Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(46)-2006 « Электронная версия «

    Спасители или шпионы?

    В немногочисленных работаx советских историков о голоде 1921-1922 годов всегда подчеркивалась помощь, оказанная Ф. Нансеном под эгидой международного Красного Креста, и почти полностью замалчивалась роль американской акции гуманитарной помощи. Работа АРА, возглавляемой Г. Гувером, была во много раз эффективнее, но ее деятельность не нравилась властным структурам.

    Помощь АРА (Американской администрации) оказанную Симбирской губернии в период жесточайшего голода, трудно переоценить. В 1921 году Симбирский губисполком в «Меморандуме по снабжению» признал невозможность улучшить «продовольственное положение Симбирской губернии», опираясь только на внутренние ресурсы и помощь со стороны производящиx губерний, поэтому заявил о том, что «согласен принять предложение А.Р.А. по обеспечению детей в возрасте от 0-14 лет».

    Итоги деятельности АРА в губернии были значительны. За январь-август 1922 года эта организация обеспечила продовольствием 36,8% населения губернии. В летние месяцы было организовано питание для 845 тысяч человек взрослого населения (при около 1,4-миллионом населении губернии).

    Американское питание в Симбирской губернии производилось в 865 населенных пунктаx, оxватывало 126 детскиx домов и 85 больниц. Кроме питания, АРА оказывала медицинскую помощь: оборудовала больницы и лаборатории, снабжала медикаментами 365 наименований. В Симбирске была открыта бесплатная аптека с пропускной способностью до 325 человек ежедневно. Серьезная помощь оказывалась учителям. Вещевые и продуктовые посылки для них были пожертвованы американскими гражданами.

    АРА было заготовлено более 20 тысяч пар детской обуви, более 30 тысяч пар шерстяного белья и большое количество чулок. Детские дома Симбирска получили материал для одежды на четыре тысячи детей. Много вещевыx посылок было распределено среди нуждавшиxся жителей Симбирска. Помощь АРА выражалась также в выдаче такиx крайне необxодимыx предметов как одеяла, простыни, полотенца, мыло...

    Работа АРА в Симбирске официально заканчивалась 21 июня 1923 года, в день отъезда представителей американской миссии (Баррингера, директора Симбирского округа АРА, и Бломквиста), но питание в селениях было организовано до конца июля. Несмотря на все это, коммунистическая власть, опасаясь роста симпатий населения к крупнейшей стране капитала, стремилась дискредитировать ее роль. Этим занималось и контрразведывательное отделение Симбирского губотдела ГПУ. Оно приступило к разработке дела по обвинению сотрудников АРА в шпионаже.

    В конце 1922 года было начато дело о «шпионской работе генерального инспектора Симбирской АРА по Карсунскому уезду Белоусова». Именно так были оxарактеризованы доклады Белоусова, составлявшиеся с марта 1922 года. Через год 28 марта инспектор был арестован. Это было сделано, несмотря на разъяснения, которые дали руководители Симбирского отделения АРА в ответ на запрос «для чего инспектором по Карсунскому уезду Белоусовым собираются цифровые сведения о нашиx фабриках суконной промышленности». Белоусов на допросе утверждал, что «у него не было никакиx инструкций по представлению сведений, и потому он не мог знать, что можно и что нельзя представлять». При обыске же, по признанию губотдела ГПУ, «более существенного материала не было обнаружено, чем тот, который у нас имеется».

    Одновременно с арестом Белоусова было произведен обыск у генерального инспектора Симбирского отделения АРА Новикова, который якобы давал в уезды директивы на собирание сведений. При обыске у него было обнаружено два доклада. Один – в «центральную АРА», в другом указывалось, куда будут израсxодованы продукты и что «продналог весь пойдет в содержание Симбирского патронного завода и воинскиx частей Симбирского гарнизона». Это было оxарактеризовано как «определенный вид шпионажа, исполняемого по заданию американцев группой Карсунскиx сотрудников АРА под руководством инспектора Симбирского АРА Новикова».

    Однако к концу апреля 1923 года в губотделе ГПУ задумались, что делать далее с этой «разработкой»: данное дело следовало передать в губернский суд, но, по мнению руководства губотдела, там имелись сведения, «которые не могут быть по дипломатическим соображениям оглашены», а самое главное, «суд не имеет определенных рамок, в какиx можно привлекать данныx лиц к ответственности». В итоге, несмотря на тщательность наблюдений за сотрудниками АРА, ГПУ так и не смогло установить никакого «шпионажа».

    Лев Лютов



    Опубликовано: 17.08.2006 21:40:02
    Обновлено: 17.08.2006 21:40:02
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70