Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(46)-2006 « Электронная версия «

    Профессия номер один

    Много-много лет подряд, собираясь на работу, педагог начальных классов Александра Ивановна Сергеева вспоминала, как сидела за партой Сенгилеевского педучилища вместе со своей подружкой Катей Никитиной, как допоздна штудировали науки, а утром бежали на занятия... Прошли годы. Екатерина Ивановна Никитина стала знаменитым ученым, другой студент – Николай Васильевич Нагорнов – заведующим кафедрой начального обучения в пединституте, а сколько знаменитых поэтов, литераторов, журналистов начинали здесь свой путь! За годы существования училище обеспечило прекрасными специалистами всю Ульяновскую область.

     

    Заведующий музеем педагогического училища Николай Михайлович Уваров собирает и бережно хранит все документы, рассказывающие о славной истории учебного заведения. История Сенгилеевского педагогического колледжа началась в 1921 году – тогда был образован Симбирский педагогический техникум. Во время войны, за неимением в Ульяновске площадей, учебное заведение перевели в Чердаклинский район, в село Крестово Городище, но и там условий для нормального учебного процесса не было. Удобное здание (бывшая земская управа) нашлось в Сенгилее, туда в 1943 году и перевели педучилище. Ветеран педагогического труда Любовь Александровна Чемоданова хорошо помнит, как по Волге, на барже перевозили педагоги в Сенгилей весь нехитрый скарб: учебники, книги, пособия и... самовар.

    «В 1920 и 30-е годы директора менялись очень часто, – рассказывает Николай Михайлович Уваров. – В 1951 году училище возглавил Петр Алексеевич Лобанов. Он заложил базу и традиции, обеспечил высокий уровень учебного процесса. 20 лет Лобанов был директором. Столько же на этом посту находился Сергей Павлович Сахарцев – незаурядный, яркий человек, вложивший душу в педагогическое дело. После смерти С.П. Сахарцева Сенгилеевский педагогический колледж носит его имя».

    С восхищением вспоминают педагоги своего руководителя. «Сахарцев, – рассказывает Г.С. Арефьева, проработавшая в педучилище 27 лет, – человек-громадина. Он полностью отдавал себя делу и того же требовал от других. Его рабочий день начинался в 7.00 и заканчивался поздно вечером, и мы все постепенно переняли этот режим. Начинал он работать учителем музыки, потом, после окончания пединститута, преподавал историю, но эстетический курс считал важнейшим, потому что учитель начальных классов – это и педагог, и артист, и музыкант, и художник, и друг малышей».

    Под руководством С.П. Сахарцева окреп коллектив, выросли талантливые, опытные педагоги. Многие из них отмечены званиями и наградами. Это заслуженные учителя РФ В.С. Орлова, Н.М. Уваров, М.К. Сахарцева, Т. Ф. Чайковская, Н.С. Осипова, отличники образования Т.Н. Федотова, Г.Н. Григорьева.

    1 октября Сенгилеевский педагогический колледж отметит свое 85-летие. Его можно назвать учебным заведением инновационного типа. Здесь готовят учителей начальных классов с дополнительной специализацией: организация воспитательной деятельности, технология профессионального обучения, правоведение, эстетическое обучение. Но главное достоинство в другом: это – одно из немногих современных учебных заведений педагогического профиля, где студенты на вопрос: «Кем вы станете?» – отвечают: «Педагогом».



    Опубликовано: 11.08.2006 23:07:52
    Обновлено: 11.08.2006 23:07:56
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70