Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(46)-2006 « Электронная версия «

    Блины барские

    Жизнь в Сенгилеевском технологическом техникуме кипит даже летом. Здесь готовят поваров-кондитеров, механизаторов, плодоовощеводов. Чтобы идти в ногу со временем, ввели новые дисциплины: бухучет, экономику, а специалисты плодоовощного хозяйства получают модную профессию «хозяйка усадьбы».

     

    Нас радушно встречают заместители директора С.В. Каштанкина и Е.А. Богданова, знакомят с большим хозяйством. Радует глаз уют рекреаций и учебных аудиторий. И удивляют почти сказочные факты: общежитие студентам предоставляется бесплатно! Стоимость обеда – от 15 до 20 рублей. Все это – за счет солидного учебного хозяйства.

    На территории техникума – трактора, косилки, комбайны – студенты самостоятельно работают в посевную и уборочную страду. Учебное хозяйство большое: 1018 гектаров земли, крупный рогатый скот, свиньи. Хорошо оборудованы учебные кабинеты, много наглядных пособий, рекреации украшены картинами местных художников.

    Возглавляет техникум заслуженный учитель РФ Юрий Константинович Сергейчев. 22 года он отдал любимому делу, с гордостью говорит о дружном, работоспособном коллективе педагогов. Одна из них – мастер плодоовощеводов Людмила Александровна Клычкова – показывает нам теплицу.

    Здесь идеальный порядок, у каждого рядка с рассадой – табличка, в бочонках – настои трав. «Выращиваемые нами овощи, – рассказывает Людмила Александровна, – большое материальное подспорье для столовой. Техникум сумел сберечь овощехранилище, где до поздней весны сохраняются свежие овощи. На дворе июнь, а у нас до сих пор отличная квашеная капустка!»

    Не только капусткой, но и молочком, и свежим творожком удивил нас техникум. А еще он славится блинами. В день юбилея города он готов представить более 60 рецептов блинов и всех сенгилеевцев накормить дивными блинами из «русской печи» да со сковородочки! Выпекают их здесь под руководством заслуженного мастера профтехобразования Людмилы Борисовны Блохиной. За 25 лет работы она воспитала сотни отличных поваров и кондитеров. Ее ученики занимают призовые места в областных и краевых конкурсах профмастерства.

    Многие из них сами стали педагогами и известными поварами. Это С.Н. Суханова, Н.В. Беликова, И.Ю. Кубекова и другие. Вместе они собрали более ста рецептов блинов! Рассказывает о блинах Людмила Борисовна очень вкусно: «Блины могут быть с какой угодно добавкой: пшенной, гречневой, ячневой. А начинка? Икра, рыбка, творожок, грибы, повидло! Главное – чтоб были хорошие продукты. А у нас они отличные: свое молочко, сливки, сметана. Самые вкусные – «блины барские». Печь их надо с любовью. На масленицу напекли мы блинов – вот было угощение! Да бесплатно!»

    Много делает для Сенгилея технологический техникум: озеленяет его улицы и скверы, украшает родной город скульптурами и клумбами. А в юбилейный День Победы подготовил театрализованное представление: юные «бойцы» атаковали «Рейхстаг». И звучал голос Левитана, и был парад Победы, и ветераны вытирали слезы радости.

    Культурная жизнь в техникуме не затихает круглый год. Кроме традиционных, особо отмечаются здесь праздники «Первая борозда» и «Последняя борозда», а еще – день влюбленных.

    ...Время от времени подумывает Л.Б. Блохина об открытии блинной, но, увы, силы уже не те. Может быть, кто-нибудь из молодых осуществит эту идею? Ведь не за горами то время, когда снова оживет пристань, будут причаливать к ней теплоходы, и множество туристов начнет прибывать на эту божественной красоты землю.



    Опубликовано: 11.08.2006 22:36:37
    Обновлено: 11.08.2006 22:36:37
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70