Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №1(44)-2006 « Электронная версия «

    Культура и наша суетная жизнь

    Давно никто не оспаривает, что в природе и обществе существуют жесткие закономерности. Другое дело, что не всегда это учитывается нами. Между тем одна из таких железных закономерностей неразрывная взаимосвязь и взаимозависимость взлетов исторического развития народов и стран и взлетов их культуры. Одно без другого просто невозможно. И наоборот. Стоит только нарушить, затормозить, прервать динамику культурного развития, лишить культуру статуса непререкаемой и приоритетной человеческой ценности, как неизбежно начинает спотыкаться экономика, раскалываться гармоническая монолитность общества, хиреть духовное наполнение человеческой жизни. Развитие останавливается, и вместо него начинаются смута и упадок. Вся жизнь вокруг уподобляется безбрежному и ужасающему в своём незыблемом величии болоту. А единственным выходом отсюда может быть только и исключительно культура, или, «красота», которая, как образно и ёмко заметил Ф. Достоевский, призвана «спасти мир». И ничто не может разорвать эту связь.

    В январе два дня провел в Санкт-Петербурге и сумел вы­кроить пару часов, чтобы снова побывать в Эрмитаже. Что гово­рить, главное чувство, которое жило в моей душе во все эти стре­мительно пролетевшие минуты благоговение перед этим безмер­ным богатством человеческого гения, мощью содержащегося в нем созидательного начала, спо­собностью проникать в самую суть бытия. И в какой-то миг я явственно почувствовал, что она, душа, с каждым моим шагом по этому храму красоты отстраняет­ся, очищается от всего суетного, надуманного, неистинного. Жить в блаженные эти мгновения она начала по законам резонансной гармонии, когда каждое событие, чувство, настроение, запечатлен­ное в произведениях великими мастерами всех времен и народов, будь то радость или горе, любовь или ненависть, человеческие до­стоинства или пороки, взлеты или падения, все это беспрепятствен­но вливалось, входило в существо души. И она, благодарная, на уровне интуиции наполнялась той правдой бытия, которой ей так не хватало. Откуда это чудо? Все просто: в подлинном искусстве нет лжи. Там все правда. И как здорово, что хоть иногда можно настроить свои сердце и душу... и впитывать в себя рукотворную эту красоту и мудрость сотен поколений людей, которые уже прошли свой земной путь.

    И вот снова Ульяновск с его студеной зимой, непрогретыми квартирами, усталыми глазами людей, в которых словно засты­ли вопросы: «Что же? Когда? Кто?» Впрочем, ответов много. Полистаешь газеты, пощелкаешь переключателем каналов на те­левизионном приемнике и перед тобой океан мнений, советов, об­личений, обещаний и заверений. Каждый излагает свое видение, свою точку зрения, настойчиво добивается, чтобы люди поверили ему. Что ж, верим. Сколько раз уже все это было. Но вот беда: слова отзвучат, газетные страни­цы отправятся в лучшем случае на полки архива, а жизнь снова и снова будет преподносить нам все новые и новые проблемы, неурядицы, разочарования. И немудрено, что от всего этого можно прийти в недоумение: где же истина, правда, в чем мудрость жизни? А ответа все нет и нет.

    И не будет. Кто и что бы ни гово­рил, но времена «одной правды» прошли. И в этом заключается са­мая главная тайна сегодняшнего времени. Ключ от неё в понима­нии, что окружающий мир напол­нен самыми разными интересами, которые спорят, противоречат друг другу, вступают в конфлик­ты и всякие войны. А в густом, порой предельно мутном, бульоне всего этого и живем мы, люди. И выжить в нем, обрести смысл и счастье бытия можно только, если сам человек озаботится поиском своей собственной истины и бу­дет каждый свой шаг и поступок определять этой и только этой мерой. Скажете: утопия... Да, понимаю, конечно утопия. Ведь чтобы сделать то, о чем сказано выше, нужен огромный труд ума и сердца, нужны усилия, нужны знания и опыт. А их, бывает, и не хватает. Все мы нередко бываем излишне ленивыми, доверчивы­ми, а порой и простоватыми. От того, чаще всего, и страдаем.

    Между тем рядом с нами тоже есть удивительные сокровищни­цы красоты и правды. Одна из них - областной художественный музей. По масштабам своим он, безусловно, уступает тому же Эрмитажу. Но не по качеству и ценности своих художественных сокровищ. Это наш, пусть неболь­шой, но истинный рай, побывав в котором можно очистить свою душу от наносного и напитать ее светом человеческого гения, той настоящей красотой, которая ста­нет тем самым пробным камнем, с помощью которого можно будет лучше ориентироваться в фантас­тически сложной современной жизни, которая затем каждоднев­но и ежечасно будет нас окрылять и давать новые силы, помогать принимать верные решения.

    Время сегодня требует от нас самостоятельности и собраннос­ти, требовательности и пристрас­тной справедливости, вооружен­ности знаниями и культурой. Без этого мы никогда не поймем, отчего так много стало вокруг бомжей и сирот, почему так бес­смысленно-жестоко поступили с Андреем Сычёвым его товарищи по оружию, на кого и на что стоит возлагать страстные надежды на счастливое будущее единствен­ной и любимой нашей Родины - России.

    И еще. В начале февраля ушел из жизни известный и почитае­мый в православном мире старец Иоанн Крестьянкин. В своем завещании он написал: «В буду­щем Россию ждет то, что Господь предназначил. Нужно бороться с грязью, пошлостью, и Россия воскреснет». А что это, как не еще один мудрый призыв к культуре, ибо именно она своей правдой и красотой может облагородить нас всех и возродить.

    Вячеслав Егоров



    Опубликовано: 24.04.2006 11:41:56
    Обновлено: 24.04.2006 11:41:56
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70