Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №4(47)-2006 « Электронная версия «

    Власть и культура

    Интервью Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова журналу «Мономах».

     

    – Сергей Иванович, как бы Вы оценили тот многолетний путь, который проделал наш край, сначала как Симбирская губерния, а затем Ульяновская область? Чего было больше в нашей истории – хорошего или плохого?

    – Конечно, в жизни нашего края были разные периоды, но хорошего, уверен, было больше. Регион внес огромный вклад не только в развитие экономики, но и культуры Российской империи, Советского союза, современной России. Историю делают люди, а наша земля дала миру множество выдающихся личностей – Гончарова, Карамзина, Языкова. Эти имена известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Можно по-разному относиться к Ленину, Керенскому, но то, что они оставили свой след в истории, оспаривать никто не будет. Сегодня ульяновские ученые, учителя, врачи, деятели культуры, спортсмены продолжают традиции своих предков, прославляя Ульяновскую область в России и за рубежом.

    – Сейчас на дворе первое десятилетие нового века и нового тысячелетия. Как, на Ваш взгляд, происходит интеграция Ульяновской области в тот формат экономических, политических и культурных процессов, которые характерны для современной эпохи?

    – Сегодня Ульяновская область, впервые за постсоветский период не пытается выдумать свой особый путь, а идет в ногу со всей страной. Мы наладили конструктивные отношения с федеральным центром. В результате работы, проведенной Правительством области, общий объем помощи из федерального бюджета на 2007 год составит около 7 млрд рублей, что более чем на 1,5 млрд рублей превышает аналогичный показатель текущего года.

    Социально-политическая стабильность в регионе позволяет руководству области привлекать инвестиции, благодаря которым создаются новые производства и новые рабочие места. Так, в 2006 году на территории региона были реализованы 8 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 2 млрд руб. и 2,5 тысячи рабочих мест. В следующем году будут завершены еще 11 инвестиционных проектов. В числе наиболее крупных – строительство заводов по производству тарного стекла, стальных конструкций, низковольтной аппаратуры (совместно с компанией «Сименс»), алюминиевых дисков. Наиболее значимым социальным инвестиционным проектом является строительство современного диализного центра совместно с немецкой фирмой «Фрезениус».

    Итогом работы Правительства области стал рост социально-экономических показателей. Индекс объема промышленного производства за 9 месяцев текущего года в обрабатывающих отраслях вырос на 7,6%, объемы строительных работ – на 67%, в том числе объемы строительства жилья – на 16%. Текущий год стал знаковым и для сельского хозяйства. В отрасли продолжился рост, начавшийся в 2005 году: за 9 месяцев производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 3%, тогда как в целом по стране отмечается небольшое снижение.

    Руководством региона проводится огромная работа по возрождению ульяновского авиапрома, завершению строительства моста через Волгу, газификации, ремонту дорог, благоустройству, реализации приоритетных национальных проектов. Впервые за многие годы мы уделяем огромное внимание молодежи, возвращаем почет и уважение простым труженикам, стимулируем развитие физической культуры и спорта.

    – Сергей Иванович, какая главная задача стоит сейчас перед Вами и перед Правительством Ульяновской области?

    – Главная и единственная задача любой власти – повышение качества жизни населения. И в этом направлении уже наметились определенные позитивные сдвиги. Денежные доходы населения увеличились на 33,5% в номинальном выражении, а с учетом инфляции – почти на 20%. В прошлом году прирост реальных денежных доходов составлял всего 2,7%. Сократилась просроченная задолженность по заработной плате. С 3,1 до 2,1 процента сократился уровень официально зарегистрированной безработицы.

    Сегодня в области реализуются дополнительные меры социальной поддержки слабозащищенных категорий граждан. Мы вышли на порог ликвидации позорных долгов по детским пособиям, компенсаций за книгоиздательскую продукцию. Замечу, что совокупные расходы на социальную политику в 2007 году по проекту бюджета будут больше, чем в текущем году, на 772 млн рублей.

    – А какое место, по Вашему мнению, в нашей жизни сегодня должна занимать культура?

    – В начале декабря Московская школа политических исследований проведет в Ульяновской области семинар под названием «Культура имеет значение». Планируется, что в качестве экспертов в нем примут участие Посол Великобритании в РФ Энтони Брэнтон, Посол Ирландии в РФ Джастин Харман, член Палаты лордов, профессор университета Воурвик лорд Роберт Скидельски. Наша область выбрана не случайно – я действительно считаю, что культура имеет значение. Я говорю не только о культуре в узком значении этого слова, а в более широком – культура политическая, культура управления, культура производства, культура общения и т.д. Реально это выражается в неком наборе духовных ценностей, которые доминируют в обществе, в стереотипах поведения, отношениях к близким. Многие отмечают, что в официальном лексиконе представителей исполнительной власти слова «духовность, нравственность», используются наравне с экономическими и политическим терминами.

    Это неслучайно. Кардинально улучшить социально-экономическую ситуацию может только профессионально подготовленный, патриотично настроенный, а главное, физически и нравственно здоровый человек. Именно поэтому руководством Ульяновской области уделяется столь большое внимание вопросам нравственного, духовного воспитания, а также физического развития населения.

    – А какие духовно-нравственные проблемы представляются Вам наиболее острыми?

    – Прежде всего – отсутствие у многих людей веры во что-то святое, светлое, праведное. Пусть для одних это Бог, для других – семейные ценности, для третьих – вера в справедливость. Но в душе каждого что-то важное должно быть.

    Только это и позволяет человеку выстраивать свою жизнь. Если в душе нет стержня веры – по сути, нет и человека. Есть оболочка в человеческом обличии, которая проявляется то опустившимся человеком, то не способным к самореализации завистником, а то и преступником. Молодые люди без духовного стержня не могут определить смысла и своего места в жизни. Как следствие – алкоголизм, наркомания.

    Еще одна проблема, которая меня тревожит, – равнодушие современного общества. Это страшно. Я согласен со словами известного писателя Бруно Ясенского, который как-то сказал: «Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных. Они не убивают и не предают, но именно с их молчаливого согласия совершаются все убийства и предательства на земле».



    Опубликовано: 03.12.2006 19:54:05
    Обновлено: 03.12.2006 20:00:06
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70