Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №4(55)-2008 « Электронная версия «

    Живите по совести

    В июне 2008 года исполнилось 120 лет со дня рождения святого преподобного Гавриила, архимандрита Мелекесского. На страницах «Мономаха» мы уже публиковали житие архимандрита и фрагменты его духовного наследия. И теперь предлагаем читателям познакомиться с письмами святого старца, которые он писал в 1950-е годы своим духовным чадам. Проблемы, которые Преподобный предлагал разрешить с помощью Божией в те суровые богоборческие времена, не только не исчезли в наши дни, но стали ещё более острыми.


     

    «Возлюбленные о Господе чада! Радуйтесь и здравствуйте о Господе! Вы спрашиваете, как жить для спасения души? Живите по совести, любите Бога, молитесь ему с усердием и делайте добро… Безропотно скорби переносите, творите милостыню, читайте Слово Божие. Помните, что нет маленьких грехов, и малый грех прогневляет Господа и лишает Его благодати. Каждому человеку стремитесь делать то, что желаете себе, и не делайте того, что себе не желаете…

    Нужно выяснить для себя, что составляет счастье для человека? Богатство? Слава? Власть? Здоровье ли? Но и богатые люди плачут, а здоровые, богатыри по своей стати, порой не находят себе места от тяжестей проблем, на них обрушившихся. Слава и власть так соблазняют! Но за ними часто следуют бесчестие и презрение. Что же счастье? Это мир, покой душевный, благодатная радость сердечная, только они определяют смысл жизни, дают подлинное счастье, блаженство, покой. Всё это приобретается добрыми делами во славу Божию, и, главным образом, молитвой. Именно молитва – бесценное богатство, духовное сокровище, она – великий дар Божий… Молитва – это дыхание души. Тело не может жить без воздуха, а душа – без молитвы. Кто не молится, тот мёртв душой. Ведь молитва – это беседа души с Богом! И поэтому её надо любить, как любит умирающий от голода кусок хлеба, как жаждущий любит глоток воды!..

    С одним крылом птица лететь не может, так и духовная жизнь одной молитвой без поста успешной не будет. Пост есть лестница на небо. На высоту без лестницы не поднимешься, так и без поста, не потрудившись, не взойдёшь на высоту духовной жизни.

    Пост должен быть всесторонним. Это не только воздержание в пище, отказ от спиртных напитков, необходимо воздерживаться и от всех пустых разговоров, просмотра соблазняющих картин, не участвовать в пьяных легкомысленных компаниях, надо поставить себе особую целомудренную планку и держаться её высоты.

    …Люди добрые, в душах которых мир и покой, а сердца наполнены благодатной радостью, живут на земле и радуются. Они воспринимают жизнь и мир прекрасными, им хочется жить!

    Они доживают до преклонных лет, но не тяготятся жизнью. Скорби бывают и у них, но добрые люди переносят их легко и незаметно. И что самое удивительное, скорби приносят им радость. По слову апостола Павла: «Любящим Бога всё поспешествует во благо». И само зло обращается в добро! Но не так принимают мир земной те, в чьих сердцах нет мира, нет покоя.

    Радости духовной они не знают, они её никогда не испытывали. Мир Божий им кажется мрачным и постылым, и жизнь тяготит их. Они бесконечно ищут удовольствий и наслаждений, но ничто их не удовлетворяет. И, наконец, все развлечения становятся им противными, наслаждения горькими, удовольствия томительными. Как часто такие люди заканчивают свою жизнь самоубийством! И всё потому, что в душах их не было покоя, в сердцах не жил у них Бог. Вместо Бога там был престол сатаны. И именно он привёл их к такому жалкому концу.

    Для получения безгрешных радостей и наслаждений на земле нужно иметь в душе радость сердечную и покой, иначе говоря – Царство Божие! Только тогда всё будет радовать и веселить.

    …Слепой не видит красоты мира, красоты созданий Божиих, глухой не знает сладости чарующей музыки и умилительного пения. Больному язвой желудка самая изысканная пища приносит только боль и страдания.

    Вследствие лишения естественных человеческих чувств эти несчастные вправе даже отрицать самоё существование этих даров Божиих.

    Точно так же и человек, имеющий закрытое грехом и житейской суетой чувство духовного восприятия, не пользуется благодатными дарами мира, созданного Богом. Он точно в таком положении, как слепой, глухой, больной язвой. Люди же с открытым чувством духовного восприятия пользуются благодатными Божиими дарами и наслаждаются жизнью. Мир прекрасен для них! В нашей жизни, наполненной страданиями, они живут как бы на другой земле и обитают под другим небом. Мученики в темницах и в самых страшных пытках веселятся и радуются, потому что в их сердца проникает благодатный мир, воспетый Ангелами. Благочестивая семья, даже перебиваясь с хлеба на воду, веселится благословением Божиим, услаждающим сердце миром и небесной радостью, дарованными Рождеством Христовым… Так что, дорогие мои чада, берегитесь греха, он лишает мира и радости, развивайте в себе чувство духовного восприятия жизни, живите молитвою, милосердием, добрыми делами, читайте Слово Божие!

    …Дьявол украл у людей счастье, соблазнив Адама и Еву ко греху, и теперь он стремится подчинить каждого из нас своей власти. Человек, преданный страстям и порокам, всецело находится под его влиянием. Из всех дьявольских страстей и пороков самое сильное его оружие – пьянство.

    Молодого и неопытного он заманивает малым – рюмкой. Юноша начинает пить для развлечения, забавы, и незаметно связывает себя этими цепями – становится горьким пьяницей. Человек теряет своё достоинство, становится хуже животного, потому что в него вселяется бес и мучает его.

    Теперь он – горе для своих близких, посмешище для окружающих его. Пьянство – болезнь, недостойная жалости и сострадания, это страсть, возбуждающая отвращение и презрение. Пьяницы Царствия Божьего не наследуют, а это потеря – хуже всего. Когда берёшь рюмку, подумай, брат и сестра, что ты держишь в руках яд. И не только пить, но и смотреть на водку опасайся, ибо в ней корень зла, распутства, погибель души твоей.

    …Пишу к вам, несчастные родители, обижаемые дерзкими детьми! Вы родили и растили их, надеялись получить от них помощь и поддержку на старости лет своих. Сейчас вы плачете, и я вместе с вами плачу, ибо это достойно слёз. Но кто в этом виноват?

    Не вините детей своих. Виноваты вы сами. Вы сами посеяли злое семя и вырастили отвратительные плоды. Родители призваны на исполнение заповеди Божьей – на продолжение рода, рождение детей. Это самое великое и почётное дело в жизни человеческой – произведение на свет богоподобного существа – человека. И как вы должны были быть внимательны в деле зачатия и рождения этого богоподобного существа! Вы же интересуетесь хорошими результатами от своих трудов, например, на огороде, тем более (в тысячу раз больше!) вы должны быть заинтересованы рождением от вас хороших детей. Это плод вашей супружеской жизни, надо стремиться, чтобы родившийся от вас ребёнок был человек, а не зверь. Поэтому сейте святое семя! Во время зачатия плоду передаются мысли и настроение от родителей, и в зависимости от этого родившийся ребёнок будет счастлив или не счастлив. В мирном настроении, с молитвой на устах, от сердца, наполненного любовью и страхом Божьим, исходит доброе семя, и рождается добрый, счастливый ребёнок.

    Помните, родители, если вы зачинаете от животной страсти, дети у вас будут капризны, вам не послушны. Зачинающиеся в брани и ссорах – растут злыми и жестокими. В нетрезвом виде? Рождаются умственно неполноценные, хилые, слепые, несущие с самого рождения в себе отраву алкоголизма. И так далее… Злое семя и плоды отвратительные. Страдают и дети, и вы, родители, плачете. Но вы получили то, что сами и посеяли. Поэтому не жалуйтесь, а терпеливо несите свой крест. Видя ваше страдание и терпение, Господь вас утешит, вложит в сердца ваших детей жалость к вам, и они с любовью к вам обратятся.

    «Смерть грешников люта», – говорит Слово Божие. Ужаснулся бы мир, если бы грешник мог рассказать то, что он видит в момент смерти своей… Свирепое полчище демонов, как голодные шакалы, ждут, когда Ангел смерти исторгнет душу из тела, теперь эта несчастная душа – добыча ада. Грехи, содеянные им в жизни, как живые существа, будут терзать его. Измены в супружеской жизни, блудодеяния, как огнём будут опалять его, а слёзы обиженных им адской горечью потопят его. Плачевна участь нераскаянного грешника.

    Возлюбленные чада, это в нашей власти – умереть смертью праведника. Добрыми делами, молитвою, постом, покаянием, причащением Святых Христовых Тайн подготовим себя к переходу в вечность, постараемся заслужить себе право быть наследниками Царствия Божьего. Аминь. С любовью к вам и сердечным уважением, архимандрит Гавриил».

    Подготовила Людмила Куликова

    В настоящее время готовится к изданию сборник сохранившихся писем святого преподобного Гавриила архимандрита Мелекесского.



    Опубликовано: 12.12.2008 15:12:11
    Обновлено: 12.12.2008 15:12:11
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70