителей литературы и искусства, авторов собственных стихов – учащихся и учителей.

    С 2008–2009 учебного года лицей приступил к разработке новой программы – программы развития личностного потенциала школьников и стал областной экспериментальной площадкой по теме «Развитие личностного потенциала ребёнка в сфере внеучебной жизнедеятельности школьного сообщества». В лицее был разработан и реализуется проект «Проросток».

    Коллектив педагогов с радостью делится своим опытом с коллегами на различных конференциях, творческих встречах, семинарах, через научно-методические сборники, а также публикации в сети Интернет. Новой формой по обмену опытом стало заключение в текущем году договора о сотрудничестве между лицеем и отделом образования Карсунского района Ульяновской области, в рамках которого уже 2 октября 2009 проведён День образовательных технологий.

    Вполне заслуженно Гуманитарный лицей является победителем конкурса лучших образовательных учреждений РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование» – 2007.

    Учиться и работать здесь очень интересно, увлекательно, подчас сложно, но все мы любим лицей, ведь это наша школа, это очень хорошая школа.



    Опубликовано: 12.12.2009 23:07:38
    Обновлено: 12.12.2009 23:07:38
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70