Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №4(59)-2009 « Электронная версия «

    Сюрпризы, что готовит нам небо

    Каких только сюрпризов не открывает небо восхищённому взору – северные сияния, кометы, метеориты, светящиеся болиды... Все эти явления на протяжении веков интересовали людей, так как долгое время считались необъяснимыми, с ними связывали разные неприятные события: войны, наводнения, и почти всегда – приближение конца света. Немало астрономических загадок фиксировали и симбиряне. Мы остановимся на самых значительных событиях из истории наблюдений, бережно хранимой сотрудниками музея «Метеорологическая станция Симбирска».


     

    Полное затмение Солнца

    В пределах Симбирской губернии Солнце среди дня меркло единственный раз в давно минувшем XIX столетии. Мы знаем об этом из записей священников, сделанных лишь спустя 30 с лишним лет после самого события. Иоанн Архангельский из Суруловки, Хрисанф Архангельский из Голодяевки Сызранского уезда, Пётр Писарев из Нового Тухшума и Иоанн Благовидов из Горюшек Сенгилеевского уезда зафиксировали полное солнечное затмение.

    26 июня по старому стилю (9 июля по новому) 1841 года симбиряне готовились к церковному празднику Тихвинской иконы Божией Матери. Разнаряженные бабы спешили в церковь, мужики радостно потирали руки в предвкушении выпивки, в общем, всё шло как обычно. Как вдруг...

    «В десятом часу дня» по одним или «около 10-ти часов утра» по другим старинным записям, весёлое солнце померкло, липкая тьма окутала землю. Месяц и звёзды «очень ярко» засверкали на небесном своде. Полоса абсолютного мрака шириной в 270 км пролегла по территории Карсунского, Сызранского, Сенгилеевского, Симбирского, Ставропольского, Самарского уездов Симбирской губернии. Мирное население охватила паника. В селе Голодяевка Сызранского уезда жители «сильно перепугались; бегали из поля, крича: “Господи, помилуй! Страшный суд! Светопреставление!”».

    В селе Горюшки Сенгилеевского уезда «помрачение» светила было так ощутимо, что простой народ отнёс его к концу света – стал с воплями сбегаться к церкви, умоляя священника срочно отслужить молебен.

    Согласно записям, вопль и паника длились не менее 20-ти минут. Подобное говорит о том, что паника в действительности была серьёзная. Полное солнечное затмение ни при каких обстоятельствах не может превысить семи с половиной минут, а тут говорится о 20-ти! Впрочем, у страха глаза велики. С появлением солнечного света волнение постепенно улеглось.

    Северное сияние

    В ночь на 6 декабря 1860 года жители Симбирска наблюдали северное сияние. «Краснота на северо-западе небосклона стала показываться в десятом часу вечера как зарево пожара. В час ночи красная пелена покрылась светлыми столбами, которые то появлялись, то исчезали, двигаясь от запада к востоку. За несколько минут до заутрени красноватая пелена разорвалась на три части на севере и востоке и после того исчезла».

    «Небесный гость»

    В 1879 году отставной поручик Лобысевич на территории Ардатовского уезда Симбирской губернии услышал шум, а минут через 10 минут подобрал находку – она была ещё тёплой.

    Камень тёмно-бурого цвета имел неправильную форму, на его поверхности слегка отслаивалась корочка – опалина, которая образуется при обгорании в процессе падения. Он имел большой вес (точнее плотность), образец как будто был из железа. Поручик сдал находку в полицию, а оттуда её передали «эксперту» – преподавателю Симбирской военной гимназии господину Мишину. Он сообщил, что этот воздушный камень (тогда ещё считали, что небесные гости образуются в атмосфере из земных искажений) не представляет особой ценности, так как похож на земные породы. К сожалению, дальнейшая судьба метеорита неизвестна.

    В настоящее время сбором исследований «небесных гостей» занимается комитет по метеоритам Академии наук России. Именно там хранится ныне метеорит Новый Урей, упавший 4 сентября 1886 года на территории Ардатовского уезда Симбирской губернии. Его фотографию предоставили учёные для экспозиции музея «Метеорологическая станция Симбирска».

    Известно, что это каменный метеорит весом около двух килограммов. В нём впервые были обнаружены алмазы космического происхождения. Также в экспозиции музея представлен фрагмент Сихотэ-Алиньского метеорита весом почти 6,5 кг. Это уникальный экспонат, настоящий космический «странник». Его может увидеть любой посетитель планетария.

    Таинственная звезда

    Осенью 1896 года такое неожиданное явление было замечено в Сызранском уезде Симбирской губернии. Священник Пётр Сурминский сделал в «Летописи, составленной причтом села Новая Лава, для записи в оную описания церкви и прихода и всех замечательных событий с 1875 года» запись следующего содержания:

    «27 сентября было замечательное явление на небе, замеченное священником и некоторыми прихожанами села Новой Лавы вместе с ним, в девять часов вечера, при ясной погоде, а именно: на востоко-севере, около звёздных знаков Медведицы появились очертания белого цвета, как от падающих звёзд; эти очертания длились более полчаса, а быть может, и более часа, и изображали собой фигуру крокодила...». Батюшка сделал схематический рисунок наблюдавшегося им явления.

    «В газетах после этого явления, – заканчивает батюшка свою запись, – было печатано, что заграничный астроном – помнится, немецкий Витт, нашёл, что числа сентября и именно в девять часов вечера явилась какая-то звезда, наименование он обещался дать после систематического вычисления ея орбиты. Быть может, эта самая звезда в своём новом появлении и образовала вышеупомянутую фигуру».

    Визит болида

    Астрономические явления над Ульяновском наблюдались и в ХХ веке. В посёлке Глотовка Инзенского района 16 января 1953 года было интересное небесное явление – полёт болида (большого метеорита). Около 18 часов 55 минут по московскому времени большой метеор влетел из безвоздушного межпланетного пространства в воздушной оболочке земного шара. Двигаясь к земной атмосфере с колоссальной скоростью (десятки километров в секунду), он, вследствие сопротивления воздуха и трения о воздух, сильно нагрелся и светил ослепительным светом, оставляя за собой огненный ярко-красный хвост.

    Пролетев над Глотовкой в направлении на северо-запад, болид через несколько секунд разорвался в воздухе и разлетелся на отдельные осколки, которые наблюдались в виде огненных искр. Через 2–3 минуты после разрыва и потухания метеора наблюдавшие услышали громкие звуки, напоминающие раскаты грома.

    «Гало»

    14 и 15 декабря 1997 года многие жители Ульяновска наблюдали необыкновенное явление. Около полудня над городом было три Солнца:  одно большое, настоящее, и по обе стороны от него ещё два – чуть менее яркие. Красивое и загадочное зрелище – не что иное как атмосферно-оптический эффект, известный в физике как «гало» (с лат. «диск»).

    Ложные солнца наблюдаются иногда в холодные дни. Это связано с преломлением и отображением света на мельчайших кристалликах льда, образующихся в морском воздухе.

    Чаще всего в ясную зимнюю погоду, когда термометр «зашкаливает» ниже 20–25° C, можно увидеть два ложных солнца по обе стороны от основного светила. Когда солнце стоит высоко, то могут появиться четыре отражения в форме креста или даже образоваться круг. Правда, последнее бывает очень редко. Для Сибири и Крайнего Севера это явление обычное, а для наших же мест это сенсация.

    Частичные затмения Солнца

    11 августа 1999 года можно было наблюдать частичное солнечное затмение. Наибольшая фаза покрытия светила настала в 15:23 (именно в этот момент было закрыто 0,6 диска). Чтобы не испортить зрения, надо было наблюдать затмение через тёмные фильтры или фотонегативы. Во время события в Ульяновске заметно потемнело, но не настолько, чтобы были видны звёзды и планеты.

    31 мая 2003 года было частичное затмение Солнца, максимум которого составил 69,4 %. Затмения Солнца ульяновцы также наблюдали 3 октября 2005 года (максимальное покрытие составило 8,3 %); 29 марта 2006 года; 1 августа 2008 года (максимум 66 %).

    А вот полного затмения на нашей территории в последние сто лет видно не было. Если повезёт, будем наблюдать это редкое астрономическое явление в 2061 году.

    Кометы

    В начале августа 2003 года жители села Белый Яр наблюдали интересную картину – полёт кометы. Вечером было на редкость тихо и прохладно. Стояли густые сумерки, чёрно-пепельного цвета небо было густо увешано звёздами. Казалось бы, всё как всегда.

    Как вдруг над селом разверзлось небо! Сияющая брешь треугольной формы представлялась наполненной золотистыми шарами в виде мыльных пузырей. Мгновенно эти блестящие шары рассыпались и пронеслись в виде хвоста почти вертикально по образовавшейся расселине к западу, приблизительно километров на пять, скрылись в том же тёмно-чёрном небе, и явление, длившееся две секунды, не оставив никакого следа, исчезло. Такими явлениями наш край очень богат.

    Меркурий, Венера, Марс

    Очевидцами прохождения Меркурия по диску Солнца – стали многие жители нашего города 7 мая 2003 года. Наблюдалось оно с 9 до 14 ч. Так, например, в ночь на 30 августа 2003 года любители астрономии наблюдали самое запоминающееся явление – Величайшее противостояние Марса. Подобное было в последний раз аж 60 тысяч лет назад!

    8 июня 2004 года в Ульяновске наблюдалось редчайшее небесное явление – прохождение Венеры по диску Солнца. Вхождение планеты на солнечный диск началось в 9 часов 18 минут. В течение пяти часов Венера медленно перемещалась по яркому лику дневного светила, а в 15 часов 21 минуту сошла с диска Солнца. Такое же явление 26 мая 1761 года наблюдал выдающийся учёный М.В. Ломоносов и пришёл к выводу, что у Венеры есть плотная атмосфера. В то время наблюдения проводили более 100 астрономов в 40 пунктах. Это было первое крупное международное астрономическое начинание.

    ***

    В настоящее время музей «Метеорологическая станция Симбирска» организует наблюдения многих небесных явлений для жителей и гостей города. Как правило, в планетарии проходят тематическая лекция, просмотр видеофильма о космосе, сообщения о редких небесных явлениях, мультимедийные презентации, а также викторины, конкурсы и, конечно, наблюдения в настоящий телескоп небесных объектов. Как видим, тема астрономических явлений не теряет своей актуальности и по сей день. Она всегда будет интересовать людей – до тех пор, пока не будут раскрыты все тайны Космоса.

    Ирина Михайлова,

    Екатерина Сяпукова




    Иллюстрации:

    Солнечное затмение 31 мая 2003 г. Фото Михаила Целовальникова, г. Ульяновск
    Комета Хейла-Боппа 29 марта 1997 г. Фото Виктора Глазова, г. Ульяновск
    Солнечное затмение сквозь облака 29 марта 2006 г. Фото Михаила Целовальникова, г. Ульяновск
    Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 г. – вид на экране телескопа. Фото Владимира Панова, г. Ульяновск
    Прохождение Венеры по диску Солнца. Фото Владислава Петухова, г. Димитровград


    Опубликовано: 18.12.2009 22:39:19
    Обновлено: 18.12.2009 22:39:19
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70