Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №2(41)-2005 « Электронная версия «

    Четыре патрона

    Об Алексее Наганове, герое-защитнике Брестской крепости, написаны десятки очерков и статей, но за последнее время были обнаружены новые материалы, раскрывающие характер этого человека.

    Середина 1930-х годов. Заволжье. Село Красная Река вдалеке и от Волго-Бугульминской дороги, и от старого, но по-прежнему бойкого почтового тракта. Колхоз имени В. Чапаева справный, и живут здесь не бедно. И вроде бы недалеко от Ульяновска, но на отшибе. Хорошо, если раза два в месяц в клуб заедет  кинопередвижка, да и радио только в совете. По вечерам молодежь спешит в клуб на звуки гармошки. И потому даже еще до появления афиши на клубной село волнуется – будут играть пьесу. А затеял все это второй сын Федора Наганова, что недавно вернулся с курсов в райцентре.

    …На первом ряду посадили отца и мать главного героя постановки –  Федора Андреевича и Наталью Терентьевну. Рядом старший брат, а за ними на лавках вся большая нагановская семья и  ветераны, воевавшие в мировую и в гражданскую. В главной роли командира Красной Армии активист, комсомолец Алексей Наганов. Финал представления: победная атака красных – и белые бегут. И вдруг тишину зала разорвал выстрел. Главный герой с орденом на гимнастерке упал наземь. “Алешенька”, - вскочила было мать. “Сиди, Наталья Терентьевна, это ведь только игра. Жив наш Алешка”.

    Осенью 1937 года призывников села отправили в райвоенкомат.

    Письма Алеши из армии приходили нечасто:  завершил начальную подготовку, отправили на курсы в полковую школу, затем через год – в Минское военное училище.

    Летом 1940 года он прибыл в свое родное Красноречье. Пропадали по целым дням в лесу на охоте. Но отпуск пролетел быстро.  Провожали Алексея всем селом,  всей родней – родители да  восемь братьев и сестер. Отец напоследок спросил: что там  у германцев, уже захвативших Польшу. В Европе уже второй год шла вторая мировая война. Сын ответил: «Что знаем – про то не болтаем. Нападут, мы не дадим врагу топтать нашу священную землю. В случае чего не пожалеем свою жизнь».  «Скоро вернешься?» «Не ранее, чем через год». На прощание Алексей признался матери, что у него есть уже избранница, и в следующий отпуск он намерен приехать с ней в родные края.

     С весны 1941 года на западной границе стало тревожно. 22 июня в 12 часов дня краснореченцы по радио узнали о нападении Германии на СССР. А там, на  Буге, война шла уже восемь часов.

    Прошел месяц, сердце матери изболелось за сына, и вдруг пришло письмо с номером полевой почты. «Дорогая мама и отец! Настал час испытаний. Вероломный враг нарушил мирный труд нашего народа. Он расплатится за это собственной гибелью. Стоим насмерть. Целую, Алексей». Каким чудом командир Красной Армии А. Наганов из полного окружения сумел переслать из Бреста на Волгу через линию фронта это письмо, никому не известно.

    После этого письма родные три года ничего не знали о сыне. На все запросы родителей командование отвечало: пропал без вести.

    В четыре часа утра 22 июня под грохот немецких орудий прозвучал сигнал «тревога». Лейтенант Наганов  оборонял Тереспольский мост. Не один десяток фашистов уничтожили советские пограничники, но силы были неравны. Когда гитлеровцы стали обходить его воинскую часть, Алексей Наганов попросил командира танка Алексея Полемчука прикрыть их отступление к крепости, задержать фашистов.

    ...Мы не знаем, сколько дней обороняла воинская часть А. Наганова Тереспольскую башню, на которой назло врагам продолжало развеваться красное знамя. Наступил день, когда у лейтенанта уже не осталось подчиненных и кончались боеприпасы. В комнату, где остался он, ворвались гитлеровцы. Волжанин успел выстрелить, но автоматная очередь сразила его наповал. Немцы взорвали башню цитадели.

    Обнаруженные позднее документы штаба вражеской группировки «Центр» свидетельствуют, что на захват Брестской крепости планировалось не более получаса. А цитадель оборонялась в глубоком тылу гитлеровцев более месяца. В подземных казематах продолжалась борьба. Вместе с военными находились и семьи офицеров. Женщины ухаживали за ранеными. И супруга Алексея, Анастасия Кондратьевна с их двухмесячной дочкой была там же. Защитники решили, нельзя подвергать угрозе жизнь детей и женщин. Решено вывести их из цитадели. По распоряжению командира обороны майора Гаврилова женщинам было дано указание выйти из крепости с белым флагом. Немцы  решили не отправлять жен офицеров и детей в лагерь, приставили к ним охрану. Жене Наганова удалось вместе с дочкой Надей сбежать из-под стражи и добраться до своих родственников в деревню Мотыкало. От местных полицаев скрыли, что прибывшие из Бреста женщина с девочкой  – из семьи советского офицера. В 1944 году, когда Красная Армия освободила Белоруссию в ответ на запрос Анастасии Нагановой ей сообщили: мужа в числе погибших защитников крепости не обнаружили.

    Прошло почти четыре года после окончания войны. В один из летних дней в колхоз имени Чапаева на имя Федора Наганова пришло  письмо с воинским номером на конверте «На днях во время раскопок, произведенных в знаменитой Брестской крепости, были обнаружены останки героически погибшего вашего сына Алексея Федоровича Наганова.

    Комсомольский билет, удостоверение личности и другие материалы убедительно показали лицо замечательного советского патриота. Командование части разделяет вашу скорбь и приглашает вас принять участие в похоронах героя».

    Трудно передать чувства, которые охватили всю большую семью Нагановых, давшую Родине двух защитников. Старший брат Алексея Сергей к этому времени продолжал свою воинскую службу. За годы войны он получил немало воинских отличий, был ранен, три месяца пролежал в госпитале. А затем после Победы решил стать по примеру своего погибшего брата кадровым военным.

    В один из осенних дней начальнику гарнизона Брестской крепости пришло письмо из Красноречья: «Товарищ генерал! Ваше извещение о гибели моего сына очень тяжело для нас стариков. Но сознание того, что он честно отдал жизнь за наше Отечество, наполняет нас гордостью. Если сын достоин того, прошу похоронить его останки с подобающими почестями. Федор Наганов».

    ...В эти сентябрьские дни 1949-го задолго до того, как жителям нашей страны стало известно о героическом подвиге брестских героев из радиокомпозиций, а позднее из книг писателя Сергея Смирнова, в «Ульяновской правде» был помещен очерк о героической цитадели и подвиге нашего земляка Алексея Наганова. Но многие подробности его подвига тогда еще не были известны.

    Ровно через год Федор Андреевич Наганов все-таки решился отправиться в далекую Брестскую крепость. Сохранился газетный снимок, где отец, супруга погибшего Алексея и его дочка Надя стоят у памятного обелиска, уже сооруженного к этому времени на месте гибели красноармейцев. На нем было всего две фамилии: Наганова и его товарища, а затем следовала надпись: «Здесь покоится прах пяти неизвестных». В небольшой заметке корреспондент газеты, делая репортаж с места гибели Наганова, привел слова дочери погибшего героя: «Я горжусь папой и буду такой же честной и храброй как он».

    В цитадели Федор Андреевич узнал о последних днях жизни сына. Сохранился  кожаный планшет офицера 333-го стрелкового полка Алексея Наганова, а в нем – топографическая карта, конспект лекции по боевой подготовке и конспект политзанятия. Отцу рассказали – в руке сына, погребенного под развалинами, в течение всех этих девяти лет был зажат пистолет. В обойме оставалось три патрона, а в стволе – четвертый.

    ...В 1959 году напротив дома Нагановых в колхозе имени Чапаева торжественно открыли памятник своему земляку.  В Красноречье уже был один Герой войны – Константин Ежов. И вот второй – Алексей Наганов. Ему не дали звезды Героя, но наградили орденом Великой Отечественной войны I степени посмертно. И отец, и мать Нагановы присутствовали на митинге. С этого дня Наталья Терентьевна из окошка могла видеть своего сына на постаменте – отлитого в металле. А у Нади Нагановой все эти годы была мечта – побывать на его родине. В один из февральских дней 1960-го года она с мамой наконец-то приехала в далекое заволжское село. Из райцентра прибыли в колхоз уже заполночь. Первым делом подошли к памятнику. На следующий день состоялась их встреча с учениками в местной школе. Надя Наганова рассказала ребятам Красноречья о том, как в Бресте бережно сохраняются документы об отце. Бывшая учительница местной школы Александра Павловна Королева, пришедшая на встречу с семьей Нагановых, вспоминала о том, что два года она учила Алексея Наганова. Он получал только пятерки.

      С этого времени началась переписка школьников Красной Реки с Брестом, с Надей Нагановой. И развернулась их поисковая работа.

    Так закончилась эта история, начавшаяся в сентябрьский день 1949 года, когда наши земляки из областной газеты узнали о подвиге Алексея Наганова. В музеях Бреста и  Минска хранят вещи ульяновца: его наган и комсомольский билет № 0957174. А у нас в Ульяновске в Ленинском мемориале в зале, посвященном защитникам Отечества, представлены фотографии детей, с ужасом глядящих  на пикирующие самолеты, в дымке взрывов горит приграничный город  Брест. В витрине – спекшиеся осколки и земля из белорусскогогорода-героя. По соседству –  обойма с проржавевшими патронами немецкого производства,напоминающими о кровавой и жестокой войне, принесшей миллионы смертей.

    Владимир Радаев



    Опубликовано: 06.05.2005 18:02:34
    Обновлено: 06.05.2005 18:03:24
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70