Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(46)-2006 « Электронная версия «

    Их имена земляки не забудут


     

    Вербин Николай Николаевич

    Родился в 1920 г. в станице Новокубанская Краснодарского края. В 1940 году окончил 2 курса педтехникума, работал учителем. На фронте – с ноября 1941 г.

    В декабре 1941 года находился в госпитале по ранению. Окончил курсы офицерского состава в Ейске. С декабря 1942 г. по 1944 г. служил в пехотном училище в г. Сенгилее Ульяновской области, учился на курсах «Выстрел» в Ульяновске.

    При прорыве обороны противника с Магнушевского плацдарма на р. Висла 14 января 1945 года. Вербин во главе роты ворвался во вражескую траншею и обеспечил успех полку. При форсировании р. Пилица рота захватила плацдарм в районе пос. Михалув-Дольны (Польша) и успешно отбивала контратаки противника до подхода главных сил. 27 февраля 1945 года Вербину было присвоено звание Героя Советского Союза.

    С мая 1947 года подполковник Вербин – в запасе. Вернувшись в Сенгилей, находился на партийно-советской работе, был учителем. В 1957 году окончил Ульяновский пединститут. Работал директором Сенгилеевской школы № 1. Заслуженный учитель РСФСР. Награжден двумя орденами Отечественной войны 1 степени, орденами Отечественной войны 2 степени, Трудового Красного Знамени, медалями. Умер в 1990 году.

    Дмитриев Алексей Петрович

    Родился в дер. Каранино ныне Сенгилеевского района Ульяновской области в семье крестьянина. Учился в школах г. Сенгилея и с. Елаур. В 1929-1932 гг. работал штукатуром, а затем слесарем-сборщиком в Москве на заводе «Стальмост». В 1932 году ушел добровольцем в Красную Армию. В 1935 окончил военно-инженерную школу в Ленинграде. 1935-1939 гг. – командир взвода и роты. С мая 1939 года по июнь 1941 года учился в Военной академии им. М.В. Фрунзе.

    С июня 1941 года – на фронте, начальник разведки дивизии, начальник оперативного отделения штаба дивизии. В боях под Сталинградом командовал стрелковым полком. За успешную организацию переправы полка через Днепр в районе с. Гребени Киевской области, захват, прочное закрепление и расширение плацдарма на западном берегу реки гвардии майору Дмитриеву 23 октября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

    В 1959 г. ушел в запас в звании полковника. Жил в г. Омске, где был заместителем директора нефтеперерабатывающего завода. Награжден тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. Умер в 1982 г. и похоронен в г. Омске. Его имя носит пионерская дружина Елаурской средней школы. Почетный гражданин г. Сенгилей.

    Пушкарев Константин Иванович

    Родился в 1914 году в семье рабочего-котельщика в г. Сенгилее Ульяновской области, где окончил начальную школу, затем поступил в техническое училище. Работал машинистом на мельнице, затем механиком Ульяновской МТС, слесарем в колхозе «Красная Вышка».

    В 1936 году был призван в армию и направлен на Дальний Восток, где служил его старший брат. Служил механиком-водителем танка. 31 июля 1938 года участвовал в бою с превосходящими силами японских захватчиков, наступавших на высоту «Заозерная» в районе озера Хасан. Экипаж во главе со своим командиром погиб, но не сдался врагу.

    Всему экипажу за проявленные доблесть и мужество 25 октября 1938 года посмертно присвоены звания Героев Советского Союза. Награжден орденом Ленина. На родине К.И. Пушкарева в Сенгилее ему воздвигнут памятник, в Ульяновске именем Героя названа улица.

    Носов Виктор Петрович

    Родился в 1923 году в г. Сенгилей. Окончил семилетнюю школу и фабрично-заводское училище, Военно-морское авиационное училище им. С. Леваневского. 13 февраля 1945 года, выполняя боевое задание в районе Балтийского моря, совершил подвиг, направив горящий самолет на фашистский транспортный корабль и потопив его. Командование направило представление на присвоение ему звания Героя Советского Союза, однако это решение тогда принято не было. Лишь после войны, по инициативе Военного совета ВВС дважды Краснознаменного Балтийского флота и совета ветеранов флота, представление было направлено повторно и Указом Президента РФ 25 февраля 1998 года Носову было присвоено звание Героя России. Имя Носова с 1965 года носила пионерская организация Сенгилеевской средней школы № 1, в г. Сенгилее установлен бюст Героя.

    Матронин Василий Иванович

    Родился в 1904 году в с. Поповка ныне Сенгилеевского района. В Советской Армии с 1925 года. Окончил Тбилисскую пехотную школу (1927), Высшую пограничную школу НКВД (1935), Военную академию им. Фрунзе (1941). На фронте с февраля 1943. В сентябре 1944 умело организовал прорыв сильно укрепленной обороны противника, затем форсирование р. Нарев и захват плацдарма. Погиб в бою в ноябре 1944 года в районе населенного пункта Бжузе-Мале (Польша). За умелые боевые действия и проявленную при этом личную храбрость полковнику В.И. Матронину 6 апреля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

    Награжден 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Отечественной Войны 1-й степени. Похоронен в г. Барановичи Брестской области, где на площади ему установлен памятник. Навечно зачислен в списки пограничной заставы Дальневосточного округа, носящей его имя.



    Опубликовано: 18.08.2006 20:18:07
    Обновлено: 18.08.2006 20:18:07
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70