Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(46)-2006 « Электронная версия «

    Звезды Елаура

    Село Елаур – центр администрации сельского поселения в 13 км к югу от Сенгилея и в 25 км от железнодорожной станции. Основан в 1672 г. Население 1 166 человек. Название – чувашского происхождения: от ял (деревня, селение) и вар или ур (овраг), если дословно – овражное селение.

     

    Вы можете себе представить, что в обычной сельской школе работает сразу несколько педагогов с высшим физкультурным образованием? Или чтобы настоящим культом в глубинке был спорт?

    Это может подтвердить не кто-нибудь, а олимпийский чемпион по фигурному катанию Илья Авербух, в присутствии которого команда Елаура финишировала в минувшем году второй на всероссийских соревнованиях «Веселые старты» в Нижнем Новгороде. Годом раньше она поразила всех своей доблестью на всероссийском фестивале в Адлере. Большинство участников команды стали призерами, попутно установив никем доселе не побитый рекорд в прыжках через скакалку.

    По воспоминаниям старожилов, явление спортсменов народу произошло здесь в далеком 1924 году! Во время празднования Первомая перед изумленными односельчанами вышли маршировать сразу десятка три физкультурников в спортивной форме.

    В ту пору подобный поступок вряд ли кто, за исключением самых продвинутых в политграмоте крестьян и их идейного руководства, осмелился бы назвать иначе как безрассудством. Однако Его Величество Спорт неуклонно начал завоевывать сердца крестьян.

    Здание местной администрации стоит бок о бок с хоккейным кортом, в котором каждая дощечка подогнана тщательно и любовно, словно в добротном доме. Стоит он… уже третий десяток лет, и за все это время никто даже не покушался на «стройматериал»! Да и как же иначе, коль местная ледовая дружина «Колос» громила всех подряд. Ее капитан Александр Ельмекеев, ныне глава Елаурского поселения, возводил корт вместе с односельчанами, увлеченными хоккеем с шайбой.

    В Елауре выросли многие яркие звезды: лыжники и боксеры, гребцы и легкоатлеты…В местной школе – портретная галерея односельчан, достигших высот на спортивной ниве или ставших дипломированными тренерами. В школьном коридоре гнутся под тяжестью кубков, завоеванных атлетами, два здоровенных стеллажа.

    Правда, удивило отсутствие среди трофеев хрустальных наград. По словам директора школы Николая Артемкина (он тоже дипломированный спортсмен!), был еще и третий стеллаж, заполненный именно хрустальными кубками. Рухнул, не выдержав нагрузки. Ничего, награды – дело наживное!

    Да и носить их издалека не придется. Ведь значительная часть районных соревнований (а то и областных) проводится прямо в селе. Важная деталь: Елаур славен еще и художественной самодеятельностью. Отсюда родом Алексей Ургалкин, прославившийся на сцене Чебоксарского драмтеатра. Местная детвора занималась по программе композитора Кабалевского, что привело к возникновению хора мальчиков. В другом хоре – взрослые елаурцы. Есть свои оркестры: народных инструментов, духовой… Так что сельская глубинка запросто утрет нос городу по части полноценного досуга!




    Иллюстрации:

    Фото 2
    Фото 1


    Опубликовано: 18.08.2006 11:26:44
    Обновлено: 18.08.2006 11:26:48
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70