Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №4(59)-2009 « Электронная версия «

    Флорентийский пленэр

    В ноябре 2008 года студенты Пензенского художественного училища Александр Свиязов, Ильмира Кужаньязова и московская студентка Вера Пронина стали участниками международного пленэра во Флоренции по приглашению Фонда Ромуальдо дель Бианко (Флоренция) и при поддержке Ульяновского отделения Россельхозбанка и Фонда имени А.А. Пластова.


     

    Выпускники Карсунской школы искусств имени А.А. Пластова Ильмира и Александр прошли обучение у педагога Нины Фёдоровны Беловой, обладающей удивительным даром открывать и воспитывать талантливых детей. В Карсуне Александр Свиязов одинаково успешно занимался скульптурой, масляной живописью, акварелью, Ильмира – графикой.

    Во Флоренции собрались молодые художники из разных стран, чтобы работать в музеях, посещать мастер-классы, семинары и лекции по технике живописи, архитектуре, некоммерческому культурному туризму. Президент Фонда – Паоло дель Бианко – является автором концепции культурного туризма. Он считает, что исторические достопримечательности итальянской культуры надо рассматривать не только как национальные, но и одновременно как общечеловеческие ценности, сохраняя их самобытность и колорит в противовес культурной глобализации и засилью массовой культуры.

    В русле этих замечательных идей молодые художники должны были написать серию архитектурных пейзажей, панорам, фасадов исторических памятников в технике акварели. Задание оказалось непростым. Ведь Флоренцию за всю её многовековую историю писали лучшие живописцы. К тому же акварель не прощает ошибок. Впервые попавшие в Италию (да и вообще за границу) ребята были потрясены неприступным величием одного из красивейших городов мира – сокровищницы, хранящей величайшие произведения искусства. Как ответственно и сложно осознавать себя художником рядом с творениями Микеланджело, Ботичелли, Гиберти, Леонардо да Винчи, Джотто! С семи утра до полуночи (с перерывами на посещение музеев и мастер-классы, которые вели преподаватели европейских художественных институтов) молодые художники работали

    на площадях и улицах Флоренции, поднимались в древнейший пригород Фьезоле, писали панорамы Флоренции с Пьяцца Микеланджело. На итоговом просмотре работы наших студентов были признаны лучшими. Европейские профессора с удивлением и восторгом отмечали, что в России сохранена традиционная школа живописи, практически утраченная сегодня во всём мире.

    По возвращении в Москву работы студентов были представлены на выставке «Образы Италии» в Центральном Доме работников искусств совместно с итальянскими этюдами А. Пластова, а позже – летом 2009 года – в Ульяновском музее современного искусства имени А.А. Пластова на выставке «Итальянские впечатления». Эта экспозиция вызвала большой интерес жителей города.

    Сейчас она представлена в Ульяновском филиале Россельхозбанка.

    «Общение с культурой других стран надо начинать в ранней молодости. Копить в себе сокровища надо с юности», – писал Аркадий Александрович Пластов. Мы счастливы, что нам представилась возможность воплотить в жизнь его завет.

    Татьяна Пластова,

    президент Фонда поддержки творческой молодёжи имени А.А. Пластова




    Иллюстрации:

    Кужаньязова И.


    Опубликовано: 16.12.2009 23:19:51
    Обновлено: 16.12.2009 23:19:51
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70