Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №4(59)-2009 « Электронная версия «

    Журналу «Мономах» 15 лет!

    Дорогой читатель!

    В декабре нынешнего года журналу «Мономах» исполнилось 15 лет. За эти годы он стал дорог всем, кто любит свой край и желает ему процветания. «Мономах» вышел в свет в нелёгкий для страны период, когда рушились не только экономические и политические устои, но и моральные; когда сомнению были подвержены такие ценности, как семья, верность, любовь.

    Журнал встал на защиту нравственных идеалов, доказывая на примерах судеб наших земляков и самой истории, что патриотизм – не отвлечённое понятие, а продолжение любви к своей семье, фамилии, роду.

     

    «Мономах» – это не только авторы и сотрудники редакции, но и большой коллектив надёжных и верных партнёров. Это известные краеведы и научные сотрудники музеев, библиотекари и учителя, писатели и художники. За 15 лет вышло много запоминающихся и знаковых номеров журнала, в том числе тематические выпуски, посвящённые юбилеям наших именитых земляков.

    За это время у издания сложились свои традиции: проходят встречи с читателями в библиотеках, школах и вузах, дискуссии с краеведами, декабрьские вечера «В кругу друзей «Мономаха», на которых редакция объявляет Человека года и присуждает ему специальный приз – «Шапку Мономаха» – за достижения в области культуры и искусства. С этого года, по решению губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, эта награда получит денежное подкрепление.

    Хочется надеяться, что и впредь «Мономах» будет служить Отечеству, Ульяновскому–Симбирскому краю, исповедовать нравственные идеалы, заложенные ещё со времён Н.М. Карамзина, способствовать возрождению и развитию национальной культуры, укреплению духовного единства сограждан.

    С юбилеем, уважаемый «Мономах»!

    Вера Матвеева,

    директор Департамента массовых коммуникаций Ульяновской области

    Спасибо за статьи, согревающие доброй надеждой!

    15 лет «Мономах» радует нас историческими открытиями, высокой духовностью и заботой о культурном наследии Симбирского-Ульяновского края. Читаю журнал, и сердце переполняется гордостью за нашу малую Родину, её славную, богатую историю. Радуюсь за своих земляков: сколько же у нас талантливых поэтов, писателей, музыкантов, художников. Рано нам говорить об утраченной культуре: надо беречь её и двигаться дальше – эта позиция «Мономаха» импонирует больше всего.

    Подкупает и тон статей, согретый доброй надеждой и мудростью, и внешний вид журнала: чувствуется, с какой любовью он сделан, каким патриотизмом пронизана каждая публикация. Я всегда с большим удовольствием читаю журнал и с гордостью дарю его многочисленным гостям Ульяновской области: знай наших, Россия!

    Борис Зотов,

    председатель Законодательного собрания Ульяновской области, обладатель приза «Шапка Мономаха» 2006 года

    Сохраняйте высокий профессиональный уровень!

    Вот уже пятнадцать лет журнал «Мономах» является открытой независимой трибуной для обсуждения актуальных проблем в сфере культуры, искусства, историографии нашего региона. С первых дней своего существования журнал «Мономах» стал одним из ведущих изданий для писателей, поэтов, краеведов и историков Ульяновской области. Редакция журнала откликается на любую актуальную тему в сфере культуры, принимает участие в культурных событиях Ульяновской области, таких как областной конкурс «Имя Симбирского-Ульяновского края», подготовка к празднованию 200-летия И.А. Гончарова, реализация Карамзинского движения и празднование Дня Отечественной истории. В любом номере всегда можно найти актуальные, подробные и достоверные материалы о деятельности учреждений культуры: театрах, музеях, о памятниках истории и культуры.

    Поздравляя сегодня журнал с юбилеем, хочу пожелать творческому коллективу издания всегда сохранять высокий профессиональный уровень, а самому изданию оставаться таким же интересным и информационно насыщенным.

    Татьяна Ившина,

    директор Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области

    Хочется высказать признательность за оптимизм!

    Сердечно поздравляю авторский коллектив и всех сотрудников журнала «Мономах» с 15-летием со дня рождения этого замечательного и столь нужного для ульяновского краеведения издания!

    Ваш журнал зарождался в лихолетье перестройки и выжил за счёт тех людей, кем двигала вера в будущее, кто желал познать свои корни, свою историю и культуру и донести эти знания и любовь к Родине до самого широкого круга ульяновцев. Хочется высказать слова признательности коллективу редакции и всем авторам за их оптимизм, веру в будущее и постоянную поддержку главного редактора журнала. Не удивительно, что журнал заслужил искреннюю любовь жителей области, неоднократно получал от них самые высокие оценки.

    От всей души желаю «Мономаху» ещё много лет работать на благо жителей родного края, а всему авторскому коллективу доброго здоровья, семейного благополучия, оптимизма и новых успехов в творчестве!

    Тамара Дмитриева,

    председатель правления Ульяновского регионального отделения Союза журналистов России

    Благодарим за любовь, верность и мудрое слово!

    Открываешь «Мономах» – и словно приходишь в гости к старому доброму другу. Перелистывая страницы журнала, прикасаешься к чистым родникам народной мудрости, не перестаёшь удивляться красоте природы, всякий раз вновь открываешь для себя частицу огромного, яркого, неиссякаемого в своей новизне мира… Порадовать хорошим русским слогом, познакомить с интересным человеком, наконец, восхитить пронизанной солнцем фотографией на обложке – всё это присуще «Мономаху». С честью и достоинством журнал выполняет свою благородную миссию: воспитывает человека высоко нравственного, каждым своим выходом в свет свидетельствует, что Родина, Отечество, Род, Семья, Духовность – не просто слова, а та опора, без которой нет человека.

    Дружба Ульяновской областной научной библиотеки и журнала «Мономах» – давняя и прочная. Миссия у нас одна – просветительская. И читатель у нас один, которого мы вместе хотим сделать грамотнее, добрее, просвещённее. Тема чтения и любви к книге всегда на острие пера авторов «Мономаха», и сотрудники областной библиотеки – постоянные авторы журнала.

    Поздравляем журнал «Мономах» с юбилеем и благодарим за Любовь к отечеству, за Верность традициям, за мудрое Слово. Хочется пожелать любимому журналу долгой жизни, Божьего благословения и неиссякаемой любви читателей.

    Ольга Даранова,

    от имени коллектива Дворца книги

    От всей души поздравляем с юбилеем!

    Сегодня трудно представить жизнь нашего края без журнала «Мономах», без его ярких публикаций об истории Симбирска-Ульяновска, о людях, составляющих гордость нашей земли. «Мономах» стал нашей исторической памятью, несущей в себе мощный заряд любви к Большой и Малой родине. Желаем «Мономаху» дальнейшего процветания, желаем сохранять верность теме, оставаться трибуной для молодых талантливых авторов.

    Антонина Лобкарёва,

    от имени коллектива музея И.А. Гончарова

    Здравствуйте и процветайте на благо всех!

    Много лет наша библиотека выписывает журнал «Мономах». Получая свежий номер, я сначала пролистываю весь журнал, а потом с удовольствием читаю его от корки до корки. Мысленно раскладываю, где какой материал можно использовать в работе. Особенно люблю статьи о литературных местах нашего края. Эти виртуальные путешествия навели на мысль: а что мешает совершить их в реальности?

    Сначала решила реализовать мечту и посетить Пушкинский праздник в селе Языково. А в день 225-летия со дня рождения Дениса Давыдова мы с коллегами отправились в Верхнюю Мазу.

    Огромное удовольствие доставил сам праздник. Здесь мы встретили своих коллег из Инзы – они пригласили нас на родину Д.П. Ознобишина, и вскоре в «Мономахе» с удовольствием прочитала об этом замечательном человеке: значит, и поездка в Инзу обязательно состоится.

    Спасибо, дорогая редакция!  Здравствуйте и процветайте на благо всех, кто любит свой родной край.

    Валентина Трепко,

    зав. Силикатненской модельной библиотекой

    ***

    Любимый, юный «Мономах»!

    В твой славный День рожденья

    прими от нас слова любви,

    добра и откровенья!

    Твои друзья всегда с тобой!

    Для нас ты кладезь знаний.

    Не уходи с передовой!

    Вот наше пожеланье.

    Родник духовности святой

    во мраке воскрешая,

    ты учишь светлой и большой

    любви к родному краю.

    Учителя и ученики гимназии № 65



    Опубликовано: 22.12.2009 16:01:09
    Обновлено: 22.12.2009 16:08:26
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70