Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(38)-2004 « Электронная версия «

    Воплощенная в красках молитва

    Как не хватает нам в суете серых дней радости, чистоты и света... И вдруг, среди приглушенных красок, - яркая вспышка золотых лучей, одухотворенные лики святых и мерный гул церковного колокола... Удивительно преображаются лица людей, прикоснувшихся к этому живительному источнику - русским иконам, вобравшим себя историю прошедших веков.

    Уникальные иконы XVII-ХIХ веков из частной коллекции Игоря Боркова выставлялись всего два месяца, но это событие стало сенсацией в культурной и духовной жизни нашего города. Сотни верующих, школьников и студентов приходили выставочный зал полюбоваться на спасенные от забвения и отреставрированные заботливыми руками Игоря Боркова церковные реликвии.

    Считается, что икона - воплощенная в красках молитва, а реставрация - великое благо. Бесспорно, Игорь Борков - человек удивительный, обладающий особым даром: коренной житель нашего города, потомственный историк, специалист в области иконописи, коллекционер-практик. Благодаря его "пламенной страсти" к собиранию антиквариата горожане впервые прикоснулись к древнерусскому искусству иконописи, увидели богатую коллекцию церковной утвари: напрестольных крестов, складней, образков. Все, что собиралось по крупицам на территории Ульяновска и области, в заброшенных храмах и у жителей окрестных сел, сошлось в частной коллекции: здесь и скромные домашние образа, и алтарные лики святых.

    Долгий путь проходит находка, прежде чем окажется на выставке и вновь засияет первозданным лучистым светом. В такие моменты Игорь Борков ощущает себя "немного волшебником":

    - В процессе снятия почерневшего слоя олифы как бы открываешь окошечко в неизвестный мир, постепенно краски оживают, и икона предстает перед тобой во всей красе.

    На выставке можно было представить и сам процесс возрождения иконы, посмотреть на фотографии до и после реставрации. Среди симбирских икон были и две авторские, написанные Иосифом Мокиным в 1771 году, - это Покров Пресвятой Богородицы и Казанская Божия Матерь. Конечно же, в число 37 экспонатов входили и самые почитаемые в Симбирском крае иконы Казанской Богоматери и Николая Чудотворца.

    В последние годы люди вновь обратились к вере, к Богу, стали приходить в храмы, но по-прежнему не хватает знаний о православии. Выставка "Русская икона XVII-XIX веков" старалась дать всем желающим конкретные представления об основах христианской веры и иконописи. То, что было сложно для понимания детей, организаторы старались подать в простой форме - рассказывал и легенды и предания Симбирского края, связанные с некоторыми святыми, изображенными на иконах. Сам Игорь Борков, представляя работы, рассказывал о храмах, монастырях, пустынях, где обнаруживал свои "бесценные сокровища".

    Каждая из икон несет тройной смысл - религиозный, эстетический и исторический. Человек выбирает то, что близко его сердцу: красоту художественного исполнения иконы или ее религиозно-духовную сущность, тот неповторимый внутренний свет, который она излучает. Целительную силу, заложенную в иконописном образе, замечали еще наши предки и увековечивали в красках. Они верили, что красота спасет мир, и наши души очистятся от боли и зла. Все, что для этого нужно - взглянуть на лики святых, и тогда в вашем сердце воцарятся мир и покой.

    Олеся Иваненкова


    Опубликовано: 29.09.2004 10:05:24
    Обновлено: 01.10.2004 15:03:49
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70