Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №2(49)2007 « Электронная версия «

    Симбирский книгочей


     

    Жан Бло. Иван Гончаров, или недостижимый реализм – СПб.: Издательство «Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ», 2004. – 320 с.

    Жан Бло, известный французский писатель, выступает как исследователь жизни и творчества И.А. Гончарова. Это новый взгляд на создателя Обломова, авторская интерпретация его произведений и жизненного пути. В центре внимания Жана Бло противоречивые события литературной жизни русского писателя. Это слава и суровая критика, конфликт с Тургеневым и восхищение его талантом, романтизм и реализм. Жан Бло пишет: «...Среди произведений этого жанра – романы реалистической школы. На первом месте здесь Гончаров. Он основатель этой школы – во всяком случае, в России... Своими успехами, но в не меньшей степени своими поражениями герои Гончарова установили, что человек одновременно является тем, кто он есть, и тем, кем он должен стать... Достоинство литературы в том, что она изображает не идею, а человека, живущего ею... Она приводит идею туда, где та зародились: к человеку, который является для литературы первой и последней целью и единственным объектом. Может статься, не для всей литературы, но по меньшей мере... для тех романов, что были вызваны к жизни реализмом, и уж во всяком случае, для романов Гончарова».

    Н. Благов. Тяжесть плода: Стихи и поэмы.- Самара: «Самарское книжное издательство»; Ульяновск: Издательская группа «Артишок», 2006. – 240 с.

    Увидела свет книга замечательного поэта, нашего земляка, Николая Николаевича Благова (1931–1992). Подлинность поэзии, широта русской души ощущаются за каждой благовской строкой. Как сказано во вступительной статье, «он ощущал себя наследником и продолжателем высоких традиций великой русской поэзии, он не терпел фальши ни в жизни, ни в творчестве». Эта книга, благодаря областной программе по книгоизданию, поступила во все библиотеки города и области. И давние поклонники, и новые читатели заново откроют для себя «жар-слово» Николая Благова.

    Светлана Матлина. На путях земных и на небесных: Стихи и поэмы. Ульяновск: Симбирская книга, 2006. – 188 с.

    В новой поэтической книге С. Матлиной духовное и земное, любовь и смерть, родина и Волга воплощены с яркой неповторимой образностью и проникновенной лиричностью. Светлана Матлина пишет «…я от мира сего», но всё же душа расцветает «перед сиянием былым – небесным - //За книгой света, где нет страниц». Пути земные и небесные пересекаются в сердце поэта. Новая книга ждёт своего читателя.

    Берегиня. Ульяновская область. Популярный специализированный журнал. Выходит 1 раз в месяц. Гл. редактор А.В. Никитина.

    В Ульяновске появился новый журнал с добрым названием «Берегиня». На его страницах советы по укреплению здоровья, очерки о медицинских работниках, интервью с руководителями здравоохранения области. Журнал адресован широкому кругу читателей.



    Опубликовано: 01.09.2007 14:24:30
    Обновлено: 01.09.2007 14:24:34
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70