Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №4(43) 2005 « Электронная версия «

    Чтобы жизнь становилась лучше

    Законодательное собрание Ульяновской области первого созыва было избрано 17 декабря 1995 года. Эту дату можно считать началом нового этапа в развитии демократии и парламентаризма, когда на практике на уровне нашей области был осуществлен принцип разделения властей. Законодательное собрание приобрело конкретные функции постоянно действующего высшего и единственного органа законодательной власти Ульяновской области. Первое его заседание состоялось 6 января 1996 года. Председателем был избран Сергей Николаевич Рябухин, заместителями - Е.И. Головко, Т.В. Сергеева, С.Н. Ермаков. Собрание первого созыва приняло ряд важных экономических законов. Все они в той или иной мере оказывали и продолжают оказывать положительное влияние на экономические процессы в регионе. Параллельно с разработкой и принятием новых законопроектов велся контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств, осуществлялась многоплановая правовая и финансовая поддержка предприятий и учреждений области.

     

    В своей повседневной деятельности Законодательное собрание с самых первых дней стремилось опираться на широкие круги общественности. Были образованы Общественный совет и Общественный консультативный совет по экономике. Приглашенные к работе в них представители общественных организаций, партий, ученые и специалисты различных направлений и видов деятельности регулярно собирались для обсуждения различных вопросов и проблем, участвовали в выработке рекомендаций для депутатского корпуса. Другой формой обогащения опыта работы Законодательного собрания стало развитие его связей с коллегами из других регионов России, активная работа в составе Ассоциации «Большая Волга».

    Время больших перемен  

    Избранное в декабре 1999 года Законодательное собрание второго созыва приступило к деятельности практически в тот же момент, когда в России начались перемены, связанные с именем нового Президента РФ В.В. Путина. Приоритет в своей деятельности депутаты второго созыва отдавали принятию законов, касающихся экономики, бюджета, финансов, приведению ранее принятых правовых актов в строгое соответствие с федеральным законодательством. В этой связи коррекции подверглись 16 законов Ульяновской области.

    Не осталось Законодательное собрание в стороне и от решения территориально-административного устройства области: в 2003 году на карте нашего региона появилось новое муниципальное образование - город Новоульяновск. Его выделение из Ульяновского района произошло в соответствии с волей населения. 

    По-прежнему большое внимание депутаты второго созыва уделяли работе с населением и общественностью. В целях создания постоянно действующей площадки для диалога с общественностью в декабре 2001 года при Законодательном собрании была создана Гражданская палата, которая в последующем утвердила себя в качестве реального инструмента развития в Ульяновской области гражданского общества.

    Новые рубежи

    Приступившее к работе в декабре 2003 года Законодательное собрание Ульяновской области третьего созыва также оказалось перед серьезными задачами. Предстояло продолжить совершенствование правовой базы области, особенно в части создания норм формирования и функционирования органов местного самоуправления, обновления налогового, промышленного, земельного, выборного законодательства, решить целый ряд других проблем.

    Депутаты внесли некоторые коррективы в структуру Законодательного собрания. Было решено создать два новых комитета: по государственному строительству и местному самоуправлению,  по правам человека и обращениям граждан. Было также установлено, что все председатели комитетов Законодательного собрания и часть депутатов (в общей сложности до 15 человек) работают в Собрании на постоянной основе. За 2004 год было проведено 24 заседания, принято 112 законов области и 1137 постановлений. Их приоритетными направлениями традиционно оставались социальная защита граждан, экономика, бюджет и финансы, государственно-правовое строительство и другие.

    Основная нагрузка в законотворческой деятельности, как обычно, лежит на комитетах Законодательного собрания. С большим напряжением работает комитет по бюджету, экономике, налогам и предпринимательству. Основным направлением его деятельности является забота об исполнении и формировании областного бюджета.

    Серьезные задачи решает комитет по социальной политике и делам молодежи. По его предложению приняты и начали действовать социально значимые законы: «О квотировании рабочих мест для инвалидов», «Об утверждении областной целевой программы «Дети Ульяновской области», «Об утверждении областной целевой программы «Молодежь», «О мерах государственной  социальной поддержки отдельных категорий граждан» и другие.

    Ключевые вопросы экономики стоят в центре внимания комитета по промышленной политике, строительству, транспорту, связи и ТЭК. Понимая необходимость оживления промышленного производства в регионе, комитет разработал законопроект «О промышленной политике в Ульяновской области». Принят также Закон «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области».

    Комплекс острых проблем находится в центре внимания комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии. По его инициативе принят Закон «О предельных размерах земельных участков для личного подсобного хозяйства», поддержан и принят блок областных программ, касающихся селекционно-племенной работы, скотоводства и коневодства; благополучия животноводства, повышения плодородия почв, увеличения производства сахарной свеклы, кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства, развития семеноводства, развития садоводства. Важным шагом стало и внесение изменений в статью 10 закона области «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области», благодаря чему снижены размеры выкупных платежей за земельные участки, находящиеся под зданиями, строениями и сооружениями.

    Не случайно в составе Собрания появился комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, которому удалось разработать и внести на рассмотрение Законодательного собрания пакет законопроектов, связанных с реформой системы местного самоуправления. В соответствии с  концепцией данной реформы статус самоуправляющихся муниципальных образований получают не только города и районы, как было раньше, но и сельские, и городские поселения.

    Важным нововведением в деятельности Законодательного собрания третьего созыва стало образование в его составе еще одного нового комитета  по правам человека и обращениям граждан. Его появление обусловлено возросшим количеством обращений граждан к депутатам ЗСО. Лейтмотивом обращений являются  в основном вопросы социальной защиты населения, среди которых в большей степени волнует людей отсутствие должного финансирования льгот ветеранам труда и инвалидам, большое количество писем поступает от работоспособного населения с требованием защитить их право на труд. Сельские жители обращаются с просьбой проверить расходование бюджетных средств, обоснованность продажи за бесценок сельхозтехники и автотранспорта. Особую тревогу у населения вызывает состояние жилого фонда, который в нынешних условиях нередко остается бесхозным. Так в Ульяновске участились случаи, когда в некоторых домах, у которых сменился собственник, отключаются все коммуникации. Вмешательство депутатов побудило мэрию вплотную заняться решением этой проблемы. 

    Последовательно развиваются линии сотрудничества с Федеральным собранием РФ, соседними регионами Приволжского федерального округа. Обмен опытом, мнениями по самым острым вопросам позволяет более квалифицированно и последовательно подходить к разработке областных законов, активнее работать с федеральными органами.

    Значительный объем  деятельности депутатов занимает рассмотрение в комитетах и на заседаниях Законодательного собрания проектов федеральных законов, поступающих из Государственной думы. Только в 2004 году комитетами Собрания было рассмотрено 737 законопроектов,  по 567 из которых приняты соответствующие постановления. Законодательное собрание Ульяновской области нередко выступает и со своими законодательными инициативами и обращениями по экономическим, социальным и правовым вопросам. В первом созыве таковых было направлено 34, во втором - 54, за первый год работы третьего созыва - 30.

    Много лет Законодательное собрание Ульяновской области поддерживает на основе двусторонних договоров отношения сотрудничества с пятнадцатью регионами Российской Федерации, активно взаимодействует с соседями по Приволжскому федеральному округу.

    Не остается за пределами внимания законодателей области и сотрудничество с парламентариями из других стран. В гостях у нас побывали парламентские делегации из китайской провинции Шаньси, Кореи, Азербайджана, Камеруна, Полтавской области Украины.

    Впереди у Законодательного собрания не менее напряженная работа. Народ оказал депутатам доверие, и они готовы приложить усилия, чтобы это доверие оправдать, чтобы жизнь ульяновцев становилась лучше.

    Вячеслав Егоров



    Опубликовано: 30.11.2005 18:09:56
    Обновлено: 30.11.2005 18:12:46
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70