Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №2(41)-2005 « Электронная версия «

    Никто не забыт - ничто не забыто

    Знание своего края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край - живая частица великого мира.

    Можно ли забыть историю своей страны, своего города, своего маленького села, в котором ты живешь? Ответом на этот вопрос служит работа многих сотен поисковых отрядов, которые действуют на территории Ульяновской области и за ее пределами. Поисковая работа - не разовое мероприятие, не дань моде. Она выстрадана и проверена на прочность и эффективность не одним поколением ребят. Это сложная, многогранная работа по воссозданию истории своей страны. Ребята ищут без вести пропавших, устанавливают судьбы и имена погибших земляков, работают с Книгой Памяти, изучают пути воинских соединений, сотрудничают с государственными музеями и архивами. Любая поисковая работа в конечном итоге перерастает в создание в школе музея или комнаты боевой славы. Благодаря ей на территории Ульяновской области в муниципальных образовательных учреждениях создано и работает 32 музея военно-исторической тематики. Вот лишь некоторые из них.

    В Ульяновском районе нашей области такие музеи есть в Криушинской и Шумовской средних школах. А самый знаменитый в районе - Мемориальный музей А. Матросова в Ивановском детском доме.

     Два музея Димитровграда расположены в школах №№ 17 и 19 - имени В.М. Богданова и Музей Свирской Победы.

    В новоульяновской школе № 1 есть Музей боевой славы “Люди и легенды”.

     В каждом из административных районов Ульяновска действуют по несколько школьных Музеев боевой славы. А в школе № 51 Засвияжского района одновременно есть и военно-исторический музей и военно-исторический клуб “Клио”.

    Экспозиция каждого музея уникальна, наполнена множеством подлинных экспонатов. Среди них: личные вещи участников Великой Отечественной войны - земляков-ульяновцев, фронтовые письма и фотографии, приборы самолетов, орденские книжки, газеты военного времени, медали. В музеях проводятся экскурсии, встречи с участниками и ветеранами войн, викторины и конкурсы. Областной Центр детско-юношеского туризма и краеведения сотрудничает с музеями муниципальных образовательных учреждений области и в год 60-летия Победы проводит областной смотр музеев боевой славы.

     Знания по курсу истории, которые учащиеся получают в школе, воспринимаются подчас как мифология, поэтому использование экспозиций музеев делает обучение более конкретным, наглядным, позволяет связать историю страны с историей края, пробудить у ребят интерес к углубленному изучению краеведения.

    Школьные музеи области всегда в движении: кипит работа по комплектованию коллекций из новых поступлений, создаются  экспозиции, оформляются  выставки, организуются музейные праздники, работают поисковые отряды и советы музеев, проводятся встречи с создателями музеев и ветеранами.



    Опубликовано: 06.05.2005 17:56:42
    Обновлено: 06.05.2005 17:57:37
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70