Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(46)-2006 « Электронная версия «

    Творить добро

    С 1896 года в Сенгилее существовало отделение Симбирского трехсвятителей братства, занимавшееся открытием церковно-приходских школ, воспитанием населения в духе религиозной нравственности. Тогда же некий Наум Хорошев и его товарищи выхлопотали милостивое разрешение царя Николая II и благословение Священного Синода на строительство церкви в селе Вырыстайкино. Было получено разрешение, а также помощь от Священного Синода в виде леса и денег. В 1900 году в новой церкви Покрова Пресвятой Богородицы отслужили первую службу. О втором рождении храма рассказал Петр Ишутов.

    Много ли найдется людей, которые в ущерб себе готовы потрудиться во благо других? Жизнь показывает: не оскудела еще наша земля такими людьми. Один из них – Николай Алексеевич Сухоруков.

    Его жизнь складывалась стандартно: учеба в школе, комсомол, служба в армии, работа на гражданке, но неожиданно потекла по иному руслу. Как только появилась возможность покупать и читать церковную литературу, Николай взял в руки Библию, и из глубины памяти всплыли картины давно пережитого. Вот он, еще мальчонка, зачарованно слушает деда Якова, бывшего церковного певчего, которого за басистый голос прозвали Бас Якку. Ох, как тот рассказывал!

    Маленький Николай не мог определить, сказку ли сказывает дед, или пересказывает Священное Писание, но теперь, открывая очередную страницу Библии, будто предугадывал ее содержание. Вскоре стал читать и другую церковную литературу, посещать Божий храм. Работая в Волжском речном пароходстве, он побывал почти во всех церквях от Нижнего Новгорода до Астрахани. Понял, что православная церковь проповедует человеколюбие: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Но как оказать помощь всем страждущим? После долгих раздумий Николай пришел к выводу: это можно сделать через храм. Вот бы восстановить церковь в родном селе!

    Начал Николай вести осторожные беседы с односельчанами, но как только заходил разговор о восстановлении церкви, они начинали отмахиваться: ну, зачем нам это надо? Во сколько это обойдется?

    Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Вырыстайкино в 1930-е годы подверглась участи многих храмов: была разграблена и полуразрушена. Помню, сидя на крыльце дома напротив церкви, я наблюдал, как молодые мужики-безбожники стаскивали с купола золоченый крест, а затем со звонницы сбросили огромный колокол. А бабы, глядя на это, потихоньку выли… Вполголоса. Без слов. Разве такое забудется?

    Крест тогда же куда-то отправили, а колокол несколько лет лежал рядом с церковью, постепенно увязая в грунте, пока его не подвесили рядом с сельской пожаркой. В годы войны отправили его на металлолом. Здание церкви приспособили под зернохранилище, а после войны переоборудовали под сельский клуб. При этом внутренние стены церкви, расписанные (по словам старых прихожан) итальянскими мастерами, покрыли многослойной побелкой. Кроме киносеансов проводились также вечера художественной самодеятельности, в которых участвовал и Николай. Правда, после них всегда мучился головными болями.

    С перестройкой культурная жизнь на селе затухла. Клуб закрыли. Началось повторное разорение церковного помещения. Нашлись умельцы, которые умудрились даже стекла вынуть из оконных рам. Только фундамент из каленого кирпича, уложенный навечно, и стены, срубленные из мачтовых сосен, остались нетронутыми любителями церковного добра. И вот на месте этой полуразвалины решил Николай возродить храм. Понятно, одному такое дело не осилить.

    Нашлись единомышленники. Кропотливая, повседневная работа принесла свои плоды, и 12 мая 2003 года приход был зарегистрирован, а председателем приходского совета утвержден инициатор этого доброго дела Николай Алексеевич Сухоруков.

    Трудно перечислить, сколько всего сделал приходской совет для восстановления церкви. Прихожане в меру своих возможностей помогают ей скромными пожертвованиями, а более всего – непосредственным трудом.

    В церкви пока совершаются только молебны и панихиды (не хватает церковной утвари), но число прихожан быстро растет. Люди спешат на службу из окрестных сел пешком за многие километры.

    Дарить верующему радость – это радость дарующему. Вот и Николай Алексеевич решил посвятить свою дальнейшую судьбу служению Богу и людям. Он успешно учится в Чебоксарском духовном училище. У него семья, свое подсобное хозяйство, работа в школьной столовой и – подвижническая работа по возрождению Вырыстайкинской церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Сколько надо сил! Да поможет ему Господь.



    Опубликовано: 18.08.2006 11:41:03
    Обновлено: 18.08.2006 11:41:03
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70