Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(42)-2005 « Электронная версия «

    «Мы жили и живем с народом русским вместе»

    В Ульяновской области проживает 169 тысяч татар. Это добрый, трудолюбивый, дружелюбный народ, который стремится к тесному взаимному общению, к упрочению связей с татарами, проживающими на территории республики Татарстан. Ульяновская областная администрация делает многое для сохранения и развития татарской культуры, языка и национальных традиций. В 1989 году в Ульяновске был создан Дом дружбы народов, вышел в свет первый номер газеты «Эмет», а на ГТРК «Волга» начала работу передача на татарском языке «Чишме».

     

    Дом дружбы народов, позже преобразованный в Центр по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области, возглавила Софья Алексеевна Орлова, приложившая немало усилий для популяризации национальных культурных традиций, народного искусства, обрядов татарского народа. Вот что она рассказала о работе в этом направлении.

    "Связь с Татарстаном у нас очень тесная. На протяжении 15 лет мы проводим культурно-массовые мероприятия, которые давно стали традиционными и способствуют укреплению дружбы и сотрудничества всех поволжских народов. Фольклор, обычаи, обряды - показатель самобытности народов, та сила, которая сегодня объединяет людей. В 1995 году при нашем Центре был создан Центр татарской культуры, тогда же появились коллективы художественной самодеятельности: ансамбль песни и танца "Сембер", детский хореографический ансамбль "Йолдыз", театральный коллектив, ансамбль народных инструментов "Жидегэн". Каждый год проводятся большие, яркие праздники, а также областные фестивали татарской культуры: "Сембер жыры" ("Симбирская песня"), детские "Сембер кынгыраулары" ("Симбирские колокольчики"), "Шома бас" ("Танцуй веселей"). Эти праздники собирают вместе татар Ульяновской области и многочисленных гостей из других городов. Постоянными участниками фестивалей являются творческие коллективы из республики Татарстан: фольклорный музыкальный ансамбль "Сорнай", ансамбль танца "Казан" и другие. Вот уже два года по распоряжению М. Шаймиева за всеми районами компактного проживания татар закреплены свои шефы. Так, например, Ульяновской области оказывает поддержку в проведении культурных мероприятий город Чистополь. Гости из Татарстана приезжают со своими творческими коллективами, выставками, изделиями мастеров. Они привозят книги и учебники на татарском языке, методическую литературу.

    Только что в Ульяновске состоялся традиционный татарский праздник "Сабантуй", очень массовый и веселый. Программа в этом году была необычайно насыщенной, приготовлены хорошие призы. На скачках приз от мэра Ульяновска - музыкальный центр, от Чистополя - телевизор; в соревнованиях по борьбе приз от губернатора Ульяновской области - холодильник, от спонсоров - живой баран. На празднике присутствовала секретарь Госсовета республики Татарстан Валентина Николаевна Липужина.

    В июне же открылась и регата, посвященная 1000-летию Казани. Ульяновский Центр татарской культуры участвовал в торжественном ее открытии. Сейчас мы готовимся к межрегиональному фестивалю культур тюркоязычных народов, который тоже пройдет под знаком тысячелетия Казани".

    В июне 1998 года была образована Ульяновская региональная татарская национально-культурная автономия. Ее возглавил профессор Азат Курчаков (ныне исполкомом руководит Роза Шамярдяновна Ахметжанова). В Димитровграде и в каждом районе, где компактно проживают татары, были созданы районные советы автономии. Руководителями этих советов избрали наиболее авторитетных людей.

    В кабинете исполкома Ульяновской татарской автономии тесно от посетителей: решаются неотложные дела, заглядывают неожиданные гости, заходят представители автономии. В июне работы всегда много: повсеместно проходит "Сабантуй" . Этот национальный татарский праздник имеет многовековую историю. Он привлекает своей заразительной лихостью, всеобщим весельем, массовостью, где каждый гость является одновременно и участником, и зрителем. Помощь районам в подготовке к "Сабантую" оказывает директор Центра татарской культуры Гульсиня Зиннуровна Герасимова. Она же организовывает и другие обрядовые праздники: "Навруз", "Каз эмэсе", праздники семьи, конкурсы, встречи с интересными людьми. В апреле Центр татарской культуры отметил свое 10-летие. Всех, кто любит татарскую культуру и музыку, он объединил в творческие коллективы, которые развернули широкую концертную деятельность. Сама Гульсиня Зиннуровна руководит ансамблем народных инструментов, ее коллеги Д.З. Мифтахова, Г.П. Яппарова, Г.С. Парфенова - танцевальными, песенными и театральным коллективами, которые неоднократно награждались дипломами межрегиональных конкурсов и фестивалей.

    "Творческие связи с Казанью, - говорит Г.З Герасимова, - у нас очень тесные. Многие наши работники получили там образование. Казанскую академию искусств окончили Е.А. Рузанова, Д.З. Мифтахова, я тоже выпускница академии. Ульяновский центр татарской культуры постоянно приглашает на свои мероприятия артистов Казанской филармонии, театра имени Г. Камала, профессиональные и самодеятельные танцевальные и песенные коллективы. Без казанских гостей не обходится ни один большой праздник".

    В исполком зашел редактор газеты "Эмет" Исхак Халимов. Он пользуется заслуженным авторитетом среди ульяновских журналистов: тираж газеты "Эмет" стабильно высок, газета себя окупает, значит, нужна читателям. Забот у Исхака Халимова много. Он занимается не только газетой, но и выпуском книг местных татарских авторов. За последние годы издано десять сборников общим тиражом 9,5 тысяч экземпляров. Правительство Татарстана обеспечило редакцию издательским комплексом, диктофонами. В свою очередь, "Эмет" в течение года ведет постоянную рубрику "К 1000-летию Казани".

    Только Исхак назвал имена татарских поэтов и писателей, книги которых появились на свет во многом благодаря помощи татарской автономии, как дверь в кабинет открылась, и на пороге появилась настоящая красавица, татарская поэтесса Иделбикэ с новой своей рукописью.

    Вот из отдаленного Николаевского района прибыл в связи с подготовкой к Сабантую руководитель районной автономии Тукфят Кабирович Биктимиров. "В Николаевском районе, - с гордостью рассказывает от, - самая дружная татарская автономия. Особенно славится татарское село Большой Чирклей. В народе его называют "Большая Москва". Семьи здесь особенно крепкие - нет ни разводов, ни брошенных стариков. Раньше мужики, бывало, выпивали, теперь пьющих нет, даже курящих не осталось. В селе большая школа, 396 учеников, с изучением татарского языка".

    Появление в кабинете генерального директора компании "Улампэк" Камиля Ислямовича Мусина не вызывает удивления у присутствующих: он член исполкома, спонсор многих мероприятий, проводимых автономией. По его инициативе в Ульяновске была создана общественная организация татарских бизнесменов "Сембер". Камиль Ислямович прилагает много усилий, чтобы наладить более тесное экономическое сотрудничество с Татарстаном, получить разрешение регистрировать филиалы ульяновских фирм в Казани, и даже выступал по этому вопросу в Министерстве торговли республики. Учредители организации (Р.Т. Кузахметов, Р.З. Курмакаев, М.И. Якупов, Р.Р. Гизятов) объединили свои усилия и направили их на создание стабильной и социально-ориентированной экономики Ульяновской области, на развитие потенциала татарской интеллигенции, на финансирование программ областной татарской автономии.

    "Сегодня мы можем говорить о возрождении национальной культуры и самобытности татарского народа, - говорит заместитель председателя исполкома Рифгат Фазуллович Ахмедуллов. - В Ульяновской области наиболее компактно татары проживают в Старокулаткинском, Барышском, Новомалыклинском, Чердаклинском, Павловском районе. Наша автономия заинтересована, чтобы в татарских селах дети изучали свой родной язык, чтобы помнили обычаи предков и несли национальную культуру будущим поколениям. В настоящее время в Ульяновской области татарский язык изучается в 91 школе, а в 148 школах ведутся факультативы, всего охвачено обучением около девяти тысяч детей. Учителей для преподавания татарского языка в старших классах готовит Ульяновский государственный педагогический университет, для начальных классов - Сенгилеевское педагогическое училище и педколледж № 1.

    Наши связи с республикой Татарстан растут год от года. Укреплению сотрудничества способствует "Соглашение между республикой Татарстан и Ульяновской областью о принципах сотрудничества в экономической, научно-технической и культурной областях". Сейчас наша автономия готовится к празднованию 1000-летия Казани. Исполком Ульяновской татарской автономии утвердил список делегатов из числа авторитетных людей, которые будут представлять наш город на юбилее прекрасной столицы республики Татарстан".




    Иллюстрации:

    На празднике
    На празднике
    На празднике
    На празднике
    На празднике


    Опубликовано: 22.08.2005 20:01:03
    Обновлено: 22.08.2005 20:01:03
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70