Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(38)-2004 « Электронная версия «

    Сохранить для потомков

    20 лет назад в самом центре Ульяновска возник Государственный историко-мемориальный заповедник - "Родина В.И. Ленина". Сегодня жизнь города немыслима без этого уникального музейного комплекса под открытым небом. Настоящий музейный бум, охвативший в последние годы Ульяновск, - это реальные шаги молодого, но уже зрелого юбиляра. Беседа с директором заповедника "Родина В.И. Ленина" прерывается телефонными звонками и попыткой сотрудников или посетителей прорваться в кабинет начальства. Александр Николаевич Зубов раздражается, быстро решает вопросы и тут дальнейший разговор: как развивался заповедник, как открывались один за другим музеи, за короткий срок снискавшие любовь ульяновцев. Понятно, какой титанический труд стоит за всем этим, сколько переживаний и нервов - за каждым сохраненным зданием-памятником, отвоеванным у новой агрессивной эпохи. Но говорится об этом легко и непринужденно, с юмором и шуткой, и только в конце - с грустной улыбкой: "Живу по принципу: торопись сделать все, что можешь, - каждый день может стать последним".

    Государственный историко-мемориальный заповедник "Родина В.И. Ленина" был создан в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 2 октября 1984 года. У этого события есть своя предыстория. В конце 70-х - начале 80-х годов известный краевед С. Л. Сытин начал "бить" тревогу по поводу исчезновения старого облика Симбирска, он обращался с письмами в Ульяновский обком партии, и даже в ЦК, предлагал создать заповедник, чтобы сохранить историческую среду в центральной части города. Предложения краеведа не находили отклика у властей, пока в Ульяновске не появился Г.В. Колбин. Новый секретарь обкома партии выдвинул специальную программу развития: "Родине В.И. Ленина - 125", ее подписал один из секретарей тогдашнего ЦК КПСС М.С. Горбачев, и в Ульяновск потекли из Москвы немалые деньги. Так неожиданно был решен вопрос и о создании в Ульяновске историко-мемориального заповедника "Родина В.И. Ленина".

    Оказалось, что за этим прекрасным начинанием кроется огромная масса проблем, связанных с уникальностью заповедника, созданного не в бывшей усадьбе или в отдельном селе, как, например, Ясная Поляна, Тарханы, Болдино, а в самом центре города. Подобного опыта в России ее было.

    В 1988 году директором заповедника был назначен Александр Николаевич Зубов. Уже через год в Ульяновске открылся музей "Симбирская классическая гимназия", а следом - музей "Симбирская чувашская школа", восстановлены и приспособлены для училища культуры пять корпусов зданий, проведена реставрация здания Дворянского собрания, Карамзинской библиотеки, Мариинской женской гимназии, отреставрированы ряд объектов жилой исторической застройки. И все это в течение двух лет!

    Потом в состав заповедника вошел музей "Народное образование Симбирской губернии в 70-80-е гг. XIX века", в так называемом "верхнем корпусе" чувашской школы создан мемориальный музей И.Я. Яковлева, а в 1998 году открыт музей "Метеорологическая станция Симбирска", где позже начал функционировать планетарий. Быстро снискали любовь горожан музей городского быта "Симбирск конца XIX -начала XX вв.", историко- этнографический комплекс "Торговля и ремесла Симбирска" и музей "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска". Археологические раскопки на территории заповедника позволили восстановить участок древней оборонительной линии - Засечную черту. А совсем недавно открылся музей "Симбирская фотография", вызвавший восторг ульяновцев. Ныне на территории заповедника действуют 10 музеев, по-новому раскрывших среду и облик старого Симбирска.

    Сначала территория заповедника составляла менее 50 гектаров, ныне его схема охватывает 175 гектаров! Здесь расположены исторические памятники, и задача заповедника - не допустить их разрушения или сноса. Специалисты осуществляют учет памятников, разработку проектов реставрации и восстановления зданий, ведут научно-исследовательскую работу. За последнее время выявлено и подготовлено к постановке на государственный учет более сорока памятников.

    Рассказывает директор Государственного историко-мемориального заповедника "Родина В.И. Ленина" Александр Николаевич Зубов.

    - С 1996 года в заповедник городом не вложено ни рубля - финансирование осуществляется Министерством культуры РФ. Иногда складывается впечатление, что для Ульяновска заповедник - инородное тело, которое мешает его развитию и застройке, особенно в центральной части. А центр - это лакомый кусок для предприимчивых людей. Чтобы купить землю под строительство, они готовы снести все старые постройки, включая исторические памятники, которых здесь очень много. Кроме того, поскольку земля в центральной части очень дорогая, предприниматели стремятся строить многоэтажные дома и тем самым разрушают облик города. Заповедник сдерживает вандализм и вакханалию, тем самым вызывает недовольство определенной части горожан. Инспекции по охране памятников в Ульяновске нет, и, если бы не заповедник, то здесь бы, наверное, уже камня на камне не осталось.

    Каждый год мы открываем по музею. А что такое новый музей? Это 7-8 миллионов рублей: проект, строительство, инженерная сеть, коммуникации, свет, вода, телефон, оборудование, штат не менее восьми человек... В настоящее время в заповеднике работают 123 человека, половина из них - смотрители, дворники. 575 тысяч рублей ежемесячно тратится только на охрану. Большие средства идут на пожарную безопасность - у нас своя пожарная команда, потому что территория огромна и застроена исключительно деревянными сооружениями.

    Так что заповедник - это мощный хозяйственный механизм. Везде должен быть порядок, в музеях - чистота и уют, на территории - ухоженные дороги и тротуары, зелень. В семь утра я уже на работе, обхожу объекты, проверяю, где что не сделано, где нужно подкрасить, отремонтировать, отреставрировать. Хочется многое успеть, и мы успеваем. Сотрудники у нас работящие, инициативные, творческие. Когда выпадает возможность подучиться, мы ее не упускаем: попадая на курсы, сотрудники музеев в кругу коллег из других городов сами оценивают, что хорошо, что плохо. Когда человек видит себя со стороны, ему всегда хочется причесаться. Так рождаются интересные идеи, желание привнести в работу что-то новое. Я никогда не гашу инициативу: вот деньги, твори, создавай. Принцип руководства очень прост: дать человеку возможность раскрыться. Этот принцип себя оправдывает. Люди о заповеднике плохо не говорят, и это прибавляет сил, потому и хочется работать.

    Сегодня Государственный историко-мемориальный заповедник "Родина В.И. Ленина" переживает свой звездный час. В конце мая текущего года группа сотрудников во главе с директором А.Н. Зубовым вернулась с фестиваля "Интер-музей - 2004". На этом уникальном форуме были представлены 168 музеев России. Ульяновский историко-мемориальный заповедник "Родина В.И. Ленина'' вышел в финал конкурса и попал в список 14 лучших музеев страны! Фестиваль, где царила атмосфера креативного поиска и вдохновения, явился и учебой, и праздником, и крепкой энергетической подпиткой для будущего горения. А в том, что творческое горение будет еще более ярким и сильным, сомневаться не приходится.

    Музеи заповедника давно отказались от старых методов работы и перешли на современные, интерактивные формы общения и взаимодействия с горожанами всех возрастов. Здесь реализуются неординарные, познавательные программы, разные проекты совмещаются в единую образовательную систему, к которой заведующие музеями подключают детские сады и школы. Экскурсоводы забыли, что такое скучный монолог, научный поиск они совмещают с работой педагогов, психологов, режиссеров и сценаристов. Не простая демонстрация экспонатов и коллекций, а формирование культуры, широкого образовательного кругозора и творческой активности у подрастающего поколения - такую задачу ставят перед собой работники заповедника.

    Чтобы идти в ногу со временем, приходится переучиваться, постоянно повышать уровень научной и технической подготовки. Недавно заповедник открыл свой сайт в системе Интернет. Каждый день он пополняется новыми научными сведениями, активно посещается историками и учеными из других городов и стран. К этой информации имеют свободный доступ и научные сотрудники ульяновских музеев, не относящихся к заповеднику. Скоро на сайте появятся виртуальные экскурсии, будут подготовлены и компакт-диски, рассчитанные на школьные образовательные программы.

    Будет, все еще будет! 20 лет - это только начало...



    Опубликовано: 29.09.2004 22:05:19
    Обновлено: 01.10.2004 15:01:35
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70