Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №4(59)-2009 « Электронная версия «

    Один из первых в России

    Первый городской водопровод в Симбирске появился в 1861 году, хотя попытки соорудить его предпринимались и раньше – в 1781, 1788, 1849, 1854 годах. Однако каждый раз строительство откладывалось «из-за отсутствия у города средств». И всё это, как отмечал А.И. Дельвиг, «на фоне анекдотической роскоши и мотовства местной знати…». До этого более двух столетий население города, расположенного между двух рек на самой верхотуре Синбирской горы, именуемой ныне Венцом, «всегда страдало недостатком хорошей воды для питья»…


     

    Первый водопровод соорудили в 1861 году по «урезанному» проекту составленному ещё в 1849 году «первым водопроводчиком России» А.И. Дельвигом. Он состоял из деревянных труб, а вода по ним подавалась самотёком из ключей, питающих озеро Маришка, до 2-й полицейской части, где был установлен бассейн на 756 вёдер. Так как производительность водопровода составляла всего «в полчаса 47 вёдер» (1,2 кубометра в час), то его воду дозволялось использовать только «исключительно в противопожарных целях»…

    После опустошительного пожара 1864 года, когда «сгорел почти весь город», местные власти всерьёз занялись сбором средств для сооружения городского водопровода. Подрядчики, в лице владельцев коломенских заводов братьев Струве, два года вели строительство водопровода и в 1871 году его закончили. «Торжественное молебствие по случаю пуска водопровода состоялось на Соборной площади 5 июня 1872 года при огромном стечении горожан».

    Водозаборная насосная станция с двумя паровыми насосами по 20 л.с. была установлена на берегу Свияжского пруда рядом с пивоваренным и винокуренным заводами и общественной купальней. Пролегал же он по Покровской улице (ныне ул. Л. Толстого) и состоял из 6-дюймовых металлических труб длиной 3 260 сажен.

    По трассе водопровода и на двухдюймовых отводах были установлены водоразборные будки и пожарные краны. У входа во Владимирский сад (ныне городской парк) на Венце была воздвигнута водонапорная башня высотой 21,5 метров и фонтан рядом с домом-памятником И.А. Гончарову (ныне краеведческий музей). Фонтан сохранился до наших дней, а вот башня, хотя и имевшая приличный архитектурный вид и хорошо вписывалась в тогдашние постройки Венца, до наших дней не сохранилась.

    С первых дней эксплуатации водопровода между подрядчиком и городскими властями начались судебные тяжбы из-за несовершенного фильтра, «представлявшего собой простую яму». Как отмечали современники, «во время весеннего разлива вместо чистой речной воды горожанам подавался «густой раствор навоза, не успевший ещё осесть на дно пруда». Тяжба закончилась тем, что в 1890 году после «мировой сделки» город приобрёл в свою собственность городской водопровод за 159 789 рублей и 78 коп. Теперь городским властям пришлось самим заниматься улучшением работы водопровода, которая производилась по рекомендации и под руководством опытных специалистов из Москвы и Петербурга. Так в 1905 году были введены в эксплуатацию скорые фильтры с коагулированием воды, а несколько раньше на Северном выгоне был построен напорный резервуар (существует до сих пор – ныне ВПУ у трампарка). А вот бурение водозаборной скважины в 1896 году возле водокачки (предл. А.Д. Сачкова) не дало желаемых результатов, хотя и пробурили скважину на глубину 123 сажени. Отказалась Городская дума и от предложения профессора гигиены С.Ф. Бубнова по организации поисков «доброго источника для водоснабжения Симбирска, хотя бы вёрст за 20–30 от города. Этим путём вопрос может разрешиться и дешевле и лучше».

    В конце концов, власти решились на основательную реконструкцию водопровода в городе. Сооружение нового водозабора началось в 1911 году за посёлком Туть (ныне ул. Тургенева) и электростанции для него (ныне здание УльГЭС). И вот 5 июня 1914 года горожане стали получать более «светлую» питьевую воду, так как забор воды из Свияги стал осуществляться в более чистом месте реки, да и были построены самые совершенные в России очистные сооружения. Симбирск стал одним из первых городов в России, где появился водопровод. Неслучайно поэтому Н.И. Фальковский в своей книге «История водоснабжения России», вышедшей в 1947 году, описывал становление Симбирского водопровода не менее подробно, чем знаменитый Мытищинский водопровод Москвы и фонтаны Петергофа.

    Свияжские головные сооружения водопровода за 80 лет своего существования претерпели несколько реконструкций, в результате чего их производительность с 400 тысяч вёдер чистой воды в сутки возросла почти в семь раз. Всё это время город расширял свои границы, в результате и Свияжский водозабор на Тутях оказался в таком же тяжёлом положении, как и полтора столетия назад первый водопровод в Симбирске, потому его и закрыли в 1991 году.

    С 1961 года в правобережье действует Волжский водопровод с очистными сооружениями и забором «сырой» воды в устье Поливненского оврага из Куйбышевского водохранилища.

    Мощность этого водопровода, начиная с 50 тысяч кубометров чистой воды в сутки в «застойные» годы почти каждые десять лет удваивалась. А вот в «светлое» рыночное время серьёзных реконструкций не проводилось и не проводится…

    В Заволжье водопровод появился одновременно с Патронным заводом. Здесь, а затем и на Верхней Часовне, забор воды осуществлялся из подземных источников. В связи со строительством Авиазавода и Нового города в 1979 году введён в эксплуатацию Архангельский подземный водозабор, запасы которого превышающие в объёме 100 тысяч кубометров чистой воды в сутки, разведаны гидрогеологами при активном участии автора настоящей статьи. Несколько позже для жителей этого же района был введён в эксплуатацию ещё и поверхностный забор сырой воды из Куйбышевского водохранилища. Не утруждая себя заботами по повышению качества питьевой воды, заволжские поставщики сосредоточились на эксплуатации поверхностного водозабора, в результате чего при низком уровне воды в водохранилище в марте 2006 года произошло засасывание донных осадков водохранилища с фенолом, занесённых в наши края с верховий Волги, Камы, Оки, Белой… Это расстроило систему водоснабжения Заволжья. Спасла «реанимация» Архангельского подземного водозабора.

    К сожалению, уже больше 30 лет не находит должной поддержки у часто меняющегося руководства Горводоканала и должностных лиц, ответственных за водоснабжение города питьевой водой, предложение автора настоящей статьи по переводу Правобережья Ульяновска на подземное водоснабжение. Практически в одиночку мне удалось через Министерство геологии РСФСР провести поиски подземных вод и выявить 120 тысяч кубометров родниковой воды в сутки. Выявленные запасы «в 2 раза дальше» тех источников родниковой воды, о которой мечтал гигиенист С.Ф. Фёдоров более ста лет назад. Родниковая вода в два раза дешевле речной, сотни раз здоровее и безопаснее, чем вода, забираемая из Куйбышевского водохранилища.

    Кстати, эти подземные источники находятся почти на таком же расстоянии, что и водоисточники, которыми пользовался Древний Рим.

    Юрий Осипов




    Иллюстрации:

    Общий вид города с Водонапорной башни (на запад в сторону Кадетского корпуса)


    Опубликовано: 20.12.2009 23:19:54
    Обновлено: 20.12.2009 23:19:54
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70