Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(58)-2009 « Электронная версия «

    Вторая родина немцев

    Появлению немцев в Симбирской губернии немало способствовали указы Екатерины II о льготных условиях переселения. Немцам гарантировались свобода вероисповедания и бесплатные земельные наделы, кроме того они освобождались от воинской повинности на неограниченный срок и от налогов на 30 лет. Именно тогда из разорённой Северной войной Германии стали прибывать к нам первые группы переселенцев. Поволжье стало для них второй родиной.


     

    Как свидетельствует первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года, в Симбирской губернии в то время насчитывалось 1040 немцев. Селились они преимущественно в восточной части губернии; каждое поселение состояло из хуторов.

    По своему вероисповеданию большая часть колонистов были протестантами, меньшая – католиками. Немцы свято хранили и соблюдали свои обычаи и традиции, передавали их из поколения в поколение. Однако полностью избежать влияния традиций местных народов им не удалось.

    В Симбирске в начале XIX века на средства прихожан была построена деревянная лютеранская церковь Св. Марии. Позже здание дважды перестраивали. А в начале XX века возвели каменное здание, сохранившееся до сих пор.

    Основным языком колонистов оставался немецкий, но постепенно с середины XIX века все они уже говорили по-русски. В школах, созданных за счёт колонистской общественности, изучали одновременно немецкий и русский языки. Позже в земских школах преподавался только русский язык.

    Первоначально постройки в немецких колониях были деревянные, крытые тёсом. Позднее, с развитием кирпичных заводов, дома стали строить из красного кирпича, крыши покрывать черепицей либо железом.

    Внутренняя планировка домов была продумана до мелочей. Очаг нередко использовался как коптильня. Обязательными были обширный подвал и мансарда на втором этаже под крутой крышей. Система переходов связывала жилые помещения с просторным двором, где под одной крышей были и конюшни, и сеновал, и колодец.

    ***

    После революции, в мае 1927 года, в Мелекесском уезде Ульяновской области была организована национальная немецкая Константиновская волость. При образовании Ульяновского округа Средневолжской области в 1928 году территория Константиновской волости вошла в состав Кошкинского района, а волости были преобразованы в сельсоветы. На территории Кошкинского района было 13 сельсоветов, преобладающее население в которых составляли немцы. Их насчитывалось около 7 тысяч. Самым крупным являлся Александровский сельсовет (1653 человека), центром которого была немецкая колония Александроталь. Здесь ещё в 1921 году создали семенное хозяйство, а четыре года спустя реорганизовали его в кооперативное животноводческое товарищество. Это хозяйство процветало, получая высокие урожаи хлеба, занимаясь разведением скота симментальской и бестужевской пород и переработкой молока.

    В числе поволжских немцев – учёные, писатели, архитекторы, общественные деятели, чья жизнь и творчество связаны с историей нашего края. Это известный литератор И.И. Гольц-Миллер, создатель сельскохозяйственной коммуны в селе Лава Фриц Платтен, генерал Н.А. Гаген и многие другие.

    ***

    В 1941 году по указу Сталина немцы Поволжья и европейской части Советского Союза были депортированы в Сибирь, Казахстан и республики Средней Азии; на новом месте всё взрослое население было направлено в трудармию.

    В Ульяновской области, согласно переписи населения 1989 года, насчитывалось 1838 немцев. Сейчас же их около трёх тысяч. Это люди, возвращающиеся на места прежнего проживания. В 1990 году по инициативе областной организации «Видергебурт»

    Ульяновский облисполком принял решение об организации работы по расселению в нашей области немцев; была утверждена также специальная программа, предусматривающая решение политических, социальных, экономических и культурно-просветительских проблем. Определены приоритеты, стратегия формирования и развития немецких поселений, образован немецкий национальный сельсовет в селе Богдашкино Чердаклинского района. В трёх районах области – Вешкаймском, Карсунском и Чердаклинском – созданы немецкие агрофирмы «Фройндшафт», «Нойес Лебен», «Возрождение» с планом дальнейшей их реорганизации в фермерские хозяйства. Под комплексные поселения отведено 8935 га земли.

    ***

    В 1989 году в Ульяновске был создан Центр по возрождению и развитию национальных культур, образована немецкая общественная организация «Возрождение». Её первым председателем стал профессор Евгений Николаевич Миллер, основавший в 1990 году еженедельную дайджест-газету российских немцев «Рундшау» («Обозрение»), а с 1992 под его руководством начала свою деятельность Ульяновская общественная организация Центр немецкой культуры «Фройндшафт». Е.Н. Миллер возглавил газету «Рундшау», затем создал общероссийский немецкий детский журнал «Весёлый гном».

    В рамках Центра немецкой культуры «Фройндшафт» регулярно проводятся конференции для преподавателей немецкого языка нашей области и других регионов России.

    Центр немецкой культуры принимает активное участие в экономических и культурных проектах, проводимых Ульяновской областью. При содействии Центра «Фройндшафт» была отреставрирована лютеранская церковь, возобновились церковные службы.

    В 1995 году при церкви открылась воскресная школа для детей, где все желающие могут изучать немецкий язык, знакомиться с обычаями и принимать участие в праздничных мероприятиях.

    1999 год стал годом образования Ульяновской региональной немецкой национально-культурной автономии. Её возглавила Ирина Александровна Самойлова. Одно из важных направлений деятельности автономии – поддержка пожилых людей, бывших трудоармейцев. В течение последних лет они получали бесплатное лечение в санаториях области. Эту программу по работе с пожилыми людьми финансировала Германия.

    ***

    В 1990 году Ульяновская область одна из первых в России сумела организовать переезд российских немцев из мест бывшей ссылки в Ульяновскую область. В умирающее село Богдашкино приехали немцы и отстроили его заново. При помощи германского капитала здесь появился сыроваренный завод «Надежда», где выпускается любимый ульяновцами сыр «Новинка».

    При поддержке областной администрации в 1997 году была построена средняя школа на 240 мест. С 1998 года в селе Богдашкино действует Центр немецкой культуры, при котором работают детский танцевальный кружок, детский кукольный театр и вокальные группы. Администрация села имеет официальный статус национального немецкого сельсовета.

    Посёлок Октябрьский (бывший совхоз им. Сакко и Ванцетти) расположен в 30 километрах от Ульяновска. В 1942 году сюда были мобилизованы мужчины-немцы в трудовую армию. Среди них было очень много высококвалифицированных специалистов различного профиля. Через четыре года им было разрешено привезти свои семьи. В посёлках Октябрьский, Первомайский и Пятисотенный, расположенных на территории учебно-опытного хозяйства Ульяновской сельскохозяйственной академии, и по сей день живут 180 немецких семей. В посёлке Октябрьский также работает Центр немецкой культуры.

    ***

    В последние годы в регионе успешно реализуются совместные Российско-германские экономические и культурные проекты. Открыты филиалы немецких фирм «Метро» и «Опель», построен диализный центр. На очереди строительство завода по обогащению кварцевого песка в Тереньгульском районе и завода строительных смесей в Сенгилеевском районе.

    Всегда с большим успехом проходят в городах Германии концерты хора Евангелическо-лютеранской общины Св. Марии под руководством дирижёра Зинаиды Рогожиной и органиста общины Александра Титова. На сцене Ульяновской областной филармонии выступал немецкий органист Штефан Байер.

    Российские немцы принимают активное участие во всех культурных и экономических проектах Ульяновской области. При поддержке руководства Администрации Ульяновской области и Губернатора С.И. Морозова проходят встречи делегаций различного уровня из Германии.

    ***

    Сегодня в Центре национальных культур (ул. Ленина, 95) регулярно проходят различные мероприятия, посвящённые немецким традиционным праздникам, конференции для учителей немецкого языка, ведётся работа с учащимися ульяновских школ и вузов. Делегации немцев Ульяновской области принимают активное участие во всех крупных мероприятиях, проходящих в разных городах России.

    В 2006 году при участии всех областных национально-культурных автономий была организована поездка детей на межнациональную смену во Всероссийский детский оздоровительный лагерь «Орлёнок».

    Запомнился ульяновцам состоявшийся в 2003 году межрегиональный фестиваль немецкой культуры «Волжские встречи немцев России». Гостями фестиваля стали творческие коллективы и солисты из восьми регионов России: эстрадное трио «Эксклюзив» (Астрахань), танцевальный коллектив «Фройнд-шафт» (Башкортостан), народный вокальный ансамбль «Моника» (Азовский немецкий национальный район Омской области) и другие коллективы. И пусть новые фестивали и праздники будут способствовать развитию немецкой культуры и сохранению мира и дружбы между нашими народами.



    Опубликовано: 28.08.2009 15:02:47
    Обновлено: 28.08.2009 15:02:47
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70