Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(46)-2006 « Электронная версия «

    Свистунишки

    На Сенгилеевских горах находится ландшафтный заказник «Шиловская лесостепь». Он создан в июле 1990 года и представляет собой богатейшее урочище. Одним из его обитателей является сурок-байбак.

     

    Некогда богатые в нашем крае колонии сурков сильно оскудели в годы гражданской войны, когда в голодные 1920-е годы люди усиленно охотились на зверьков ради мяса. В результате в северной части нашей области они исчезли совсем, а в засызранских районах сохранились лишь отдельные семьи.

    Сурки охотно поселяются в меловых холмах и оврагах, которые служат им хорошим укрытием. В 1960-е годы, благодаря запрету на добычу, колонии байбака стали восстанавливаться. А в 1983 году для лучшей охраны и повышения численности сурок-байбак был занесен в Красную книгу РСФСР.

    Ульяновская госохотинспекция провела работу по расселению сурков в прежние места обитания. В 1981 году в Сенгилеевском районе было поселено 150 зверьков – так было положено начало восстановления поселения байбаков. Теперь здесь 11 колоний байбака. По данным специалиста районного отдела охотнадзора Ю.И. Хазова, в 2005 году учтено более трех тысяч особей сурка-байбака (в Шиловской лесостепи – 276). В настоящее время численность поголовья сурка в Сенгилеевском районе относительно стабильна.

    Несколько раз я участвовал в экспедиции в Шиловской лесостепи, где наблюдал за сурками. Особенно плодотворной была экологическая экспедиция 2005 года. Работа проводилась на степных участках трех оврагов, где в основном и обитают семьи сурков.

    Из нор сурки выходят ранним утром, в начале шестого, или даже раньше, а заканчивается их «рабочий день» вечером, после 21 часа. Каждый зверек в течение дня многократно прячется в нору. Только утром и перед окончательным уходом в нору на ночевку животные находятся на поверхности достаточно длительное время. Здесь они кормятся, отдыхают, играют или занимаются расчисткой нор.

    При первом выходе на поверхность зверек высовывает наружу сначала только лоб и глаза, что позволяет ему, не выдавая себя, прислушаться и осмотреть ближайшие окрестности. Убедившись, что опасности поблизости нет, сурок высовывается из норы до половины груди, снова замирает, пока, наконец, не вылезет весь. Выйдя из норы, он долго еще будет лежать или сидеть у самого входа, пока окончательно не убедится в полной безопасности. Кормиться он начинает, как правило, отбежав немного в сторону, реже – сразу же на сурчине.

    На поверхности сурки находятся разное время. За одним сурком я наблюдал 37 минут! Причем подойти к зверьку удалось на два метра – очень редкая удача. Особый интерес вызывает звуковой сигнал, издаваемый байбаком. Семейно-колониальный образ жизни сурков обусловливает четкую организацию. Взаимодействие друг с другом и соседями для них очень важны. Предупреждающий об опасности крик сородичей они слышат за несколько сотен метров.

    Сурки-байбаки – чемпионы по рытью нор. В июле-августе 2003 года я насчитал во втором овраге 786 сурчин.

    Очень остро стоит сегодня вопрос браконьерства. Несколько раз я сам находил браконьерские петли. Это запрещенные орудия лова. За последние пять лет снова наблюдается снижение численности поголовья сурка-байбака в Ульяновской области. В связи с резким падением численности сурка в 2005 году охота на этих зверей была закрыта.

    Антон Босых



    Опубликовано: 18.08.2006 16:48:36
    Обновлено: 18.08.2006 16:48:36
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70