Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №1(48)-2007 « Электронная версия «

    О городе с любовью…

    В 2006 году исполнилось бы 90 лет со дня рождения ульяновского архитектора Евгения Ивановича Голенко. В первый послевоенный год он был назначен Главным городским архитектором и одновременно возглавил Областной отдел архитектуры. Это был сложный период архитектурной истории Ульяновска. Город, ставший в 1943 году областным центром, рос и менялся на глазах. Строились новые жилые районы вокруг заводов, эвакуированных в Ульяновск в годы войны. В 1953 году была проложена первая трамвайная ветка, связавшая северную окраину города с железнодорожным вокзалом и центр с Засвияжьем. Началась реконструкция моста.

     

    Строился крупнейший в то время на Волге грузовой и речной порт и дамбы по обоим берегам реки. Центральная часть города разрослась в северном направлении в сторону современного шоссе Нариманова – сюда в начале 1950-х переселялись жители с затопленной части Подгорья.

    Асфальтировались улицы и площади, озеленялись бульвары и скверы, разбивались цветники. Началась реконструкция парка им. Свердлова, бывшего городского Владимирского сада, открылись детские парки на улице Л. Толстого и в Володарском районе.

    Можно представить, какой огромный объем проектных работ приходилось контролировать главному архитектору. При этом Е.И. Голенко сам много делает для благоустройства города, занимаясь в том числе и тем, что теперь мы называем ландшафтным дизайном. По его проекту уже в 1948 году начались работы на бульваре Новый Венец, были выполнены чугунные решетки на Новом и Старом Венце, улице Гончарова, ограда «Колючего садика».

    Выставка в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска», открытая к юбилею Евгения Ивановича, познакомила ульяновцев не только с архитектурной графикой, но и замечательными акварельными работами мастера. Друзья и коллеги вспоминают, что всегда и везде он брал с собой краски и маленькую палитру.

    Десятки пейзажей запечатлели хорошо знакомые нам виды современного города – его улицы, площади, парки.

    Особая тема в творчестве Голенко – Симбирск прошлого века. Серия больших акварельных листов написана в семидесятые годы, когда большая часть этих зданий была уже разрушена – губернская гимназия, Гостиный двор, Дом губернатора, симбирские церкви.

    На акварели «Старый Симбирск» – Соборная площадь, два старейших храма – Троицкий и Николаевский. Построенный по проекту М.П. Коринфского в 1820-30-е годы, грандиозный Троицкий собор был в течение столетия главной достопримечательностью города. Кафедральный Николаевский собор был возведен на соборной площади в 1712 году на месте бывшей деревянной церкви, когда-то находившейся на территории Кремля.

    Облик любого города складывается веками. И каждое время оставляет в нем свой отпечаток. Е.И. Голенко, очень хорошо понимавший это, одним из первых заговорил о необходимости сохранения исторической среды, уникальности старого центра.

    Во второй половине шестидесятых в Ульяновске уничтожались целые улицы, и была фактически полностью разрушена историческая часть города.

    По плану реконструкции сносилось все, что не было связано с именем Ленина. Тогда именно благодаря настойчивости Е.И. Голенко уцелел ряд исторических памятников, в том числе, прекрасный особняк купца Н.Я. Шатрова, построенный по проекту А.А. Шодэ в начале ХХ века.

    Ольга Тюрина

    Вехи биографии Е.И. Голенко

    1916 – 20 февраля родился во Владимире;

    1935 – окончил Ульяновский строительный техникум;

    В Великую Отечественную войну – командир инженерно-саперного батальона;

    1946 – окончил Казанский инженерно-строительный институт;

    1946-1950 – Главный архитектор Ульяновска, начальник Областного отдела архитектуры;

    1954 – принят в Союз архитекторов СССР;

    1954-1976 – возглавлял областную организацию Союза архитекторов;

    1965-1976 – Главный инженер института «Ульяновскгражданпроект»;

    1976 – 7 января скончался в Ульяновске.

    Нецветаев Лев Николаевич, член Союза архитекторов и Союза художников России:

    – Евгений Иванович Голенко – один из самых симпатичных людей, с которыми мне когда-либо приходилось общаться. Рядом, пожалуй, могу поставить только художников – А.И. Зыкова и И.В. Лежнина. Интеллигент высшей пробы, добрый, сердечный человек – нелегко ему, наверное, было проявлять власть и отчитывать провинившихся. По крайней мере, я такого не испытал. Скорее наоборот, он был ко мне по-отечески благосклонен, очевидно, из-за общей любви к рисованию и, прежде всего, к акварельной живописи. Позволял себе шутливую, добрую фамильярность, которая заведомо не могла обидеть.

    Заходя к нему в кабинет (второй человек после директора!), мы никогда не испытывали страха. Был он великим дипломатом, гасящим многие рабочие и личные конфликты. Никогда не забуду заседание техсовета по проектированию салона бытового обслуживания «Юбилейный» рядом с кинотеатром «Художественный». На его месте было обветшавшее кирпичное здание, занимаемое райисполкомом и все носились с идеей его реконструкции, хотя бывает проще и дешевле выстроить новое. Наконец, решили строить новое, но главный конструктор «Облпроекта» М.А. Лаврова отстаивала идею использовать фундамент старого здания. Поскольку архитектура нового здания непременно будет другой, чем у соседнего кинотеатра, было бы логично «утопить» его от существующей линии застройки. Я предлагал, как минимум два метра, уширение тротуара было бы позитивным моментом. Но Лаврова, уже понимая, что сдвижка непременно будет, заупрямилась, требуя уменьшить этот сдвиг до одного метра.

    В общем-то, заведомая нелепица, но она столь фанатично упиралась, что Евгений Иванович озвучил поистине соломоново решение: «Здание сдвигаем на метр, хотя Лев прав, два метра лучше». И Лаврову ублаготворил и мою правоту подтвердил.

    У Евгения Ивановича были прекрасные большие серые глаза, чем-то напоминавшие тогдашнего кумира киноартиста М. Кузнецова. Его не портило даже некоторое возрастное увядание лица – складки от крыльев носа к углам рта, морщины на лбу…

    Мы гордились им и как автором двух книг о строительстве и архитектуре Ульяновска: «Ульяновск строится» и «Ульяновск» со множеством фотографий.

    Савинова Галина Михайловна, зав. отделом декоративно-прикладного искусства Ульяновского областного художественного музея:

    – Мы часто встречались с семьей Голенко на выставках, концертах, он бывал у нас в музее. Это была замечательная пара – Евгений Иванович и Елена Николаевна, глубоко интеллигентные люди, красивые не только внешне. Их дочери Лариса и Ольга унаследовали эту внутреннюю культуру.

    Филимонов Валентин Николаевич, Почетный архитектор России, член Союза архитекторов России.

    – Я познакомился с Евгением Ивановичем, когда он был главным архитектором института «Ульяновскгражданпроект». С благодарностью вспоминаю, как он поддержал меня с инициативой переработки уже в процессе строительства кинотеатра «Рассвет» и застройки северной части проспекта Нариманова с необычной постановкой домов к улице.

    Правда, как я узнал позже, одной из причин, вызвавших понижение Голенко, было недовольство областной власти защитой им моего «абстрактного» рисунка площади перед кинотеатром из цветных плиток. Думаю, что и те дома по Нариманова ему припомнили. Главным его увлечением была акварельная живопись. Рисовал он везде – последняя великолепная серия видов города написана из окна больничной палаты. Свидетелем этой страсти оказался однажды и я, будучи с ним в служебной командировке в Инзе. Явившись, как мы условились на день позже, влетаю вечером в комнату с лютого мороза и… застаю его в кровати, дописывающего уже по памяти зимний этюд.




    Иллюстрации:

    Голенко Евгений Иванович


    Опубликовано: 17.02.2007 09:46:32
    Обновлено: 17.02.2007 10:33:22
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70