Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №1(60)-2010 « Электронная версия «

    Служение русской музыке

    Ансамбль русских народных инструментов «Садко» ещё очень молод, но его популярности могут позавидовать многие музыкальные коллективы не только города и области. В 2008 году он стал лауреатом I степени Международного фестиваля-конкурса «Дни славянского наследия», проходившего Варшаве, и с большим успехом концертировал в рамках этого фестиваля в польском городе Гданьск. Своими впечатлениями о концертной деятельности «Садко» делится с нашими читателями музыковед Людмила Вансовская. В феврале исполнилось 8 лет творческому коллективу музыкантов с красивым названием «Садко» по имени купца-сказителя.


     

    Главное предназначение ансамбля «Садко» – активное утверждение и популяризация русских народных инструментов, ставших такими редкими в нашем жизненном пространстве.

    Популяризацией музыки и инструментов в лучших традициях ансамбль занимается и на большой сцене, и в разных учреждениях – для всех возрастных категорий. Серия концертов для школьников и музыкальные сказки для детей дошкольного возраста, проходящих в филармонии, позволяют воспитывать юных слушателей не на современной «попсе», а на настоящей музыке. Первое выступление ансамбля «Садко» состоялось в феврале 2002 года при поддержке художественного руководителя и главного дирижёра УГОРНИ, заслуженного артиста РФ Евгения Фёдорова.

    За годы существования коллектива сформировался солидный репертуар, состоящий из концертных импровизаций на темы народной музыки, произведений современных композиторов В. Трояновского, А. Шалова, А. Беляева, В. Дмитриева, Е. Дербенко, А. Цыганкова, А. На Юн Кина, А. Пьяццолы, а также классиков: Баха, Моцарта, Шуберта, Россини – в инструментовках руководителя ансамбля С.В. Крашенинниковой.

    В декабре 2009 года я побывала на концерте ансамбля «Садко» в областной филармонии и была очарована этим коллективом. С виртуозным блеском прозвучали экспромт-шутка на две русские темы ульяновского композитора Александра На Юн Кина, концертное рондо Александра Новикова «Прости меня, Моцарт», одесская кадриль на темы песен Леонида Утёсова, попурри на темы советских песен 1950–60-х годов.

    Утончённо и образно были исполнены «Аве, Мария» Франца Шуберта и вальс Александра Грибоедова.

    С ансамблем «Садко» выступают солисты областной филармонии: заслуженная артистка РФ Вера Чиркина, Юлия Корсакова.

    На концерте ансамбля «Садко» состоялся успешный дебют исполнительницы народных песен Натальи Арининой, которая является руководителем народного вокального ансамбля «Ладанка». Самобытное творческое кредо Натальи Арининой гармонично вписалось в композицию выступления ансамбля. От тёплых, мягких красок тембра голоса, благородного и образного исполнения редких русских народных песен «Ах, зачем я полюбила» и «Ванюшка мой» – до обаятельной внешности певицы и русского народного костюма, выполненного с большим вкусом в лучших традициях.

    Всё это ещё ярче подчёркивало характерные особенности творческой направленности коллектива, его виртуозное и новаторское звучание на большой сцене.

    Профессиональные и артистические возможности участников ансамбля очень высоки и до конца ещё не раскрыты. В творческом содружестве «Садко» создают свои шедевры солисты Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов: лауреат всероссийских и международных конкурсов Иван Крайник (баян), Светлана Крашенинникова (домра малая), Светлана Крайник (домра альтовая), Александр Новокшонов (балалайка прима), Сергей Сафронов (балалайка контрабас).

    Захватывающая драматургия каждого произведения, манера исполнения, культура звука, применение колористических виртуозных техник – всё это вызывает у слушателей глубокий эмоциональный отклик.

    Это ли не образец высокого служения народной музыке, продолжение и укрепление традиций профессионального исполнительства на народных инструментах!

    На счету ансамбля «Садко» – более 700 концертов. С большим интересом и вниманием слушают почитатели русской музыки выступления любимого ансамбля на концертных площадках города и области, на праздниках и фестивалях и долго-долго не отпускают музыкантов, искренне выражая свою благодарность бурными аплодисментами.



    Опубликовано: 07.03.2010 14:03:26
    Обновлено: 07.03.2010 14:03:26
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70