Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №2(49)2007 « Электронная версия «

    Из почты "Мономаха"


     

    Лидия Петровна Кузнецова, Ундоры

    «Расскажу немного о том, как я открыла для себя журнал «Мономах». Работала я в 1998 году на Ундоровском заводе минеральной воды «Волжанка» бухгалтером. Шла пешком по улицам Ульяновска, и остановила меня судьба возле киоска, где продавались газеты и журналы. Читаю необычное название «Мономах». Спрашиваю: «Что это за журнал?» Продавец отвечает: «А это журнал для умных людей». Я замерла: а я какая? Если уйду, не купив,

    что продавец подумает?.. И как же я была рада, что приобрела этот журнал. Теперь я ваш подписчик, ваш примерный читатель и почитатель. Особенно люблю в вашем журнале рубрику «Литературный ковчег», о наследии, о житейском, о прекрасном, которое рядом!

    Коротко о себе. Мне 54 года. Проработала на Ундоровском заводе «Волжанка» 16 лет. Очень люблю читать, писать стихи. Высылаю своё стихотворение и втайне надеюсь, что увижу его на страницах журнала…

    ***

    За окном что-то тихо сейчас,

    Видно, ветер улёгся за домом.

    Для него наступил тихий час.

    Так устал непоседливый дрёма.

    Мне сходить и его разбудить?

    Подобраться тихонько, украдкой,

    Свежим утром его напоить?

    Не бужу, очень спит ветер сладко.

    Я накрою его тишиной

    Предрассветной, таинственной, милой.

    Заодно я с природой родной.

    Ветер пусть набирается силы!

    Ведь ему по полям и лесам

    Снег укладывать ровненьким слоем.

    Пусть проснётся, как выспится, сам.

    Я услышу – он в раме завоет…

    Зоя Михайловна Сухотина, Ульяновск

    «Спасибо вам за «Мономах», спасибо за благородную работу, за стремление сохранить и приобщить нас всех к истории, истокам. Но толчок моему обращению к вам дала заметка «Будет ли переиздание Мартынова?»

    Книга эта у меня есть (что, правда, громко сказано) в рукописном «издании» и, естественно, в сжатом виде. Как-то увидела её в руках у одного мужчины, заинтересовалась (это было, примерно, лет 20-27 тому назад), познакомилась. И он был настолько любезен, что, поверив мне, дал мне книгу на две ночи. За две ночи я её прочла и как бы законспектировала. Но так хотелось бы её иметь всю!!! Вношу предложение, может быть, вы организуете подписку на эту книгу, для издания её в репринтном виде.

    Как бы это было хорошо! Думаю, что все подписчики «Мономаха» подписались бы на это издание, да и многие из жителей города и области, если об этом дать объявление. Рискните! Спасибо ребятам-студентам, что подняли этот вопрос, поддерживаю их. Так рискуйте, ведь вы же как раз и есть те человеки, которые в силу своих возможностей, способностей приобщаете к любви к своей малой родине!»

    От редакции: В настоящее время создана инициативная группа под руководством В.А. Гуркина, которая готовит переиздание книги П.Л. Мартынова.

    В журнале «Мономах», посвященном Сенгилею, были опубликованы воспоминания Михаила Стоцкого. Среди откликов на статью было письмо Анатолия Ивановича Солуянова, уроженца села Панская Слобода Сенгилеевского района.

    «С удовольствием прочитал я о родном крае. Только очень удивился, когда прочёл в воспоминаниях М. Стоцкого о том, что колёсный пароход «Джон Рид», курсировавший между Сенгилеем и Ульяновском, «затонул около Шиловки при столкновении с баржей»... На меня нахлынули воспоминания. Ведь пароход для сенгилеевцев был очень значим. И потому решил я написать то, что знаю об этом».

    Знаменитый «Джон Рид»

    Послевоенное село не имело радио. Все новости получали через общение, а оно обеспечивалось с помощью парохода, который через сутки забирал пассажиров на Ульяновск, пункт обмена товаром. Каждая поездка была памятна. В основном, отправлялись в город пожилые люди и дети. «Джон Рид» приходил в Ульяновск ранним утром, и спуск Рылеева заполнялся вереницей людей. Однако пароход страдал одной опасной «болезнью» – имел плохую остойчивость. Среди жителей поволжских сёл часто можно было услышать упоминание о «Джоне Риде» в каком-то душевном выражении. Отсюда и народное: «Джон Рид» идёт – лягушек давит». Часто его называли просто «кособоким», но всё равно с каким-то тёплым оттенком.

    Мне кажется, у людей появлялось к нему чувство доброты, как это бывает к человеку больному, но упорному труженику.

    Навигация 1952 года была последней для «Джона Рида» в Ульяновской области. Время наступления Большой Волги внесло коррективы в судоходство, и пароход был передан в Куйбышев, а не затонул, проработав там всего лишь одно лето, «Джон Рид» вернулся в Криушинский затон. Пароходу придумали новое назначение – использовали его как дом отдыха, поставив на якорь у берега (кажется, в районе Захарьевских рудников). В 1959 году

    в затоне стоял лишь корпус парохода, а в 1960-м и его порезали на металлолом. Теперь о пароходе «Джон Рид» почти никто и не помнит. Даже в школьном музее Криуш, куда попала часть экспонатов из исчезнувшего заводского музея, о судне нет никаких сведений.

    Справка: Пароход «Джон Рид», до 1937 года – «Леонид Сорокин», построен в 1903 году. Длина 44,35 м, ширина 5,49 м. Фото из архива А.А. Пирогова



    Опубликовано: 16.08.2007 16:54:30
    Обновлено: 16.08.2007 16:54:30
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70