Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №1(48)-2007 « Электронная версия «

    Сердце культурного общества

    Библиотека – это особый мир, хранящий в себе бесценное духовное богатство, а ее сотрудники настоящие энтузиасты и неутомимые искатели нового в профессии. Вот уже 126 лет дарит знание людям, радует своих читателей литературными новинками Карсунская районная библиотека им. Н.М. Языкова. Свою историю она ведет с ноября 1880 года, когда по инициативе мирового судьи В.И. Бурского в уездном городе Карсун была открыта общественная библиотека, а затем – в начале ХХ века – городским общественным управлением в одном из залов торговых рядов организована платная библиотека-читальня. Так, через развитие библиотечного дела «передовая часть русского культурного класса» стремилась поднять уровень знаний и самосознания в народной среде.

     

    В годы Советской власти книга и периодическая печать, помимо культурного, приобрели важное общественно-политическое значение. В 1925 году в Карсунском уезде насчитывалось 89 библиотек и изб-читален, главное место среди которых занимала библиотека уездного центра.

    В 40–50 годах прошлого столетия библиотека размещалась в одном из зданий по улице Советской, затем по улице Ленина в корпусе Военкомата.

    До 1988 года библиотека находилась в здании РДК, где занимала второй этаж, следующие 2 года в цокольном этаже жилого дома № 23 по ул. Гусева. И вот уже более 16 лет библиотека занимает одно из красивейших зданий поселка – центральное помещение бывшего Гостиного двора, построенного по проекту известного архитектора М.П. Коринфского в 1829–34 гг.

    Библиотечные методы и формы общения с читателями давно утверждены жизнью. Но библиотекари не устают творить, разрабатывать новые концепции проведения мероприятий. Сколько уже было придумано и проведено книжных выставок, бесед, обзоров, встреч, различных вечеров, круглых столов, огоньков, викторин, конкурсов, состязаний и испытаний.

    К услугам читателей 250 515 экземпляров книг и журналов различной тематики. По-настоящему богат и любим сотрудниками и читателями краеведческий фонд. Библиотеки бережно хранят и широко продвигают в читательские круги наследие знаменитых земляков Н.М. Языкова, А.А. Пластова, современных местных писателей и поэтов – Н.В. Нарышкина, А.П. Чеснокова, Т.А. Эйхман и др. Библиотека всегда поддерживает самый тесный контакт с творческой интеллигенцией района: поэтами, художниками, музыкантами. Они превращают все проводимые мероприятия в настоящие праздники.

    Многим карсунцам запомнилась уникальная выставка 2005 года «Книжная культура в истории России». На ней были представлены ценные и редкие книги собраний областной научной библиотеки им. В.И. Ленина, а также личные собрания местных библиофилов.

    28 апреля 2005 года в библиотеке была проведена презентация книги «Солдаты Победы». В шестой том этого многотомного издания вошли имена 6 529 карсунцев, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

    Презентацию вели заведующий отделом обслуживания ЦБ Ненашкина И.В., заведующий сектором информатики Дронина Л.П. Выступления гостей и ветеранов были очень тепло встречены молодежной аудиторией. В заключение встречи всем ветеранам были вручены книги «Солдаты Победы». Библиотека получила в подарок полный комплект этого юбилейного издания, которое станет поистине золотым фондом.

    Гордостью библиотечной системы является музей по истории библиотечного дела в районе, который пополняется новыми документами и материалами, а также встречает много экскурсий и вызывает несомненный интерес.

    Все 30 библиотек системы ведут кропотливую работу по сбору и систематизации материалов по истории поселков Карсун, Языково и сел с фотографиями известных людей, памятных событий и мест, воспоминаниями старожилов, проводят встречи с ветеранами войны и труда.

    Шесть библиотек – Карсунская центральная им Н.М. Языкова, Языковская поселковая, Ново-Погореловская, Нагаевская, Карсунская детская – были участницами фестиваля библиотечных проектов на 1 съезде библиотекарей Ульяновской области, за что награждены ценным подарком – книгами. Библиотекари показали прекрасное владение словом, актерское и сценическое мастерство.

    Это было замечательное мероприятие, посвященное профессии библиотекаря, истории Карсунской библиотеки. Дипломом «Ревнитель библиотечного дела», учрежденным областной библиотекой им. В.И. Ленина, награжден глава района В.Б. Чубаров. Почетную грамоту администрации области из рук губернатора получил глава Усть-Уренской сельской администрации Карсунского района А.К. Варакин, Почетная грамота Управления по делам культуры и искусства вручена заведующей Больше-Кандаратской библиотеки Т.А. Кондратьевой.

    Сколько радости и впечатлений принес детский праздник, состоявшийся в 2006 году. Герои Издательского дома «Веселые картинки» Карандаш и Дюймовочка очень любят путешествовать. В мае они вместе с главным редактором Инной Антипенко, руководителями Всероссийского книжного союза Геннадием Рудаковым и Галиной Вишняковой, известными детскими поэтами Тимом Собакиным и Владимиром Борисовым, прозаиком Александром Торопцевым побывали в Поволжье.

    Московская делегация прибыла сюда по приглашению Организационного комитета программы «Культурная столица Поволжья», которую возглавлял полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

    Это был замечательный праздник Издательского дома в р.п. Языково. В прекрасном парке старинной усадьбы собрались нарядно одетые дети и взрослые, играл духовой оркестр. Поэты, уже признанные, и совсем юные авторы из Языкова и Карсуна читали свои стихи, выступал ансамбль бального танца. На лужайке была развернута выставка «Веселое детство», в которую вошли и работы местных ребят. В завершение гости посетили музей Н.М. Языкова. Всем ребятам были вручены детские журналы этого издательства.

    Библиотека полностью оправдывает свое великое назначение. Она – хранительница культуры, наследия прошлого, средоточие мысли и знаний. Это дом, где встречаются и общаются друг с другом думающие читатели всех возрастов, непрерывно связанных между собой поколений.

    Центральная районная библиотека им. Н.М. Языкова имеет свой стиль, свое лицо. Создание атмосферы вне будничности и даже праздничности, поэтизация бытового поведения, учеба с радостью, чтение с удовольствием – её главные принципы.

    Во многом это заслуга Самариной Анны Андреевны, которая возглавляет Карсунскую МУК МБС с января 1979 года. Ее общий стаж работы в библиотеке составляет 40 лет. Высоко профессиональный и ответственный руководитель, она в полной мере проявила деловые и организаторские способности на посту директора МБС. Энергичность, энтузиазм, чувство долга помогают ей в решении всех, даже самых сложных, задач по руководству системой.  Она хороший психолог и педагог, большое внимание уделяет созданию творческого, дружного коллектива.

    За трудовые успехи А.А. Самарина награждена Почетными грамотами Управления по делам культуры и искусства администрации области, администрации района. Получен Грант Фонда Сороса за проект «Информационное поле фермера». Директор центральной районной библиотеки им. Языкова А.А. Самарина, в числе лучших людей района занесена на Доску почета, которая была торжественно открыта 20 декабря 2006 года.




    Иллюстрации:

    Фото 2
    Фото 3


    Опубликовано: 17.02.2007 09:57:47
    Обновлено: 17.02.2007 09:57:47
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70