Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №4(47)-2006 « Электронная версия «

    Библиотека, ставшая домом

    1 августа 1956 года была открыта областная библиотека для детей и юношества, а в 1970 году она переехала в новое замечательное здание, которое гости города называли чудом современной архитектуры. Библиотека сегодня – это около 20 тысяч читателей. Каждый день их ждут в гости более 80 сотрудников, которые делают все, чтобы в нашем уютном, светлом доме можно было читать и слушать сказки, смотреть кино, общаться со сверстниками, приходить на встречи с интересными людьми и художественные выставки, бродить по сети Интернет. Библиотека живет, развивается, пользуется популярностью. В год золотого юбилея хочется поздравить наших сотрудников и преданных читателей, друзей и партнеров – всех тех, кто вместе с нами помогает расти и развиваться юным ульяновцам.

     

    В центре Ульяновска, на улице Минаева, на высоком волжском берегу стоит прекрасное здание из мрамора и гранита, стекла и бетона. Сегодня его окружают кроны разросшихся деревьев. А когда впервые открылись двери этого здания, его было видно издалека, и солнце, отражаясь в витражах, приветливо приглашало войти в него всех желающих. И люди шли: шли дети, взрослые, шли многочисленные гости – в Ульяновскую областную библиотеку для детей и юношества.

    В 2006 году библиотека отмечает прекрасную дату – свой полувековой юбилей. 36 лет из 50-ти она находится в здании, построенном для нее на улице Минаева. Все эти годы каждое утро я переступаю порог этого гостеприимного дома, с которым связаны моя жизнь, работа, судьба.

    Память уносит меня в далекий 1969 год. Позади учеба на библиотечном факультете Московского государственного института культуры. Волнующий момент распределения. На вопрос председателя комиссии: «Где бы вы хотели работать?» – отвечаю: «В Ульяновской областной детской библиотеке». Я знала, что в этом городе к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина строится для нее новое здание, что нужны специалисты, да и с городом этим я уже была знакома. В 1964 году мы – группа старшеклассников Островской средней школы Костромской области – предприняли экскурсионную поездку в Ульяновск… Познакомились с достопримечательностями, походили по улицам тихого тогда еще города, а вечером долго сидели на волжском берегу, делясь впечатлениями и думая о том, как сложатся наши судьбы в дальнейшем. Жизненная дорога привела меня в Ульяновск. С того времени в моем сердце живет любовь к этому городу, его людям и библиотеке, которая стала моим вторым домом.

    Сегодня Ульяновская областная библиотека для детей и юношества – одна из самых крупных подобного типа в России. Ежедневно ее посещают около 600 человек. Документальный фонд составляет более 230 тысяч учетных единиц.

    Чтобы ближе познакомиться с библиотекой, я приглашаю вас, уважаемые читатели, на экскурсию по нашему «книжному Дому». Пройдя светлый просторный вестибюль, мы входим в отдел для самых маленьких читателей. Шумными стайками сбегаются сюда воспитанники детских садов и учащиеся младших классов. И сразу попадают в добрые руки заботливых библиотекарей, которые знают и умеют все: помогут выбрать самую интересную книгу, организуют и проведут с детьми театрализованный праздник, покажут представление кукольного театра, актерами которого сами же и являются.

    Выбрав книги, дети спешат в читальный зал, в котором можно не только почитать, но и поиграть, так как вместе с книжками здесь живут и игрушки, герои любимых детских книг: Карлсон, Крокодил Гена, доктор Айболит, Буратино, черепаха Тортила, собака Клякса и другие. А в «Музее сказок», находящемся в этом отделе, стоит настоящая избушка на курьих ножках с Бабой Ягой. Инициатором и организатором создания этого музея является заслуженный учитель России Екатерина Владимировна Векшина.

    Мраморная лестница ведет нас на 2-й этаж. Сюда приходят старшеклассники, учащиеся гимназий, лицеев, студенты колледжей и вузов. Для них здесь три отдела: абонемент для подростков и юношества, отдел читальных залов и информационно-библиографический отдел.

    Богатство книжного фонда раскрывается с помощью книжно-иллюстративных выставок. Обращаясь к миру добрых книг, сотрудники отдела стремятся воспитать у своих читателей милосердие, патриотизм, порядочность, искренность, сострадание.

    Возможность прочитать книги, которых нет в библиотеке, предоставляет «Лавка менялы». Здесь собраны книги из домашних библиотек, которые оставаясь собственностью хозяина, становятся доступными широкому кругу читателей.

    В информационно-библиографическом отделе им помогут ответить на любой интересующий вопрос, а в отделе читальных залов они могут углубленно поработать с книгой. Фонд читальных залов универсален и мобилен. Он комплектуется в соответствии со вкусами и запросами читателей и располагает большим выбором справочной и учебной литературы. Специализированный зал периодики предлагает более двухсот наименований газет и журналов, поэтому каждый читатель может найти себе журнал по интересам.

    Но наши читатели приходят в библиотеку не только для того, чтобы выполнить учебные задания и подобрать литературу по интересующей теме. Мир детской библиотеки – особенный, неповторимый мир. Здесь читатели становятся участниками праздников, конкурсов, викторин, встреч с интересными людьми города, а также со своими сверстниками.

    Встречая в стенах библиотеки доброжелательность, заботу, понимание, они чувствуют здесь себя свободно и комфортно. Вот почему многие из них, перешагнув давно границы подросткового и юношеского возраста, по-прежнему приходят в библиотеку, так как знают, что их здесь помнят и ждут. А некоторые бывшие читатели приходят сюда уже со своими детьми.

    С высоты 3-го этажа открывается прекрасный вид, а библиотека кажется птицей, парящей над необъятными волжскими просторами. На 3-м этаже располагаются компьютерный зал, отдел культурно-массовой работы и методический отдел.

    В компьютерном зале пользователям библиотеки предоставляется возможность самостоятельно поработать с текстовыми и графическими редакторами, «скачать» информацию из Интернета, отсканировать текст или рисунок, получить и другие услуги.

    Отдел культурно-массовой работы организует и проводит массовые мероприятия, разнообразные по жанрам и тематике для всех категорий пользователей библиотеки, такие как «Книжкина неделя», «Аксаковские чтения», областные творческие конкурсы.

    Посетителями методического отдела являются библиотекари области и города, а также педагоги. Наша библиотека – методический центр всех библиотек области, работающих с детьми, подростками и юношеством.

    Методический отдел изучает, обобщает и популяризирует опыт работы, способствует улучшению библиотечного обслуживания детей и молодёжи.

    В библиотеке есть еще один этаж – цокольный, в котором располагается музыкально-нотный отдел, обслуживающий и детей, и педагогов. В его фонде более 20 тысяч экземпляров различных документов: ноты, грампластинки, диафильмы, аудио- и видеокассеты. С помощью кино в этом отделе можно отправиться в видео-путешествие по страницам добрых книг. А педагогов и юношество ждёт литературно-музыкальная гостиная «Лира». В цокольном этаже расположено и основное книгохранилище, в котором размещается большая часть имеющегося в библиотеке документального фонда.

    Книги, конечно, главное богатство нашей библиотеки. Но у нас есть и ещё одно бесценное богатство – это наши сотрудники, библиотекари, которых не случайно называют «душ людских лекарями». Разными путями приходят люди в нашу профессию, но остаются только те, кто нашёл в ней своё предназначение. Большую часть нашего коллектива составляют сотрудники, которые, придя однажды в библиотеку, навсегда посвятили себя служению книге и детям. Это удивительные люди – бескорыстные, бесконечно преданные своему делу, за более чем скромную заработную плату отдающие работе сердце и душу.

    Закончился еще один рабочий день. Я выхожу из библиотеки и, оставляя светящееся огнями здание, вспоминаю строки стихов известного современного поэта Марины Бородицкой:

    «Библиотекарь, открой мне свой ковчег,

    Свой каталог, звучащий, как поэма,

    Мы выйдем в море с капитаном Немо,

    Умчимся к звездам в двадцать третий век…

    И верю я, не рухнет мир вовеки,

    Покуда свет горит в библиотеке»

    Дорогой читатель, я приглашаю тебя в нашу библиотеку! Приходи сам, приходи с детьми, с внуками, и ты полюбишь этот добрый, сказочный дом так, как люблю его я.

    Галина Лобина



    Опубликовано: 01.12.2006 13:21:32
    Обновлено: 02.12.2007 17:45:17
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70