Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(54)-2008 « Электронная версия «

    Чествование картошки

    Нынешний год объявлен Организацией Объединённых Наций Годом картофеля. Поэтому у нас есть возможность вспомнить историю этого незаменимого для россиян продукта. Появление картофеля в России связывают с именем Петра I, который в конце XVII века прислал мешок картофеля из Голландии и приказал разводить его в нашей стране. Но начало широкой культуре картофеля положил Указ уже Екатерининского Сената (1765) об обязательном выращивании этого растения и употреблении его в пищу. Тогда же завезли из-за границы крупную партию семенного картофеля и разослали по всей стране.

    Около 14 тысяч лет назад

    Именно тогда, как свидетельствуют археологи, в Южной Америке местное население впервые стало выращивать дикорастущий картофель на примитивных полях. А европейцы узнали о нём лишь в XVI веке. Впервые клубни картофеля попали в Испанию, а в дальнейшем это растение распространилось в других европейских странах. Однако в те времена картофель рассматривали как заморскую диковинку, декоративное растение и выращивали в ботанических садах. Суеверные люди считали картофель одуряющим растением. И немудрено: сначала употреблять в пищу не его клубни, а коробочки с семенами, которые, действительно, ядовиты.

    Достоинства оценены!

    В настоящее время картофель – одна из важнейших сельскохозяйственных культур. Люди наконец-то оценили его высокие достоинства. Картофель – ценнейший продукт питания, содержащий крахмал, белки, витамины. Кроме того, это и лекарственное растение. Благодаря высокому содержанию в клубнях калия, картофель просто необходим, особенно людям, страдающим заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы. Картофельным соком лечат язвенную болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки. Сырой картофель прикладывают к ожогам, им лечат экзему и другие кожные заболевания.

    Второй хлеб

    Картофель смело можно назвать пищей бедных. Есть он на столе – и можно обойтись без мясных и рыбных блюд. Когда же у бедных нет даже картофеля, они умирают от голода. Известно, что до революции Россия была крупным экспортёром зерна, однако две трети россиян по несколько месяцев жили без хлеба. Об этом часто рассказывала мама.

    Семья, в которой она жила, была большая (семь душ), работящая; и земли, на которой работали, было много. А всё равно хлеба хватало лишь до февраля-марта, хотя семья считалась зажиточной. А новый урожай начинали собирать только в июле.

    А вот это уже в моей памяти: жизнь в довоенной деревне. В течение почти четырёх лет (да ещё и потом – три года после войны) деревенские жили без хлеба. Если перепадало по праздникам что-то из мучного, так это болтушка из ржаной муки.

    Крестьяне довольствовались картошкой, которой занимали – почти целиком – приусадебные участки. Надо было отработать колхозное, а потом, поздно вечером, горбатиться, ухаживая за картошкой, на своём участке, который занимал полгектара. Картошка спасала не только людей, но и домашних животных. Никогда не забуду, как я (мне было 5 лет) с трёхлетним братишкой и такими же по возрасту двоюродным братом и сестрой слопали большой чугун сваренной тёткой для поросёнка картошки. Какая была драма! Но тётка была отходчивая.

    Отругав нас, она достала из кошёлки кусочек ржаного хлеба (премия за особо ударную работу) и разделила его между нами; самой достались только крошки.

    Расцвет российского картофелеводства

    Долгое время картофель был самой трудоёмкой культурой: сажали его под лопату или под соху. После – под конный плуг. Потом появился трактор с более производительным, чем конный, плугом. Но и тогда ручного труда было в избытке. Надо было окучивать картофельные кусты.

    А делали это ручной мотыгой, в летнюю, изнуряющую жару. В 1950-е, когда я учился в сельхозинституте, нам, студентам, пропагандировали новый способ посадки картофеля – квадратно-гнездовой. Специальным маркером поле разбивали на квадраты (70x70 см). Картофель высаживали (вручную!) по краям квадратов. Но после ручной труд устранялся: при квадратно-гнездовом способе удалось полностью механизировать межрядную обработку картофеля. Мотыга ушла в прошлое.

    Стратегический продукт

    1970-80-е – расцвет российского картофелеводства. Картофель был тогда стратегическим продуктом. За его выращиванием внимательно следили в правительстве.

    Такой факт. Тогдашний генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, вернувшись с юга из отпуска в Москву, прежде всего поинтересовался: «А как там у нас с картофелем?» Его обнадёжили: «Урожай снова весомый – и на Брянщине, и в Белоруссии». Высокий урожай – следствие успешного внедрения промышленной технологии выращивания картофеля, которая почти полностью исключала непроизводительный ручной труд. И на Брянщине, и в Белоруссии были такие механизированные звенья, каждое из которых выращивало картофель на площади 500-600 гектаров, собирая в среднем с гектара по 300-400 центнеров клубней. 5-7 механизаторов были способны обеспечивать на целый год картофелем население города в 150-200 тысяч человек! А какие великолепные сорта картофеля вывели тогда! Особенно отличились белорусские селекционеры. Все выведенные ими сорта были и высокоурожайными, и высокопитательными, а главное – необычайно вкусными.

    Картошка из Египта!

    Куда ушло былое картофельное изобилие... Недавно снова побывал на Брянщине. Увидел там такое же, как и в Ульяновской области, запустение в сельском хозяйстве. В колхозах и совхозах выделяют под эту культуру всего лишь по 2-5 (!) гектаров. Теперь мы картошку не вывозим, как раньше, а... завозим. Идёт этот продукт питания не только из соседней Польши, а даже... из Египта. Картофель мы выращиваем в основном на дачных участках снова, как встарь, ручным способом, с помощью лопаты и мотыги.

    Геннадий Краснопёров



    Опубликовано: 23.08.2008 22:22:07
    Обновлено: 23.08.2008 22:22:07
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70