Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(38)-2004 « Электронная версия «

    Окно в большой мир

    Ирину Федоровну Макееву связывают с музеем "Симбирская классическая гимназия" 30 лет жизни. Будучи еще ученицей пятого класса Ульяновской школы № 1, она войта в Совет школьного музея, да так и не смогла с ним расстаться...

    Конечно, тогда, в 1970-х, это был совсем другой музей - обыкновенный, школьный, каких много во всех городах и селах России, но очень уж любили его ульяновские ученики 1-й школы им. В.И. Ленина, а самые лучшие из них, если посчастливится, попадали в Совет музея. Их привлекали не столько факты биографии юного Ленина, сколько сама атмосфера того времени, гимназические правила жизни, учебники, письменные принадлежности, физические приборы.

    Получив педагогическое образование, Ирина Федоровна вернулась в родную школу и снова увлеклась музеем. От ученого-краеведа С.Л. Сытина она услышала новость о том, что в Ульяновске планируется открытие заповедника ''Родина В.И. Ленина", и первым его объектом станет музей "Симбирская классическая гимназия". Так судьба подарила И.Ф. Макеевой настоящее дело: в 1985 году (за пять лет до открытия музея!) она приступила к работе по сбору материалов для будущей экспозиции. Историей Симбирской классической гимназии долго и основательно занимались буквально все научные сотрудники заповедника. Исследования проводились в Казани, Петербурге, Москве, других городах, с самого начала они не ограничивались именем пролетарского вождя, и потому дали потрясающие результаты: оказалось, что с историей Симбирской гимназии связаны сотни имен выдающихся деятелей России. Уже на первом этапе становления открылось множество интересных направлений, по которым предстояло работать.

    Открывшийся в 1990 году музей "Симбирская классическая гимназия" - единственный в России, где полностью воссоздана историческая обстановка - с актовым залом, классными комнатами, физическим кабинетом (здесь имеется свыше ста подлинных физических приборов), подлинными партами. В интерьере можно увидеть форму гимназиста: полукафтан синего сукна с выпуклыми посеребренными пуговицами, подлинный ремень с аббревиатурой "СIГ" (Симбирская первая гимназия). Экспозиция одного из залов посвящена условиям обучения в гимназии. Здесь подставлены правила для учащихся, гимназические билеты, тетради, табели, дневники, подлинные учебники того времени.

    В актовом зале музея воссоздана торжественная обстановка выпускных экзаменов. Здесь же, на фоне огромного портрета царя (в актовом зале музея представлен портрет царствовавшего в конце 80-х гг. императора Александра III), счастливые выпускники получали аттестаты зрелости.

    В 1880-е годы XIX столетия Симбирская классическая гимназия являлась старейшим и авторитетнейшим в Поволжье учебным заведением, которое давало право безэкзаменационного поступления в университет. Огромную роль играла гимназия и в социокультурном пространстве тогдашнего Симбирска. Торжественное ее открытие состоялось 12 декабря 1809 года, в день рождения императора Александра I. На церемонии присутствовали самые уважаемые в Симбирске лица.

    Эту дату - 12 декабря - ежегодно отмечает музей-гимназия. В День гимназии здесь проводится традиционный гимназический праздник - настоящий бал! Картины прошлого оживают, и по залу проносятся под музыку вальса или мазурки молодые пары в бальных нарядах и гимназических формах.

    В 2009 году музей отметит 200-летие Симбирской классической гимназии. Уже сейчас И.Ф. Макеева и научные сотрудники заповедника готовятся к этой дате. Главной задачей является выпуск Биографического словаря гимназии, куда войдут все известные имена, связанные с историей этого учебного заведения: фамилии педагогов, учащихся, попечителей и пр. К большому юбилею будет подготовлено и большое торжество - с костюмированным балом и театрализованным представлением, с высокими гостями и, конечно же, гимназистами.

    А пока что впереди - каникулы. Ученики и гимназисты отдыхают, а в музее - самая горячая пора. Сюда спешат дети на экскурсию-игру "Забавы и развлечения симбирских гимназистов на каникулах" со старинными играми и просмотром мультфильмов. Идут экскурсанты с теплоходов со своии набором волнующих их вопросов: "А какие взаимоотношения были у Александра Керенского с Володей Ульяновым? Как относился к юному Ленину директор гимназии Ф.М. Керенский?". В музей-гимназию непременно хотят попасть туристы-иностранцы.

    "Прелесть музейной работы в том, что каждый день у тебя новая роль. Сегодня ты экскурсовод, завтра - собиратель, а послезавтра-ребенок: играешь в забытые современниками игры в ином мире, в ином измерении", - заканчивает свой рассказ И.Ф. Макеева. А мы выходим из здания гимназии на современный Венец. Неожиданно дыхание истории переносит нас на бывшую Соборную, и только что виденная в музее диорама "Центр старого Симбирска" оживает перед глазами: на площади вырастает величественный Троицкий собор, из-за Карамзинского сквера выглядывают дома губернатора, городской управы, Дворянского собрания и зовут прогуляться по старому Симбирску.



    Опубликовано: 29.09.2004 10:11:41
    Обновлено: 29.09.2004 10:11:41
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70