Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №1(44)-2006 « Электронная версия «

    Блистательный вернисаж в Москве

    Незабываемым событием в культурной жизни Ульяновска стала замечательная выставка «Мастер и ученик», организованная к юбилею художественного музея в 2005 году в содружестве с Московской школой акварели Сергея Андрияки. Сам мэтр, открывавший выставку, не скрывал восторгов и не жалел добрых слов, высказывая свои впечатления о художественном музее нашего города. Приглашение в столицу от Школы последовало незамедлительно. Все расходы принимающая сторона взяла на себя. Московские гости оценили и уникальность фондов нашей сокровищницы, и богатейшую коллекцию графики, и замечательных людей, которые хранят эти произведения и приумножают добрую славу коллектива.

    «Передвижной» вернисаж в Москве стал блистательной вехой в работе ульяновского музея, недавно отметившего 110-летие своей коллекции, а это, согласитесь, серьезная и основательная дата. Он проходил в Москве с 20 октября по 4 декабря 2005 года и назывался «Рисунок и акварель русских мастеров Х1Х-начала XX веков из собрания Уль­яновского областного художественного музея».

    Более ста работ было отобрано для столичного вернисажа, а, точнее, в залах Музейно-выставочного центра Школы акварели Сергея Андрияки демонстрировались 108 шедевров. Были представлены графические работы К. Брюллова и Г. Угрюмова, О. Кипренского и В. Серова, И. Репина и Ф. Васильева, П. Чистякова и А. Васнецова, Л. Бакста и А. Бенуа... Список блистательных имен можно было бы перечислять и далее, но важнее сказать о том, что многие вещи являются действительно лучшими из создан­ного такими известными в мире искусства мастерами.

    Церемония открытия получилась яркой и запоминающейся. Было много гостей и друзей ульяновцев. Нашли возможность побывать на вернисаже в тот день и в тот час губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и начальник управления по делам культуры и ис­кусства Татьяна Ившина. Губернатор искренне поблагодарил хозяев за предоставленную воз­можность показать ред­чайшие образцы нашей коллекции, а также сер­дечно поздравил самого Сергея Андрияки - осно­вателя Школы акварели в Москве - с присвоением звания «Народный художник России».

    Выставка работ из провинциального музея привлекла внимание и столичных профессионалов. Познакомиться с ней приходили представители самых главных музеев страны: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Третьяковской галереи, Исторического и Бахрушинского. Директор Ульяновского художественного музея Татьяна Верещагина и ее замес­титель по науке Луиза Баюра были тронуты всеобщим вниманием к ним и их сокровищам. Работы облачились в новые рамы и в столь достойном виде явились искушен­ным зрителям.

    Но не только прием и экспозицию организовали пред­ставители Школы акварели Сергея Андрияки. К всеобщей радости они выпустили альбом-каталог выставки, который так и называется - «Рисунок и акварель русских мастеров Х1Х-начала XX веков из собрания Ульяновского област­ного художественного музея». В него кроме репродукций включены статья Инны Матюниной - хранителя графики нашего музея, а также специально написанная по этому случаю исследовательская работа Владимира Погодина, известного в столице искусствоведа, посвященная двум рисункам художника О. Браза. Сто экземпляров каталога были подарены музею. Кстати, проект издания каталогов так и называется - «Шедевры музейных коллекций».

    Культурное пространство действительно не имеет гра­ниц. Великие художники всех времен и народов сегодня совершают то, что политики и дипломаты только-только пытаются и пробуют предпринимать. Язык изобразитель­ного искусства понятен и доступен каждому. Талантливая же вещь способна просветить ненавязчиво и глубоко. К счастью, в фондах нашего музея хранятся тысячи до­стойных вещей, способных утолить самые изысканные вкусы.

    По материалам Нины Никифораки



    Опубликовано: 23.04.2006 21:40:12
    Обновлено: 23.04.2006 21:40:12
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70