Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №1(44)-2006 « Электронная версия «

    Клады сорок шестой

    46-я школа г. Ульяновска имеет непростую историю. Она возникла на базе начальной школы села Киндяковка еще в 1918 году, но официальный отсчет возраста ведет с 1953 года, когда состоялось ее открытие по новому адресу: ул. Локомотивная, 87. Теперь там расположился районный отдел образования, а школа № 46 живет рядом, в трехэтажном типовом здании, которое уже успело пережить капитальный ремонт.

    Школа как школа - таких в городе немало, но выпала ей особая честь обладать ценными кладами, истори­ческими достопримечательностями. И честь эта накладывает на педагоги­ческий коллектив и на ребят немалую ответственность.

    Первый клад - музей дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации, нашего зем­ляка Ивана Семенови­ча Полбина. Открыт музей в  1970 году. Сделать это было не­просто: торжественному событию предшествовала многолетняя поисковая работа, которая продолжается по сей день.

    В музее постепенно накап­ливался богатейший материал о жизни и боевых заслугах Ивана Полбина, его однополчан, вете­ранах Великой Отечественной войны, проживающих в Железнодорожном районе города, а также о выпускниках военных училищ, которые вышли ког­да-то из стен этой школы. Самые цен­ные экспонаты музея были переданы в фонды областного краеведческого музея и архив новейшей истории Улья­новской области. Музей И.С. Полбина прославил школу (она была занесена в районную Книгу Почета), но главное - поднял воспитательное значение подвига земляка.

    Второй клад школы - поистине алмаз­ный - это литературно-краеведческий музей. Об этом музее знают немногие, даже краеведы не догадывают­ся, какими ценны­ми экспонатами обла­дает 46-я школа. Это автографы известных советских поэтов и писателей, подлинные фотографии, рукописи.

    Всегда радостно переступать по­рог этой школы. Жизнь здесь кипит, ребятишки охвачены бесконечными мероприятиями, лица живые, ра­достные. Не потому ли, что школа в статусе экспериментальной площад­ки ведет исследовательскую работу по теме «Особенности организации образовательной среды, сберегающей здоровье»? Педагогами школы разра­ботан богатый материал по вопросам сохранения и укрепления здоровья учащихся. А подтверждение тому мы видим в роскошной зелени цветов, украшающих кабинеты.

    Руководит школой Татьяна Борисовна Брызгалова. Большую помощь в воспитательной работе оказывают ей организатор внеклассной работы Нина Алексеевна Суркова и Светлана Ва­лентиновна Трофимычева. В прошед­шем учебном году школа была отмече­на дипломом победителя в городском конкурсе «Лучшее образовательное учреждение по патриотическому воспитанию». Здесь живут, учатся здо­ровые, веселые дети, любят спорт, и в районных соревнованиях традицион­но занимают первые командные места по лыжам, баскетболу, мини-футболу. Их любовь к своему городу отмечена благодарностью мэра за активное участие в реализации мероприятий по благоустройству района. А с каким вдохновением ученики ведут экскур­сии по экспозициям своих музеев! Их познаниям в области краеведения многие могут позавидовать.

    Обычная школа. Обычные дети. Самая обыкновенная любовь к род­ному краю.



    Опубликовано: 23.04.2006 09:16:40
    Обновлено: 23.04.2006 21:30:46
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70