Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(54)-2008 « Электронная версия «

    Симбирский книгочей

    Чердаклы – жемчужина России: Историко-художественный литературный альманах/ Под ред. А.И. Калачёва. – М.: Советский писатель, Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2008. – 344 с.

    Издание подготовлено к 320-летию основания посёлка Чердаклы и 80-летию образования Чердаклинского района Ульяновской области. В него вошли исторические очерки, рассказы и стихи о славном уголке приволжской земли. Редактор сборника А.И. Калачёв – наш земляк, а ныне московский писатель, лауреат литературной премии имени М.А. Шолохова, называет себя «вечным чердаклинцем». Он с особым чувством отнёсся к созданию этой книги. Во вступительном слове председатель исполкома Международного сообщества писательских союзов Юрий Бондарев выразил надежду, что «духовное богатство державы будет увеличиваться за счёт чистой и незамутнённой творческой российской глубинки». Книга иллюстрирована цветными фотографиями.

    Золотое зеркало. Сборник произведений авторов Ульяновска и Ульяновской области. – Ульяновск: Издательский дом «Караван», 2007. – 176 с.

    Сборник посвящён 65-летию Ульяновской области и 360-летию Симбирска-Ульяновска. На его страницах – как известные наши писатели, так и начинающие литераторы, поэты и прозаики. Среди авторов – А. Белова, Г. Заруднева, В. Кузнецов, Т. Эйхман, В. Кочетков, А. Сократова и многие другие. Всех их объединяет любовь к малой родине. И прозой, и стихами наши земляки говорят о самом главном, о том, чем душа жива. «Две реки, как две ладони, держат кораблик города…В этом городе семь ветров, как миров, у каждого свои тайны, свой вкус, своя горечь, своя любовь…» Эти строки А. Четвёркина, открывающие сборник, задают особую лирическую интонацию. За разделами прозы и стихов следуют детские страницы. Есть у нас авторы, пишущие для детей! В. Карпушов, М. Панкратова, А. Никонов и другие адресуют свои сказки, стихи, рассказы юным читателям. Следует добавить, что сборник иллюстрирован рисунками и фотографиями. Эту книгу просто приятно держать в руках. Издание осуществлено при поддержке Губернатора и Правительства Ульяновской области.

    Шестопалов Александр. Любви нечаянной мгновенья. Сборник стихотворений. – Ульяновск: ООО «Регион-Инвест», 2008. – 276 с.

    Увидела свет книга стихов Александра Шестопалова, талантливого поэта.  Его жизнь оборвалась в 28 лет. А стихи остались. Поэт Виктор Малахов сохранил заветную тетрадь друга и подготовил рукопись к изданию. В своё время сам Николай Благов заметил дарование А. Шестопалова. «Вся работа души крепится на чём-то загадочном, как и бывает, когда мы встречаемся с настоящей поэзией… Поэзия А. Шестопалова, говоря его же строками, «и молодой взлетающий побег, и белый гриб – как новый пятистенок – сосновый, крепкий, срубленный навек», – писал Н. Благов в предисловии к первой и единственной прижизненной книге молодого автора. И сейчас, через годы, читатель откроет для себя поэта Александра Шестопалова, навсегда оставшегося молодым.

    А ты, прохожий, встань, послушай,

    И посмотри, и улыбнись,

    А уходя, на всякий случай,

    На всякий случай оглянись.

    Азбукин Р.Г. Парад Победы в Бугровке. – Ульяновск: УлГТУ, 2008. – 98 с.

    Книга краеведа Рудольфа Григорьевича Азбукина рассказывает о наших земляках, как знаменитых, так и простых людях. В сборник вошли очерки о семье Аксаковых, об академике Тулайкове, об агрономе Угримове, о выдающемся учёном Четаеве и о многих других людях так или иначе связанных с нашим краем. Как пишет сам автор «материалы основаны на действительных событиях и фактах, взятых из жизни Ульяновской области».

    Касимов Феликс. Страницы истории Мелекесса. Очерки по истории Среднего Поволжья. – Димитровград: ООО «Издательский центр ЮНИПресс», 2007. – 176 с.

    В 2008 году город Димитровград отмечает 310-летие со времени основания. Книга «Страницы истории Мелекесса» – итог многолетней работы краеведа Феликса Касимова. В архивах автор обнаружил много интересных документов, касающихся Мелекесса-Димитровграда. В книгу вошли как новые, так и опубликованные ранее материалы, которые были существенно переработаны и дополнены. Увлекательные очерки «Когда Мелекесс был Люксембургом», «История несостоявшейся дуэли», «Разбойники и серебряные маски» и другие будут интересны широкому кругу читателей.



    Опубликовано: 23.08.2008 00:04:03
    Обновлено: 23.08.2008 00:04:03
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70