Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(58)-2009 « Электронная версия «

    Сохранить как…

    Всё лето в Димитровграде в выставочном зале НКЦ им. Славского работала выставка фоторабот Дениса Трудникова под названием «Сохранить как...», состоявшаяся при поддержке газеты «Димитровград». Денис известен в своём родном городе как фотокорреспондент газеты «Димитровград», автор и исполнитель своих песен, а также как литератор. Фестивали, городские праздники, рядовые интервью и иногородние командировки – практически все снимки, представленные на выставке, не являются редакционными заданиями, но сделаны во время их выполнения. Представлена жанровая фотография, то есть кадры, выхваченные из нашей повседневной жизни интуитивно. Запечатлеть долгоиграющую и звенящую красоту момента – вот задача фотографа.


     

    Выставку 23 мая 2009 года открыл... медведь Аристарх, который вышел на импровизированную сцену с табличкой «Начало» на спине. Медведя сменил ведущий – бессменный руководитель Клуба молодых литераторов Владимир Кононов, что тоже вполне логично, так как выставка была приурочена к 10-летию КМЛ. Во всяком случае, пришедшие на презентацию зрители (а их было более сотни) реагировали вполне адекватно как на медведя, так и на Кононова.

    Выбор места проведения выставки также не случаен. Ведь именно здесь, в НКЦ Димитровграда, десять лет назад впервые собрались молодые поэты и прозаики, и в результате родился Клуб молодых литераторов. И выставка – только начало ряда мероприятий, которые планирует провести КМЛ в этом году в честь своего юбилея.

    Поэтому фундаментальный состав КМЛ (Денис Трудников, Владимир Кононов и Павел Слюняев) поздравил себя с этой датой (с выставкой, с юбилеем, с праздником, с началом) и почитал свои стихи.

    Периодически к ним подходил Аристарх, забирал листки с прочитанными стихами и уносил в неизвестном направлении. Должно быть, прятал (у каждого ведь свой способ сохранения).

    Далее последовало горячее блюдо: выступление экспериментального состава группы «Планы-на-вечер» (автор песен и вокалист – всё тот же Трудников). Горячее и принималось горячо – зрители были в восторге.

    Поздравить димитровградцев с открытием выставки из Ульяновска приехал детский писатель Владимир Карпушов, который привёз от ульяновских коллег по литературному цеху (творческого союза «Пять») привет и недавно вышедший сборник союза – «О!Пять».

    А начальник управления по делам культуры и искусства администрации города Людмила Валентиновна Жукова дала такую характеристику выставке и её автору:

    – Эта выставка – великолепный пример синтетического искусства. У Дениса ироничный и в то же время философский взгляд на окружающий мир.

    Скажем ещё, что посетить выставку могут все желающие, фотоработы будут экспонироваться до осени. КМЛ планирует закрытие выставки провести столь же неординарно и интересно. Надеемся, что многочисленные зрители, пришедшие на презентацию, тоже помогли Денису поймать что-то неуловимое, не упустить красоты мгновения. В общем – сохранить. Нет – «сохранить как...».

    Способ, как мы уже сказали, каждый выбирает для себя сам.




    Иллюстрации:



    Опубликовано: 28.08.2009 15:48:53
    Обновлено: 28.08.2009 15:48:53
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70