Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(46)-2006 « Электронная версия «

    Таланты Красного Гуляя

    Красный Гуляй – поселок городского типа в 31 км от Сенгилея. Основан в 1958 г. как поселок завода силикатных изделий. Население 3 107 человек. Железнодорожная станция. В окрестностях – леса, пашни и карьеры по добыче минерально-строительного сырья.

     

    Говорят, что можно купить все, кроме здоровья. Добавлю: ни за что не купишь еще и вдохновения.

    Мне на своем журналистском веку довелось видеть множество разных школ. Одни блистали воистину барской роскошью и созвездием золотых медалистов, при этом не отличаясь качественными знаниями. В других ценилось творчество педагогов, для которых работа с детьми стала подлинным призванием.

    В Красногуляевской школе нет особых изысков по части оформления интерьеров. Правда, все, что положено, школа имеет: от компьютерного класса и спутникового выхода в Интернет до устойчивого пополнения вузов своими выпускниками и авторских педагогических программ.

    А художественного вдохновения у местной детворы – просто неисчерпаемый кладезь! К примеру, только входишь во двор, как натыкаешься… на почти всамделишного дракона. Была обычная коряга, которую можно разве что сжечь в печи. А благодаря стараниям ребят превратилась в экзотического зверюгу, «охраняющего» цветочные клумбы.

    Кстати, клумб с цветами здесь великое множество. Директор школы Татьяна Брехова показала даже клумбу, которая закрыла собой… вечно не высыхающую промоину на асфальте. Обычная старая покрышка от автомобильного колеса, нарядно раскрашенная по обводу, отлично вписалась на место бывшей лужи и выполняет сразу две функции: эстетическую и сугубо практическую, делая двор краше и чище. Чем больше газонов и клумб – тем меньше хлопот дворнику. Ведь не бросишь же мусор туда, где благоухают цветы. Убедившись в этом, педагоги и школьники усердно занимаются декоративным цветоводством, сочетая его с необычным оформлением клумб. И добились в этом отличных успехов: выиграли районный конкурс «Школьный двор»!

    А до этого, минувшей зимой, победили в аналогичном состязании среди школ – в конкурсе «Зимний двор». В ту пору весь двор превратился в вернисаж снежных фигур. Детвора из поселка Силикатный разглядывала творческие изыски соседей с нескрываемой завистью. По слухам, даже сломать хотела, чтобы навредить конкурентам. Но все напрасно: лучшим признали двор Красногуляевской средней! Поскольку здешние юные спортсмены увлекаются туризмом, им вручили уютную палатку.

    Интересная традиция, зародившаяся в Сенгилеевском районе, позволила зажечь факел творчества во многих школах. На очереди – конкурс «Осенний двор». Не знаю, как он сложится, но обязательно буду болеть за Красный Гуляй. Тамошних юных художников и резчиков по дереву вряд ли кто превзойдет в реализации оригинальных идей.

    Семен Алесеев



    Опубликовано: 18.08.2006 10:15:45
    Обновлено: 18.08.2006 10:15:45
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70