Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(46)-2006 « Электронная версия «

    Святые родники

    Сенгилеевская земля богата тучными пашнями, лесом, полезными ископаемыми: кварцевыми и строительными песками, опоками, мелом, трепелом, диатомитом, фосфоритом, глинами, симбирцитом. Но особую гордость этих мест составляют ключи.

     

    Сотни родников с чистой, прозрачной и очень вкусной водой бьют из-под земли, однако речь пойдет о немногочисленных святых родниках. Один из них – родник Богомольный, что находится в четырех километрах от села Тушна, рядом с лесным массивом Тюбяк.

    Еще языческие племена Поволжья с особым почтением относились к таким родникам, так как с водой тесно связано женское начало, дарующее жизнь. Культ матери-воды существовал с незапамятных времен. К духу богини родника отправлялись ранней весной и просили хорошего урожая. Она же являлась покровительницей любви и деторождения. К святому источнику приходили люди не только из нашей губернии, но и из других городов и регионов.

    За долгие века существования источника сложилось множество легенд о нем. Древнейшее предание гласит о явлении в роднике иконы Параскевы Пятницы, покровительницы земледелия и плодородия, приблизительно в 1552 г., как раз после покорения царем Иваном Грозным Казанского ханства.

    Отдельные отряды уцелевших татар делали набеги на ближайшие селения. Но с момента явления иконы набеги на Тушну прекратились. Позже плененный разбойник рассказал, что на подступах к Тушне все нападающие внезапно поражались слепотой, а при отступлении зрение к ним возвращалось.

    Да и в мирное время жители села заметили, что живая вода одним давала облегчение, других исцеляла. Когда малыши в зыбке надрывались от плача и рева, бабушки брызгали на них водой из родника, и они моментально успокаивались и засыпали. Многочисленные чудеса родниковой иконы фиксировались в церковных книгах приходского храма, но, к сожалению, все записи погибли в огне пожара.

    Сколько людей вылечил целебный источник – неизвестно. Статистики нет, но народ говорит – много. В чем же секрет воды, в чем ее целебная сила? Верующие уверены в ее святости. Атеисты считают, что дело в химическом составе источника. Пусть каждый верит в свое. А родник по-прежнему считается священным местом. Как и раньше, он остается символом чистоты, непорочности, целомудрия.

    Вода источника Святой Параскевы до настоящего времени обладает чудотворной силой и стоит годами без осадков и запахов в различных сосудах. О чудотворных свойствах природных источников человечество знало с незапамятных времен. Особенно почиталась вода с «мест силы» земли.

    Энергетическими точками покрыта вся земля. Мексиканские, египетские, китайские пирамиды, Стоунхендж в Англии, Татарский вал Западной Сибири, алтайские древние капища, русские монастыри – все это звенья одной энергетической цепи. Древние люди в «местах силы» строили культовые сооружения. Особые точки на поверхности земли по-разному воздействуют на нас. Соблюдая некие ритуалы, там можно развить талант, поменять «плохую» наследственность, победить болезни, что и видим мы на примере Тушнинского святого источника. В Валааме обретали временное убежище Рерих, Айвазовский, Нестеров, Поленов, Шишкин. В другой «точке силы» на острове Рюген в Германии находили вдохновение немецкие поэты, философы, живописцы. «Места силы» приумножают способности человека, чудодейственно влияют на жизнь и здоровье.

    В России на языческих капищах строили церкви и монастыри. Молитва и энергетика места успокаивали и оздоровляли людей. У человека наблюдалось «выравнивание» функций организма, приходило в норму повышенное давление, происходил всплеск жизненных сил. А субстанция воды имеет способность впитывать энергию окружающей природы и людей, их эмоциональное состояние. Ученые доказали, что под воздействием человеческих эмоций происходит энергетическая перестройка воды, и в качестве матрицы она воздействует на человека.

    Но в 20 веке общечеловеческие ценности были забыты. И для родника начался трагический путь длиною в 70 лет. Активисты антирелигиозной борьбы травили источник нефтепродуктами, дно колодца засыпали хламом, тракторами пытались завалить его. Но святой источник уносил всю грязь, очищался от очередного надругательства. И продолжал нести чистую хрустальную воду на благо людям.

    Так велась борьба с живой природой, точнее, с самой жизнью. Жизнь на этот раз победила. Человек – часть природы. Земля – его дом. А свой дом надо знать, беречь, любить и изучать. Решению этой задачи, несомненно, будет способствовать организация туризма в Сенгилеевском районе.

    Знакомство с родниками и их целебной силой – лишь частичка того драгоценного скопления археологических, исторических, культурных и духовных ценностей, существующих в этих местах. Приятно отметить руководителей, понимающих значение туризма и в экономике района, и в образовательном и культурных аспектах: это глава поселка Силикатный Р.Р. Маллямов, создавший для этих целей некоммерческое предприятие «Вдохновение», возглавляемое Светланой Поповой, глава Сенгилея В.Г. Петров и военком района В.А. Вилков.

    Александр Гладилин

    фото А. Сытина



    Опубликовано: 18.08.2006 10:29:48
    Обновлено: 18.08.2006 10:29:48
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70