Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №1(48)-2007 « Электронная версия «

    Спасительные кресты Карсуна

    Самым древним храмом Карсуна считается церковь Преображения Господа Бога и Спаса, поставленная на том месте, где по старинному преданию некогда останавливался с походной церковью царь Иван Грозный. Строился, ширился город – возводились и храмы во всех его слободах, а затем и во всем Карсунском уезде. Уроженец Карсуна Валерий Алексеевич Волынцев собрал материал о многих карсунских храмах, о их священнослужителях, сыгравших немаловажную роль в формировании духовного облика края. Предоставляем вниманию читателей небольшую часть исследований историка-краеведа по данной теме.

     

    Спасо-Преображенский монастырь

    Одновременно со строительством Карсуна в Стрелецкой слободе возводился Преображенский мужской монастырь, с деревянной церковью Преображения Господа Бога и Спаса, согласно указанию царя Алексея Михайловича, по «сказке того монастыря старцев Моисея да Филарета с братиею».

    Место выбрали не случайно: еще при походе на Казань часть войска царя Ивана Грозного имела там остановку с походной церковью. Вот почему Преображенская церковь считалась самой старинной. В марте 1706 г. в монастыре была построена новая деревянная церковь во имя Николая Чудотворца. Других сведений о ней не сохранилось.

    10 марта 1721 года был издан указ «по челобитью» горожан о постройке церкви Преображенского монастыря: монаху Антонию Кадышевскому, велено в том монастыре построить вновь каменную церковь во имя Воздвижения Честного Креста Господня» вместо деревянной, впоследствии переименованной в Спасскую церковь.

    После построения Казанско-Богородицкой церкви в селе Б. Поселки в 1834 году священнослужители были перемещены в село, а Спасо-Преображенская церковь с оставшимися при ней прихожанами в 1835 году была приписана к Михайло-Архангельскому храму. Отсутствие приписанной земли, малая территория вокруг храма и малочисленность штата монахов послужила причиной упразднения монастыря.

    В 1930-е Спасо-Преображенская церковь была разрушена.

    Крестовоздвиженский собор

    С возникновения Карсуна на его площади была основана соборная церковь во имя Нерукотворного образа Всемилостивого Спаса. Когда же город с прилегающими к нему слободами соединился в одно, а соборная церковь, по грамоте Великого Государя, была отдана в Преображенский монастырь, то «на место той церкви от города в 38 саженях построена была соборная церковь Воздвижения Честного и Животворящаго креста Господня, деревянная», с приделами: Казанской Богородицы и Усекновения главы Иоанна Предтечи.

    Первыми священнослужителями собора были: протопоп Кирилл Степанов, соборные попы Лука Яков и Степан Степанов, пономарь Никита Мелентьев.

    Когда деревянный храм пришел в ветхость, по ходатайству настоятеля собора протоиерея Григория Яковлева, с разрешения духовного начальства, в 1734 году началось строительство каменного собора.

    В 1848 году собор был поврежден пожаром, но после этого быстро восстановлен, простоял до 1883 года, пока не принято было решение о его сносе. По проекту В.Л. Ивановского начали строительство нового собора.

    Поскольку храм был холодный, то в 1902-1904 годах провели ряд реконструкций: утеплили, подняли пол и выложили чугунными плитами, обновили иконостас. По окончании строительных работ в соборе 18 апреля 1904 года протоиерей Степан Филиппович Зефиров освятил северный придел во имя Святой Живоначальной Троицы, а 25 апреля – второй придел во имя Корсунской иконы Божией Матери. На это торжество прибыл из Симбирска Владыка Никандр.

    После литургии был отслужен молебен перед местной Чудотворной древней иконой Корсунской Божией Матери. Автор этой статьи проследил весь путь иконы или списка с нее, начиная с города Эфес в Турции, Полоцкого монастыря в Белоруссии, далее – Корсунской обители под Киевом и появления ее в Карсуне. Из Выборга от внучки протоиерея Н.Ф. Зефирова Любови Николаевны нами получено литографическое изображение иконы Корсунской Божией Матери, из Турции – книга «Город Эфес» с многочисленными цветными иллюстрациями, из Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря – буклет и икона преподобной Евфросинии.

    Предполагаем, что икона Корсунской Пресвятой Богоматери находится в России, возможно, в Самаре или в Ульяновске. Карсунский Крестовоздвиженский собор был закрыт 18 марта 1932 года.

    Перед войной он был перестроен в Дом культуры.

    Михайло-Архангельская церковь

    Карсунская Михайло-Архангельская деревянная церковь была построена в 1653 году в Стрелецкой слободе. Первые ее служители – Иван Тимофеев, Василий Иванов и Трофим Григорьев.

    10 мая 1733 года был выдан указ о постройке в Карсуне вместо ветхой деревянной церкви Архангела Михаила новой каменной, которая была поставлена на средства купца Глазова. Приделов в церкви было два: во имя Святого Архистратига Михаила и первомученика Архидиакона Стефана. Основными прихожанами были в основном жители деревни Глазов Луг и части стрелецкой половины Карсуна. В 1901 году в Карсун прибыл священник Николай Филиппович Зефиров, он принял приход Михайло-Архангельской церкви. С 1926 по 1929 годы он был благочинным по Карсунскому уезду, где служил до своей кончины 6 марта 1931 года. Вскоре церковь была разрушена.

    Христорождественская церковь

    На отведенных землях Казачьей слободы в 1651 году в Карсуне была построена деревянная церковь во имя Рождества Христова. Первыми ее служителями стали Петр Иванов и Иван Климонтов.

    В 1780 году вместо ветхой церкви построили новую деревянную, но во время пожара 25 марта 1864 года она сгорела до основания. На ее месте в 1865 году заложили каменную, из красного кирпича, того же наименования. В 1870 году церковь была освящена. Каменную колокольню к этой церкви пристроили в 1897 году.

    Последние десятилетия XX века священниками Христорождественской церкви были М.М. Сперанский и А.А. Троицкий, последний был также законоучителем в ремесленном училище. Осенью 1918 года после ареста в качестве заложника во время красного террора А.А. Троицкий был расстрелян.

    Разрушена церковь в 1930-е годы.

    Церковь во имя Николая Чудотворца

    В Карсуне долго не было общественного кладбища. Захоронения делались при вновь построенных церквах, монастыре, вблизи Барышского оврага. В начале XIX века была окончательно закреплена территория городского кладбища – по бывшей Верхне-Никольской улице (ныне Тельмана).

    Сначала на кладбище стояла деревянная часовня, а в 1842 году основана небольшая каменная церковь (на пожертвование землевладельца Родионова) во имя Николая Чудотворца.

    Церковь не имела собственного причта (служителей), так как была приписана к Карсунскому Крестовоздвиженскому собору. После революционных лет здесь некоторое время служил священник Г.А. Логинов, которого называли обновленцем. И все же церковь закрыли, здание длительное время использовалось под склад сырья для канатной фабрики, затем ее сломали.



    Иллюстрации:

    Спасо-Преображенская церковь


    Опубликовано: 28.02.2007 21:41:19
    Обновлено: 28.02.2007 21:41:19
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70