Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(54)-2008 « Электронная версия «

    И снова - Пушкинская осень…

    Осенью 1833 года А.С. Пушкин, собирая материалы о пугачёвском восстании, посетил Поволжье и Оренбургский край. Прошло 175 лет с тех пор, когда первый поэт России побывал в Симбирске и Языкове.


     

    Стало доброй традицией проводить Всероссийский Пушкинский праздник в селе Языково в первое воскресенье июня. И вот – новое начинание. Несколько лет назад молодёжь Карсунского района стала собираться в Языкове осенью, в исторический день приезда А.С. Пушкина.

    В сентябре в парке – деревья в самом пышном осеннем убранстве! В такую же осеннюю пору далёкого 1833 года вдоль аллей языковского парка прошёл Александр Сергеевич Пушкин. Теперь эти места стали священными для нас. Нет ни одного просвещённого человека в округе, который бы не знал о знакомстве и взаимной приязни двух поэтов – Н. Языкова и А. Пушкина.

    Предметом нашей гордости является то, что сам А.С. Пушкин, посетив Симбирск, заехал в имение к поэту Н.М. Языкову, расположенное недалеко от губернского города. В пушкинском архиве хранится письмо, обращённое к жене, написанное здесь под сенью языковского осеннего парка: «Пишу тебе из деревни поэта Языкова, к которому заехал…». Оно датировано 12 сентября 1833 года. Радостно думать, что под этими вязами стоял великий поэт, смотрел на гладь прудов и брызги фонтана, здесь звучал его голос.

    Прошли годы. И сейчас, в памятный день приезда А.С. Пушкина в Языково в парке шумно. Здесь собирается молодёжь, чтобы после каникул подвести итоги краеведческих конкурсов, поучаствовать в литературных викторинах, почитать стихи великих поэтов. Они склоняют головы у надгробья отца поэта Языкова – Михаила Петровича, идут к легендарной Пушкинской ели, а ещё сажают деревья, создавая аллею Дружбы Поэтов. Сюда приезжают студенты и школьники из близлежащих городов и посёлков.

    Их звонкие голоса разносятся над царственными елями старого парка. И удивительно современно звучат стихи поэтов-классиков, призывающих новое поколение быть патриотами, любить свой русский народ:

    «…Народ и смелый, и могучий,

    Неукротимый во вражде,

    В любви и твёрдый и кипучий..»

    (Н. Языков)

    Чтобы эти осенние праздники стали традицией, объединили свои усилия сотрудники карсунской администрации, районного отдела культуры, Языковского музея, Дома культуры, а также учителя, музыканты и многие другие.

    Широко отмечался этот день в прошлом сентябре. В театрализованном представлении можно было увидеть Николая Языкова, гостеприимно встречающего собрата по перу. Вслед за Пушкиным и Языковым на импровизированную сцену выходили и юные поэты, участники литературного объединения «Родники», и гости праздника. Звучали стихи и романсы, трепетно возносились в небо мелодии.

    В этом году День Дружбы Поэтов будет проводиться 13 сентября. Приглашаем студентов, школьников, молодых литераторов для участия в празднике. Приглашаем любителей литературы и всех, кто хочет посадить своё деревце на аллее Дружбы Поэтов.

    Татьяна Эйхман



    Опубликовано: 23.08.2008 00:16:17
    Обновлено: 23.08.2008 00:16:17
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70